Репортажная конная фотография: этика и эстетика

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
#2

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#4
Ну, если ни спортсмен, ни лошадь не пострадали, то такие фоточки классно на память. Потом показывать друзьям, кто сомневается, что кататься на лошадке это не спорт)))
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#7
Да прекрасный фотограф и ловит моменты хорошо. Очень живые фото, передающие остроту состязаний.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#10
С того момента, как всадник приехал на публичное мероприятие он вряд ли может быть против. Так можно не захотеть, что выложат фото, где ты лупишь лошадку.
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
#11
Видимо, я одна отбитая и топлю за эстетику)))
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#12
спорт это драйв. И хороший фотограф это умеет показать. Так что все имеет место быть. И в фотографиях падений есть своя эстетика. Это часть конного спорта.
А можно снимать просто красивенькие фото. Вроде на хорошую технику, но никакие. У Стаса узнаваемые фото, у него есть стиль.
 
Место обитания
КК Гелиос
#13
Ну они узнаваемые только из-за неудачных моментов, имхо. Потому что среди всех он вроде как единственный, кто выкладывает в основном падения и неудачные моменты
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#14
Имхо, мне кажется, что неудачные моменты показывать все же нужно, чтобы не было в голове у людей "розовых единорогов"). Иначе складывается впечатление, что на соревнованиях все всегда проходит гладко, но это же не так. Это с точки зрения человека, который не присутствует зрителем и не смотрит видео. С точки зрения всадника, может быть, конечно, по-другому. С другой стороны, если всадник едет на соревнования, он же понимает, что на него будут смотреть другие люди и увидят все? Поэтому как репортажные фото, такие имеют место быть.
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
#15
Тогда почему тот же Лонжин никогда не публикует фото падений? ФЕИ джамп - ни одного неудачного фото. Почему в Европе это нормально, а нашему человеку жести подавай?
Screenshot_20210617_175157_com.facebook.katana.jpg
 
Последнее редактирование:

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#16
Тогда почему тот же Лонжин никогда не публикует фото падений? ФЕИ джамп - ни одного неудачного фото.
Мое личное предположение - возможно, не хотят привлечь внимание зоозащитников. Если бы все показывали, может, конный спорт давно закончился бы.
Если идет речь о покупке спортсменами,владельцами лошадей, то, конечно, им такие фото не нужны. Зачем портить себе репутацию и настроение). Я выше говорила про репортажные фото, для статей, обзоров, отчетов и т.д. В них речь, по-моему, не про жесть-не жесть, а про объективность или не объективность. Имхо.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#17
Мне как обывателю такие фото нравятся. Как любителю - мне бы хотелось получить такие фото, если падение было и негатива с ним нет (никто не травмировался)

Но своеобразный кодекс чести фотографов - серьезный аргумент. Возможно для профи и правда такие фото кажутся дешевкой и спекуляцией. Фиг его знает
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#18
Мне кажется, такие неудачные (по событиям) фото должны выкладываться по согласованию с владельцем лошади и всадником. Если они абсолютно ок, то можно для "хлеба и зрелищ".
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#19
С того момента, как всадник приехал на публичное мероприятие он вряд ли может быть против.
Казалось бы, всё так. Но есть еще этика и кодекс чести фотографа. У нас, например, спортсмены всегда спрашивают, запечатлела ли я момент падения. Им это важно и нужно. А уж выкладывать или нет такие фото- их личное дело. Если же я хочу выложить, то непременно спрошу разрешения.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
ИМХО, вопрос этичности фото на отдельную тему тянет) Она несколько шире чем "российский конкур"
 
Сверху Снизу