Репортажная конная фотография: этика и эстетика

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#81
Ветеринары не дают конечно клятву Гиппократа, но все равно врачи ж. Они, в отличие от фотографа, не могут отказать в лечении. Отказывают конечно в эвтаназии, если нет для этого медицинских показаний. Но это больше про кошек-собак. Там более частая история, чем у лошадей - денег на лечение нет, усыпляем.
Как раз отказывать в эвтаназии ветеринары не имеют права, а в лечении могут.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#83

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#85
а если можно, то где это написано, чтобы посмотреть, что именно там написано
Можно внимательно почитать например инструкцию по борьбе с ИНАН или бешенством.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#86
Можно внимательно почитать например инструкцию по борьбе с ИНАН или бешенством.
Эвтаназия в случае бешенства и эвтаназия, когда животное можно лечить, но это занимает время и деньги, и владелец говорит: усыпляем - это разные случаи для меня. В конном мире это не принято, принято пристраивать бесплатно в добрые руки на пенсию.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#87
Эвтаназия в случае бешенства и эвтаназия, когда животное можно лечить, но это занимает время и деньги, и владелец говорит: усыпляем - это разные случаи для меня..
А для меня нет. Если ветеринар отказывается гуманно усыпить животное, которое владелец не может лечить, он обрекает это животное на смерть в муках.
В конном мире это не принято, принято пристраивать бесплатно в добрые руки на пенсию.
офигительная методика, попользовался и спихнул лет на 10 кому-то лечить и содержать газонокосилку.
В моем конном мире принято или принимать самому решение усыпить, или содержать самому.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#88
Если ветеринар отказывается гуманно усыпить животное, которое владелец не может лечить, он обрекает это животное на смерть в муках.
В моей картине мира это владелец обрекает свое животное на смерть в муках. Работа ветеринара в том, чтобы лечить, а не в том, чтобы лишать жизни тех, на кого закончились деньги.

В моем конном мире принято или принимать самому решение усыпить, или содержать самому.
Я вот ни разу не встречала коневладельцев, которые усыпляли бы лошадь потому, что деньги закончились, а содержать дорого.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#89
В моей картине мира это владелец обрекает свое животное на смерть в муках. Работа ветеринара в том, чтобы лечить, а не в том, чтобы лишать жизни тех, на кого закончились деньги.
Вы путаете врача и ветеринара.
Задача ветеринара не вылечить любого и не лечить все, а обеспечить защиту людей и здоровое поголовье животных. И без эвтаназии тут никуда.

Я вот ни разу не встречала коневладельцев, которые усыпляли бы лошадь потому, что деньги закончились, а содержать дорого.
Ага. Они в дорогих кск не водятся. Сначала уходят на постой подешевле, а потом или продают в прокат "добить" или забываю в каких-то ебенях пока само не сдохнет, хорошо если не от голода.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#90
Ага. Они в дорогих кск не водятся. Сначала уходят на постой подешевле, а потом или продают в прокат "добить" или забываю в каких-то ебенях пока само не сдохнет, хорошо если не от голода.
+100

"Пристраивание на пенсию" это в большинстве случаев "с глаз долой" и каково там лошадке.. зато совесть чиста.
Кому надо тащить чужого пенсионера? Да никому.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#91
Если ветеринар отказывается гуманно усыпить животное, которое владелец не может лечить, он обрекает это животное на смерть в муках.
В моей картине мира это владелец обрекает свое животное на смерть в муках. Работа ветеринара в том, чтобы лечить, а не в том, чтобы лишать жизни тех, на кого закончились деньги.
Если ветеринар не может усыпить животное, не обрекая его на смерть в муках, то это зреновый ветеринар.
Нормальные усыпляют без мук. Именно поэтому к ним животных и приносят.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#92
Моей соседке вет отказался лечить животное, когда она в третий раз собралась тащить его на операцию. Сказал или приносите на усыпление или ищите другого врача. Я в этом живодёрстве не участвую.
 
Место обитания
Москва
#93
Есть нюансы. В России лечат до последнего. Во многих других странах усыпляют сразу.
Это глобальное отличие подходов. Хз с чем связанное. Мне кажется разница менталитетов.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#94
Моей соседке вет отказался лечить животное, когда она в третий раз собралась тащить его на операцию. Сказал или приносите на усыпление или ищите другого врача. Я в этом живодёрстве не участвую.
Это такое, неоднозначное.
У одной знакомой молодой перспективный конь получил травму в молодом возрасте. Дело было в Европе, и несколько клиник отказались браться за лечение, как за экономически нецелесообразное мероприятие, предлагая усыпить.
Однако нашлась клиника, которая взялась.
В итоге конь полностью восстановился, был подготовлен и выступает и по сей день на очень высоком уровне.
Это дело владельца давать шанс или нет.
Хотя чес говоря подход, надоел - усыпите, вы же это делаете гуманно, мне не нравится.
Имущество имуществом, но что-то здесь есть неправильное..
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#95
Ага. Они в дорогих кск не водятся.
Ну я в каких только КСК не стояла. К Туле так вообще дорогих КСК один, и стоять там стало можно только совсем недавно.

"Пристраивание на пенсию" это в большинстве случаев "с глаз долой" и каково там лошадке.. зато совесть чиста.
Да, это такой эвфемизм

Моей соседке вет отказался лечить животное, когда она в третий раз собралась тащить его на операцию. Сказал или приносите на усыпление или ищите другого врача. Я в этом живодёрстве не участвую.
Еще у Херриота описана прекрасная история про то, как вместо того, чтобы оперировать закормленную собаку, они просто посадили ее на диету, хотя хозяйка считала, он они его оперируют и выхаживают после операции.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#96
Вообще о другом была речь - об отказе оказать ветпомощь в лечении ли, в усыплении ли, чтобы не продлевать муки, - из-за высокой морали не поддерживать разведение того, что не нравится.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#97
Вообще о другом была речь - об отказе оказать ветпомощь в лечении ли, в усыплении ли, чтобы не продлевать муки, - из-за высокой морали не поддерживать разведение того, что не нравится.
Тема "кто достоин жить" очень сложная и опасная..
"Тренироваться на кошках" в прямом смысле в этой теме не менее опасно..
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#98
Есть нюансы. В России лечат до последнего. Во многих других странах усыпляют сразу.
Это глобальное отличие подходов. Хз с чем связанное. Мне кажется разница менталитетов.
Что значит "до последнего" и что значит "сразу"?
И что значит "в России"?
У каждого владельца и у каждого вета есть своя голова и свое представление о прекрасном.
Одни ставят в приоритет интересы животного, а другие свое душевное спокойствие, "я не могу" и прочее в это же роде

Если у молодого животного есть шансы поправиться, а у владельца - платить, то какой вет откажется? С чего бы?
Отказываются в третий раз откачивать воду из сердца у 15летнего пуделя, уже отказывающегося вообще шевелиться .
Не оперируют 28 летнюю лошадь, сломавшую ногу.
 
Место обитания
Москва
#99
другие свое душевное спокойствие, "я не могу" и прочее в это же роде
Будем считать что приоритетом ветеринаров в наших реалиях чаще всего является душевное спокойствие человека и его уверенность что он сделал все что мог и использовал все шансы.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
По моему опыту самые хорошие ветеринары, у которых нет никаких идеологических убеждений, и они опираются только на здравый смысл - имеет ли смысл лечить животное или уже гуманнее усыпить. Как только в ход идёт какая-то идеология, то она частенько затмевает разум
 
Сверху Снизу