Рептуха- прогрызают ( как быть?

Место обитания
Москва и МО
#1
Дано: сено в рептухах на улице, в деннике россыпь на полу.
Сено безлимитно, никто не голодает. Прогрызают дыры в сетках любой конфигурации (
У меня и самодельные есть, из сенной верёвки, и "слоуфидер" из белой верёвки, очень рекламируемый. И тут мне рептух отдали с довольно большой ячейкой, так и в нём уже дыра(((
Металл использовать не хочу, просто россыпь расшвыривают жутко и больше затаптывают. В сетках/рептухах прогрызают большие дыры и через дыры едят...
Что можно придумать?
 
Место обитания
Московская обл.
#2
А если сделать рептух с комфортной им ячейкой? Или всё вывалится?
 
Место обитания
Москва и МО
#3
Вот с какой?)
Последний прогрызенный 5*5 см ячейки вроде 🤔
Я померяю рулеткой и фото сделаю.
Мои, из сенной верёвки за год уничтожили совсем, там дыр больше, чем сетки)))
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#4
Я просто штопаю. Сенной веревкой или тонким шнуром. Ну и периодически под замену
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#5
Но у нас прям злостно не грызут. Но иногда подгрызают😁
 

pyshinka

Начинающий
Место обитания
n
#8
"слоуфидер" из белой верёвки, очень рекламируемый.
Типа безузловой? А какая там толщина нити? Надо как мин 4мм.. но есть кони которые просто рвут..
Все что похоже на сенную веревочку будет быстро рваться, если конь не супер пупер аккуратный. Ну и такие рептухи обычно с большой ячейкой - толк от незатаптывания от них сомнительный.
Если диаметр нити слоуфидера у вас уже и так 4 мм, я бы посмотрела на сетку из Полиамида (ПА), это более прочный материал. Но и стоить она будет ощутимо дороже.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9
а за десну не стрёмно от более прочного? мне эти суперпрочные не нравятся все из-за того что десну натирают кони.

По поводу ячейки - у моих мелкоячеистые прогрызались, уже второй год юзаю крупную ячейку (8х8 или сколько там обычные рептухи) и отваливаются только колечки со временем, я просто перевязываю кольца если отвязались. Ну и едят они так спокойнее, выбирают что нравится, что не нравится просто оставляют
 

pyshinka

Начинающий
Место обитания
n
#10
за десну стремно от тонкой нити. Какая в общем разница прочная она будет или нет, если конь так ест, что натирает десну? Непрочная просто быстрее порвется. А если судить по яхтенным веревочкам, менее прочный полипропилен как раз более жесткий на ощупь и натиручий.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#11
нууу, на мой взгляд стрёмно от жёсткой, от толщины не зависит
 
Место обитания
Черноземье
#12
А мне зашли рептухи из спортивной безузловой сетки 3мм. У меня та ещё крыса, норки везде выгрызает. Почти 5 лет рептух прожил. Не без штопок, но...
Специальный конный (не успела купить привычную сетку) убил почти вот за 2 месяца: (
Я за зубы и десны переживаю, веты не ругают, всегда спрашиваю. На ощупь - нитка средней жесткости. Рептухи бывают и жёстче.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#13
В леваду, наверное, лучше кормушки стационарные, если возможность есть.
Но деревянные тоже придется обновлять, конечно. Железные дорого.

В деннике моя сжирает слоуфидер за месяц. Сняла вот очередной, весь в дырках размером с лошадиное лицо.
Я тут видосик посмотрела, который нам доктор наша любезно предоставила, и вообще отказалась от него. Нахрен такие риски. Но у нас показаний нет, чтобы обязательно рептух.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#15
Сняла вот очередной, весь в дырках размером с лошадиное лицо.
Ну, вот это ошибка. Дырки надо чинить мгновенно. В лошадиной голове не должно быть мысли, что вот сейчас она веревку пережует, зато потом будет комфортно жрать. Наоборот, пусть знает, что как бы ни изгалялась, придется развивать мелкую моторику хобота и дрбывать сено из ячеек😁
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#16
Ну, вот это ошибка. Дырки надо чинить мгновенно. В лошадиной голове не должно быть мысли, что вот сейчас она веревку пережует, зато потом будет комфортно жрать. Наоборот, пусть знает, что как бы ни изгалялась, придется развивать мелкую моторику хобота и дрбывать сено из ячеек😁
Фигня все, я прошлые быстро чинила.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#17
Значит, проще поменять лошадь🤣
Но у меня трое отучились злостно дырявить рептухи.
 
Сверху Снизу