Результат оправдывает плохую посадку?

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Не так уж редко мы видим, что у именитого спортсмена могут быть проблемы посадки. А кони под ним тем не менее бегут.

В какой мере, на ваш взгляд, допустимы отклонения от идеала в посадке у всадника, пока он привозит результат?

Будет ли это для вас проблемой для начала сотрудничества с этим спортсменом в качестве тренера?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#2
эту тему могу немного раскрыть для форума и скажу, что на моих лошадях так прыгать не получится
Маргарита, приглашаю вас раскрыть этот момент здесь.

Думаю, что он не совсем про деятельность Хартли)

А ведь сам вопрос весьма интересный.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3
Интересный пример в тему.

Английская любительница Стефания Кроксфорд.
Про её посадку говорят, что она полна фристайла) тем не менее она едет с ведущими всадниками мира в одном зачете по БП.

View: https://youtu.be/OJYrYlgQ_L4
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
Речь о берейторе? Для меня результат оправдывает, если лошади остаются здоровые и результат высокий, на уровне возможностей лошади.. речь, конечно, не о метре двадцати..
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#5
Интересный пример в тему.

Английская любительница Стефания Кроксфорд.
Про её посадку говорят, что она полна фристайла) тем не менее она едет с ведущими всадниками мира в одном зачете по БП.

View: https://youtu.be/OJYrYlgQ_L4
Мне кажется, тут у всадницы большие проблемы со здоровьем спины ☹️ в смысле, это не стиль такой езды, а просто она не может сесть в седло
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#6
Как по мне, всадник к может сидеть как угодно,лишь бы лошади не мешать/не отбивать/ не вредить если он показывает результат.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#7
Еще важный нюанс, если мне ехать на лошади из под берейтора, то могу ли я. Если могу на нужном мне уровне, лошадь здорова и развита в соответсвии со своими возможностями, то вообще по барабану как он там сидит..
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#8
Н
Будет ли это для вас проблемой для начала сотрудничества с этим спортсменом в качестве тренера?
Отделяйте мухи от котлет.
Хороший спортсмен не равно хороший тренер
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9

Rustrakehner

Разрядник
#10
Еще важный нюанс, если мне ехать на лошади из под берейтора, то могу ли я. Если могу на нужном мне уровне, лошадь здорова и развита в соответсвии со своими возможностями, то вообще по барабану как он там сидит..
+
Мои мнение такое же.

Там, где писала про "немного раскрыть тему для форума" имелся в виду класс лошади. Мои лошади, работающие под детьми, просто не смогут протолкнуться вот так через повод и начнут вставать.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#11
Ну кстати если всадник сидит "необычно" это не значит, что он не посадит спортсмена как правильно
Посадка того же Белецкого тоже далека от идеала, но молодых спортсменов он сажает - загляденье как
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#12
Там, где писала про "немного раскрыть тему для форума" имелся в виду класс лошади. Мои лошади, работающие под детьми, просто не смогут протолкнуться вот так через повод и начнут вставать.
Вот кстати даже ж упражнение есть такое, прыжки по небольшим высотам с подобранным поводом, если я не ошибаюсь, для того, чтобы сделать прыжок более "силовым". Вот как раз там руку не отдают.
Сама не пробовала, нюансы не скажу, но слышала и видела
На маршрутах так, конечно, не работают. И там важно не соваться вперед, а Хартли сильно лезет, конечно
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
Конкур все таки это больше про "не мешать" поэтому он куда проще относится к посадке и прочему.. ессно при соблюдении ключевых моментов (того самого "не мешать")
В выездке немного другая картина, там посадка нужна очень хорошая, т к помимо не мешать там еще много чего.. имхо
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#15
Отделяйте мухи от котлет.
Хороший спортсмен не равно хороший тренер
А я про другое)

Про то, что ученик всегда (осознанно или нет) копирует посадку своего тренера. В большей или меньшей степени, но корреляция типичная.

И трудно ожидать от всадника с плохой посадкой, что он сможет эффективно учить других хорошей. Подберёт упражнения, будет вечно о посадке напоминать и т.д.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#16
Ой ну нееет. Я никогда не смотрела на посадку тренера как эталон 🤔сейчас же в доступе куча всяких топов и мастеров, а копировать посадку тренера, которому уже не 20 лет, в посадку вмешиваются вопросы здоровья, плюс ну ни для кого не секрет, что те всадники, которым сейчас под 50, это за редким исключением практически талантливые самоучки (ну чуть преувеличила, да), и тренировали их минимально вмешиваясь в посадку и прочие нюансы.. главное прыгал чтобы, а остальное придет. Типа
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#17
Мне кажется, тут у всадницы большие проблемы со здоровьем спины ☹️ в смысле, это не стиль такой езды, а просто она не может сесть в седло
Вот видео этой же всадницы через пять лет. Смогла сесть лучше)

View: https://youtu.be/98yM-L5zXL4


А Меркулова? Ряд отклонений от идеала в посадке. А ведь столько лет в седле, эти привычки уже въелись... но смогла улучшить свою посадку.
 

Rustrakehner

Разрядник
#18
талантливые самоучки (ну чуть преувеличила, да), и тренировали их минимально вмешиваясь в посадку и прочие нюансы.. главное прыгал чтобы, а остальное придет. Типа
Именно это я имела в виду, когда писала в теме про Хартли.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#19
Ой ну нееет. Я никогда не смотрела на посадку тренера как эталон 🤔
Аналогично
А есть примеры когда посадка прямо типична для тренера и его учеников?
Чтобы вот тыкнуть в них среди выступающих "Это ученик Х, сразу видно"?

Различные школы в конкуре видны. Немцы, французы, русские, а вот чтобы именно по тренерам не встречала🙄
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#20
Я никогда не смотрела на посадку тренера как эталон
Ну, наверное из-за того, что я выездка, а здесь за посадкой следят (хотя бы для получения хорошего балла за средства управления в протоколе), то у меня к моим выездковым тренерам никогда не было претензий посадке) к конкурным были)))

И копирование во многом идёт неосознанное. Посадка это же не просто положение. Это функционал. Все таки даже какие-то нюансы в управлении, которым тебя учит тренер, влияют на твою посадку. Если он действующий всадник, а посадка у него плохая, то он тебя своими требованиями к управлению ставит в положение своей посадки. Именно поэтому у одного и того же тренера ученики часто могут иметь схожие ошибки в посадке. Хотя изначально у всех своя физическая конституция, опыт и т.д.
 
Сверху Снизу