Результат оправдывает плохую посадку?

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#21
А есть примеры когда посадка прямо типична для тренера и его учеников?
Чтобы вот тыкнуть в них среди выступающих "Это ученик Х, сразу видно"?
Да, есть.
И это на трибунах часто предмет шутеечек)))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#22
Я пока всего не прочитала. Выскажусь по теме. Что значит плохая посадка? Если лошадь бежит под всадником хорошо, то значит посадка не плохая. На мой взгляд, это аксиома.
Нет единой универсально идеальной посадки. Присмотритесь к успешным всадникам, они все сидят по-разному.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#23
А если человек очевидно держит повод «крабиком», сутулится и прочее.
И не едет олимпиаду, чтоб так громко вещать о результате, а просто свои 120-130 прыгает или МП едет. Т.е. результат есть, но...
Обычный такой берейтор)))

На каком уровне результат начинает оправдывать плохую посадку?
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#24
Для выездки посадка - это часть оценки. Сутулый всадник под которым лошадь бежит получит меньше баллов. Хотя и Климке сидел чуть ссутулившись и другие мастера.
Однако посадка очень субъективная вещь. Сейчас в выездке является модной натянутая посадка с неестественно откинутым назад корпусом, прогнутой поясницей, руками высоко. Для меня такая посадка не выглядит эталонной, но полно людей, которым это нравится и они это копируют.
Но сейчас, когда так много и часто приезжают и тренеры и судьи европейские, ситуация меняется, стремятся к более естественной посадке.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#26
Сейчас в выездке является модной натянутая посадка с неестественно откинутым назад корпусом, прогнутой поясницей, руками высоко.
Внезапное. И кто так едет???? Примеры принесите, пожалуйста
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#29
Но до высокого уровня человек же годами едет, правда?

И не бывает такого, что вот на МП человек сидел прекрасно, а как на БП собрался так его и перекорежило)))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#30
Да, есть такое! И не копирование конкретно тренера, это вообще уровень клуба (конюшни).
И я соглашусь, да, не только тренер, но и окружающие всадники неосознанно влияют на картинку посадки всадника.

Просто ездящего тренера мы обычно видим и рассматриваем пристальнее остальных всадников)

И, повторюсь, тренер же не учит как-то по другому, чем он сам ездит. Он же свои ощущения описывает всаднику. Всадник старается ощущения повторить. Попутно и посадка копируется.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#31
Внезапное. И кто так едет???? Примеры принесите, пожалуйста
Я знаю таких только берейтором местного разлива, которые чуть ли на круп не ложаться.
Но среди всадников среди тех,кто реально едет таких не видела
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#32
Аналогично
А есть примеры когда посадка прямо типична для тренера и его учеников?
Чтобы вот тыкнуть в них среди выступающих "Это ученик Х, сразу видно"?
По ученикам Кизимова сразу видно.
Простите)

В конкуре вообще сложно, слишком динамично все. На разных конях невозможно, мне кажется, сидеть одинаково. Но я не конкурист.
У меня на глазах есть тренер, который сажает на начальном этапе всех одинаково, плохо, на мой взгляд. Но кто-то все равно потом выбирается и едет дальше нормально, а кто-то так и остается корявым.

Есть другой тренер - выездка, который вообще не работает посадку. То есть вот как оно там сверху зацепилось - так и норм. Главное чтоб лошадь бежала. В процессе опять же, кто-то сам как-то выправляется, кто-то нет.

Но это все любительский уровень, который ничего не оправдывает.

В выездке на мой взгляд невозможно достичь высот с откровенно корявой посадкой. Потому что судьи этого не прощают и современные кони тем более, не усидишь вцепившись за рот и схему не соберешь. Не видела ни одного всадника, кто бы сидел неприемлемо ужасно и при этом всегда выезжал в призы.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#33
И, повторюсь, тренер же не учит как-то по другому, чем он сам ездит. Он же свои ощущения описывает всаднику. Всадник старается ощущения повторить. Попутно и посадка копируется.
А разве сначала не должна быть картинка? Общая для всех- пятка, нога, спина, голова, руки, а уже потом нюансы на элементах.

Да и каждый зачастую без правки едет в меру своей привычки, травм и искоряченного тела)))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#34
Да, есть.
И это на трибунах часто предмет шутеечек)))
Я как раз думала об этом.
На думы сподвиг пример нулевого (т.е. белый лист) ребенка, с которым несколько занятий занималась эээ чуть менее нулевая девушка.. и вот этот нулевый сел и едет точь в точь как его "тренер")))
Так же видела тренера, у которого есть определенная проблема... Его ученик имеет тенденцию делать точно так же, хотя не особо и смотрит на тренера, и совершенно точно тренер не требует делать "это".
Хотя есть и примеры, когда тренер прививает своим ученикам посадку другого типа, не как у него самого.
И да, у некоторых есть "фирменный стиль" (хороший или плохой)
Пока я думаю, что тренер всегда доносит до учеников свою "картинку".
Ещё знаю целый клуб, где работает несколько тренеров. Клуб специализируется на спортивном прокате и не очень уделяется там внимание именно посадке (часто бывает). Так вот все ученики оттуда едут одинаково. Прям вот под копирку))
Ещё пример, в клубе есть "ведущий спортсмен". Большинство начинает копировать его стиль. (Получается как получается, но тенденция четко прослеживается).
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#35
Да, есть.
И это на трибунах часто предмет шутеечек)))
Угу, только такое есть и у неездящих тренеров и зависит от того как тренируются, а не как тренер сидит.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#37
Я все время смотрю на видео Шарлотты, но до сих пор не села, как она....
Подскажите, сколько еще нужно смотреть, чтобы оно скопировалось? )))
Просто садиться надо на лошадь, а не на табуретку:tuzki16
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#38
А разве сначала не должна быть картинка? Общая для всех- пятка, нога, спина, голова, руки, а уже потом нюансы на элементах.
Должна.
Но есть тренера, которые изначально не заморачиваются посадкой больше, чем «чтоб ТБ соблюдалась и работа с лошадью работалась». А есть те, которые много этому времени уделяют. И отдельно, и попутно.
У первых всадники будут между собой менее похожи по посадке. Тут уж кто как сам «выплыл». У вторых - весьма похожи.
Подскажите, сколько еще нужно смотреть, чтобы оно скопировалось
По моим впечатлениям видео больше подходят для анализа. А «запечатление» происходит вживую и в процессе часов работы лучше вместе или хотя бы на одной площадке. Видео на Ютубе - это было бы слишком просто)
только такое есть и у неездящих тренеров
Потому что я уже упоминала, что работает не только визуальный образ, но и то, как учат. Тренере какие-то приемы технические, мыслеобразы по своему «образу и подобию» говорит. Вот и начинают ученики даже у неездящего тренера обретать общие черты)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#39
Нет ну в выездке копирования больше, я согласна. Банально проще копировать посадку на трех аллюрах, чем на резвом галопе и прыжках
 
Сверху Снизу