Результат оправдывает плохую посадку?

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Ну я в детстве ездила в обычных взрослых седлах, на больших взрослых конях, не на пони и ниче
Угу вот по 60 км в день по пересеченке в неудобном большом седле это именно то что улучшит посадку 😂
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
Угу вот по 60 км в день по пересеченке в неудобном большом седле это именно то что улучшит посадку 😂
Причем тут это? Или прокат и учебные группы по 60 км ежедневно по пересеченке гоняют?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Если берейтор является для владельца особо ценным специалистом или ставятся очень амбициозные цели, то можно ожидать, что седло подберут и под берейтора.
Если это просто берейтор, просто любительская спортивная лошадь, на которой ездит все таки чаще или столько же, сколько сам берейтор, владелец - обычно работает то седло, которое подходит в первую очередь владельцу и лошади. Если ещё и берейтору подходит - повезло)

В пробегах весьма распространена практика стартов на арендных лошадях. Это когда приезжаешь и знакомишься с лошадью прямо перед стартом и удача, если успеваешь вечером перед стартом пошагать-порысить на арендуемой лошади. И, конечно, едешь на том седле, которое подобрано под лошадь.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
В пробегах весьма распространена практика стартов на арендных лошадях. Это когда приезжаешь и знакомишься с лошадью прямо перед стартом и удача, если успеваешь вечером перед стартом пошагать-порысить на арендуемой лошади. И, конечно, едешь на том седле, которое подобрано под лошадь.
И при мне два раза снимались два мужика с арендными конями из-за растертых до мяса ног на 80 км , бинтовали там их и все такое , но до жопы, учитывая в какой позе мужики ехали 10 км перед снятием , я тем коням не завидую . Одна еще правда снялась на моей памяти с арендного коня по причине - на насчитала силы по жаре , тепловой удар . А уж как часто хромают из-за кривых крупных всадников , я например сильно не всем своего дам в аренду - никакое седло не спасет .
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
А уж как часто хромают из-за кривых крупных всадников , я например сильно не всем своего дам в аренду - никакое седло не спасет .
Это да.
Ну, в пробегах лошадь может охраметь даже просто из-за того, что всадник был невнимателен и на рыси все время под одну ногу облегчался. Даже при подходящем обоим седле)

В любом случае, если лошадь не твоя, то обычно правилом хорошего тона для всадника считается из двух зол выбирать седло, которое уж лучше подходит лошади, чем всаднику.
Если лошадь твоя или ты важный берейтор, то, к счастью, можно не выбирать)
 
Место обитания
Москва
Если берейтор и владелец в разных весовых и габаритных категориях то какой нафиг спорт? У меня нога кончается на уровне вальтрапа. И воздействие моё все происходит сильно выше.
Садится на него всадница с ногами на 15 сантиметров длиннее и ей нужны шпоры))) потому что лошадь круглая и у неё нога до бока не достаёт.
А седло нам обеим норм по размеру.
Сложно все и с амуницией и с посадкой.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
сли берейтор и владелец в разных весовых и габаритных категориях то какой нафиг спорт? У меня нога кончается на уровне вальтрапа. И воздействие моё все происходит сильно выше.
Садится на него всадница с ногами на 15 сантиметров длиннее и ей нужны шпоры))) потому что лошадь круглая и у неё нога до бока не достаёт.
Вот никогда с этим проблем не было , у меня ножки вот это вот чутка ниже вальтрапа , конячка сферическая , садится подруга моя примерно того же уровня что и я , только выше 170 см ростом и все что надо едет .
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я думаю, тут как и везде вопрос спроса и предложения :). Если берейтор может позволить себе сказать нет работе на лошади с седлом, которе удобно коню, но неудобно берейтору, он легко это сделает, ну если у него очередь клиентов. А если у него как бы очереди нет, то он будет ездить, в том седле, что есть у лошади.

Ну или если у владельца лошади есть выбор, между берейторами одного уровня качества, и один согласен ездить в седле, которое есть, а другой нет, то владелец лошади выберет того, кто согласен. А если у владельца лошади выбора нет, а берейтор требует седло, то придется как-то владельцу лошади выкручиваться.

Но у нас, если не говорить о супер всадниках, обычно берейтора не страдают очередью из постоянных клиентов, поэтому я даже не знаю, чтобы кто-то из берейторов требовал купить себе седло. Знаете ли, берейтора может потребоваться и поменять, например, лошадь переехала так, что добираться берейтору неудобно, каждому берейтору покупать седло (и чтобы оно еще подходило лошади) - это владелец будет бедным и седым :)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У нас искать берейтора который будет и умеет седлать и ездить в вестрне , разве что в Киеве одного знаю 😎
Потому такому владельцу или самому работать , или таки думать про второе седло .
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Анна Дорофеева
вчера в 23:16
Действия
Когда-то отец рассказывал такую историю из своей молодости. Был он директором КСШ в Терском конном заводе, спортсменом и тренером группы троеборья. Но занимались там и пятиборцы. Отношение к занятиям по конному спорту было очень радостное. На тренировках по бегу, плаванью они работали как проклятые, а тут пришёл, покатался, отдохнул. Однажды не пришел их тренер и занятия вести пришлось отцу. Ну, думает, сейчас я вам покажу, что такое конный спорт! И показал, ездили, в основном, без стремян. После тренировки сидит у себя в кабинете и вваливается вся команда двухметровых пятиборцев. Отец думает: "Ну всё, сейчас прибьют..." А они, говорят, мол Виталий Николаевич, будьте нашим тренером, мы только сегодня поняли что такое конный спорт. Понятно, что это только лишь верхушка айсберга. Отец, к примеру, был против начального обучения всадника без стремян. Он считал, что сначала надо выработать правильную посадку со стременами, а потом уже, после наезженного "километража" её укреплять.
Сейчас есть много возможностей увидеть своё выступление со стороны. Обсудить с тренером на медленном просмотре ошибки, подумать как их исправить. Ведь покаянные слова после повала: "Ну, да я рано в седло плюхнулся!" остаются только словами и ошибка никуда не исчезает. Я знаю как это сложно, удержать себя в седле и не сесть в него ещё в воздухе. Мне за это когда-то доставалось от Петровича. Ошибку все начинают замечать с повышением высоты, но как не надувай живот, тебя отбросит назад. Это физика.
Раньше для понимания проблемы использовали ремень на шее лошади. За него надо было схватиться и тогда не отвалишься назад. Так всаднику легче почувствовать как тяжело удержаться над центром тяжести лошади под действием скорости, сопротивления воздуха и изменения траектории движения и постепенно поймёт какие мышцы пресса должны работать, чтобы этому противодействовать.. Да и у лошади не вырабатывается условный рефлекс "прыжок - удар по зубам и пояснице" и ей не захочется сдёрнуть в сторону, лишь бы не чувствовать боль..
Есть упражнения именно на эту фазу посадки. Это не сложно. Понятно, что сейчас, когда слабого всадника выпускают на старты ради куража, желания не потерять клиента, он не только отваливается назад, но и падает вперёд, вываливается в поворотах и пр.
Так странно, никто не хочет потеть всего один лишь час или даже несколько минут на лошади. Вот фигуристы, гимнасты напрягаются по 8 часов в сутки, а тут сплошные удовольствия и экстрим. Может поэтому и результаты не у конников. Лошадка закинулась - отлупил, пропотел и ладно.
А представьте такой вариант развития событий - разбор выступлений знаменитым тренером или спортсменом. Вот прям сел, отсматривает с тренером и его учениками ошибки и выдаёт рекомендации. Нет, это даже писать как-то странно. Никому такое и в голову не придёт.
Но вот заскринила один турнир по конкуру, ради интереса. Сразу скажу, что всадников 5-7 не плюхались совсем, судя по этому видео, некоторые плюхались и сразу принимали облегчённую посадку, то есть знают проблему и стараются. Ну, а остальные, быть может когда-нибудь попросят тренера обратить внимание не только на его работу при подходе у барьеру, но и на полёт и приземление.
PS Ещё одним доводом хотя бы попытаться накачать нужные мышцы, является отличная посадка В. Туганова после стажировки у Слоотака. Потом испортилась, потому что это должно быть рефлексом с детства.
 

Charly

Мастер форума
Никогда не видела, чтобы у нас меняли седло под всадника в прокате.
Под меня меняли пару раз. Понятно, что у прокатских нет по несколько седел, но если одной лошади подходит седло другой, то почему не попробовать положить под всадника то, которое ему больше подходит.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург


Великий всадник и тренер. К вопросу о фото и о том, можно ли судить о посадке и результатах по фото.
Ситько Николай Алексеевич ( 1914 - 1994 ) Заслуженный тренер СССР• Заслуженный мастер спорта СССР • Подготовил Олимпийских чемпионов С. Филатова и И. Калиту • Участник Олимпийских игр (1952, 1956) • 5-кратный Чемпион СССР (1947, 1949, 1950, 1951, 1954) по выездке
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
@hip, почему вы не учитываете, что посадка "тогда" и посадка сейчас в современной выездке - это разные полюса?
Как бы хорошо он не выступал в свое время, сейчас его бы судили по новым правилам.
Не факт, что высоко.
Все изменилось.
Мир, лошади, маршруты, посадка...
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
@hip, почему вы не учитываете, что посадка "тогда" и посадка сейчас в современной выездке - это разные полюса?
Как бы хорошо он не выступал в свое время, сейчас его бы судили по новым правилам.
Не факт, что высоко.
Все изменилось.
Мир, лошади, маршруты, посадка...
Ага, и поэтому современные топ-звезды все как один учатся у тех мастеров, кто ездил по канонам "старой посадки" и работал лошадей также.
Посмотрите список топ-тренеров по выездке, например.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ


Великий всадник и тренер. К вопросу о фото и о том, можно ли судить о посадке и результатах по фото.
Ситько Николай Алексеевич ( 1914 - 1994 ) Заслуженный тренер СССР• Заслуженный мастер спорта СССР • Подготовил Олимпийских чемпионов С. Филатова и И. Калиту • Участник Олимпийских игр (1952, 1956) • 5-кратный Чемпион СССР (1947, 1949, 1950, 1951, 1954) по выездке
И что? Выездка то изменилась. За то как ехали тогда сейчас не поставят высоко. А за то, что на этом фото поставят очень очень низко.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
И что? Выездка то изменилась. За то как ехали тогда сейчас не поставят высоко. А за то, что на этом фото поставят очень очень низко.
Смешно, потому что человек сел на лошадь не для того, чтобы ехать езду. А вы уже судите его посадку и средства управления.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Если бы да кабы))
Если бы старые мастера были бессмертны, наверняка бы освоили новые требования. Если есть база и опыт, то это проще, чем с нуля.
Настоящие мастера развиваются вместе со спортом)) особенно если хотят оставаться в топе.
 
Сверху Снизу