Ростки земных наслаждений - СиДжи и Традишка)

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#1
Собственно решила я освоить рисунок в фотошопе. Ну такого плана, как живопись в реале обычная. Там маслом, акварелью и т.п. Вот этот аспект меня в основном заинтересовал.
Для такого формата работы в фотошопе совершенно необходим графический планшет. Мышкой как-то не порисуешь особо с таким же результатом, как кисточкой :poop: Планшет купила по совету Даши @wanderlight полностью удовлетворяющий мои потребности и за очень дёшево по сравнению с более дорогими профессиональными моделями. Этот тоже вполне себе можно юзать на профессиональном уровне, как я поняла из обзоров. Планшет
Huion 1060 Plus

Купила на али в чёрную пятницу за 4000 :p У нас в плеере что-то около 8-9-ти стоит.

Обзор планшета


Первое время работал плохо, с большой задержкой рисовал, пока я опять-таки по совету Даши не обновила драйвер, скачав его с сайта фирмы. И стало всё зашибись. Дело только за привычкой смотреть на экран монитора, а не на бумагу под рукой, когда рисуешь.

Привычку эту вырабатывать я решила сразу на деле и попутно изучая программу, в коей я полный нуб. Так эффективнее на мой взгляд, чем учить сначала теорию и делать отдельные упражнения. Сложнее, но интереснее.

Взяла урок опять-таки по совету Даши у Веры Величко. Выбрала вот этот для начала.


Узнавать нового по ходу пришлось много - слои, режимы кистей и прочие премудрости программы. Рисунки получались всратые, но в голове многое откладывалось)





Я их даже не стала до ума доводить, чисто поупражнялась.

Попутно приходилось просматривать ещё вот такие видео.


Тут я собственно посмотрела первые минуты, как настраивать самые простые режимы кистей и решила попрактиковаться в этом на деле, вспоминая самые простые задания для живописи в реале.

По-прежнему много неправильного, но уже гораздо лучше кристаллов))) И вот эти самые простые режимы работы кистей и выбор цвета стали потихоньку приобретать автоматизм)





А к кристаллам я ещё вернусь, у меня там просто затык по фактурным кистям и владение пером на графическом планшете хотелось подтянуть вот собственно этими двумя упражнениями выше.
 

Вложения

Последнее редактирование:

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#3

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#4
Вах-вах!!! Такой темы оч не хватало. Лежит у меня графический планшет, ноутбук сломался и все руки не доходят к стационарному подключить и порисовать нормально. Правда я рисовала в SAI, не в фш. Получалось так себе:D
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#5
Было бы здорово и остальным писать отчётики в этой теме, всем нам обучающимся будет полезен опыт друг друга))) Ну то есть это может быть общей темой, а не моей личной)))

Так как у меня большой перерыв в рисовании вообще, то в частности в работе над кристаллом я зависла над видением и построением формы. Решила вот ручками и карандашом вспомнить опять-таки на примере яблока. Сегодня день такой у меня тюлений, а я обещала себе по эскизу каждый день :poop: Ну вот корочи в ночи пытаюсь строить яблоко по академическим правилам и анализировать это))

Для начала построение объекта сразу в объёме, учитывая его невидимые части, а не только контур. Это в дальнейшем очень поможет для правильного расположения теней при создании объёма.



Дальше я штрихую тени общими пятнами, чтобы они чётко различались по общей тональности, не дробились. То есть вот тень под яблоком самая тёмная, тень с левой стороны темнее всех теней самого яблока. Справа, внизу и верхушка светлее и примерно одинаковые в данном случае.



А вот теперь уже ставлю акценты. Самые основные - граница тени и света у основной тени яблока, левой - самая тёмная. Это визуально выдвигает самую близкую к нам часть яблока на передний план. Вообще, чем ближе к нам часть изображения, тем сильнее там контрасты свето-теней. Второе - нижняя часть яблока отражает стол и получается в этом месте более светлый рефлекс. Третье - тень на столе от яблока самая тёмная в месте, где яблоко соприкасается со столом. Ну и ещё между тенями и светом я добавила полутени.



В заключительном этапе я проверила целостность общего тона теней, чтобы контрасты и рефлексы их не дробили. В частности чуть затемнила рефлексы, некоторые тени затемнила целиком. И одно из ключевых заключительных моментов - добавила блик. Для этого чуть заштриховала всю световую часть яблока и ластиком вытерла самое светлое маленькое пятнышко. Вокруг с одной стороны чуть сильнее ещё затемнила, опять-таки для большего контраста выступающей части переднего плана.



Ну и штриховать тоже желательно по форме, следуя линиям построения яблока - вертикальными или горизонтальными полукругами.

Я правда сделала по читтерски мягким карандашом 8В)))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
блин, я перестала видеть твои фото...
1548278168658.png
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#7
Гугл не всем видно(((( А куда ещё можно заливать с телефона?
 

Вложения

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
блин, я перестала видеть твои фото...
Блин, и я((( ААААААААААААА)))


И еще раз уж про фотошоп)))
В марте прошлого года у меня была попытка начать рисовать, просто по урокам в фотошопе.
Вот так получилось
мячик180331.jpg


Мячик.jpg


Вот сейчас я поняла, что тупо повторила приемы, не понимая что они и зачем создают))))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
Удалила по ошибке яблоко)))
1548280761142.png


Мне его раскритиковали в телеге и Нелля обещала рассказать как надо)))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Мне вот непонятно.. Почему у яблока есть угол??
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
IMG_20190124_005020.jpg
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#13
Это стеклянный стакан? Если да, то стекло передать хорошо получилось.

Плохо, что он падает))) В первое время полезно для стоячих предметов рисовать вертикальную ось и следить, чтоб они не заваливались.

Щас покушаю и поправлю рисунки, чтоб видно было)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#15
Я думала это что-то гранёное))) Но кстати не суть на данном этапе, потому что сам предмет выглядит интересно. Не понятно только его положение в пространстве, но мы этого ещё не проходили)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
во! Это понятно! Пенек )))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Я после этого пенька окончательно поняла зачем кубики. Вернусь домой буду их рисовать)))
 
Сверху Снизу