РСП/ русская спортивная полукровная

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#1
Все, кому некуда податься - милости просим в РСП :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Звучит ужасно, но на сегодняшний день именно так и обстоят дела. Все кто не получил паспорт племенной, получают паспорт спортивной лошади.
Если что-то поменялось в "Датском королевстве", прошу делиться информацией.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Причем, такое подозрение, что туда просто пишут всех подряд... Кому не могут "придумать" ничего из имеющихся пород
 
Место обитания
Московская область
#4
Похоже, мне с конем сюда))) Златогор 2016 (Злат трк, - Граферма рв))
 

Rustrakehner

Разрядник
#5
Похоже, мне с конем сюда))) Златогор 2016 (Злат трк, - Граферма рв))
Не! Вам в "помеси с русской верховой":ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:

На сегодняшний день у меня три "беспородные" кобылы - наследницы Джаза, Флорестана, Сан Амора, Полидора, Ланцера.
Стелла


Шерри


и Лорена
 
Последнее редактирование:

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#9
Вот вы смеетесь, а тут вышел надысь рейтинг пород для выездки и конкура от Всемирной федерации спортивных студбуков, вот в выездковом есть и швейцарская , и финская и норвержская (!), и канадская (!!) и даже бразильская и (!!!) и аргентинская (!!!) полукровные породы. Русской ни одной.
В конкурном вообще мексиканская (!!!!) порода в первой половине рейтинга, ну и всякие словенские, словацкие и австралийские полукровные тоже представлены. Русской породы ни одной.

У меня никаких идей, что с этим делать. Может кто поделится?
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#10
Вот вы смеетесь, а тут вышел надысь рейтинг пород для выездки и конкура от Всемирной федерации спортивных студбуков, вот в выездковом есть и швейцарская , и финская и норвержская (!), и канадская (!!) и даже бразильская и (!!!) и аргентинская (!!!) полукровные породы. Русской ни одной.
В конкурном вообще мексиканская (!!!!) порода в первой половине рейтинга, ну и всякие словенские, словацкие и австралийские полукровные тоже представлены. Русской породы ни одной.

У меня никаких идей, что с этим делать. Может кто поделится?
Да оно давно так. А чего в этом удивительного? В смысле не то, что русских нет, а то, что каждый себе на смешанной базе уже свою полукровную навыводил.
 

Rustrakehner

Разрядник
#11
В результате двойной политики нашего головного регистрирующего органа по племенной работе создалась абсурдная ситуация.
Более 10-ти лет на ежегодных январских конференциях обсуждался регистр по русской полукровной/спортивной/любое название ожидалось .. но все что-то мешало, то какие то формальности, то какие то неточности. В результате от его создания и регистрации ВНИИ коневодства отказался и оставил все так как есть, а в России с 1960-х годов в списке утвержденных пород Минсельхоза числятся тракененская, ганноверская и голштинская породы. Других пород нет для разведения и не будет. После выяснения в 2005 году, что Россия не может просто так разводить ганноверскую и голштинскую породы, поскольку эти БРЕНДЫ принадлежат Германии, ВНИИК все равно решил действовать "по закону" и выпустил ГПК ганноверской и голштинской пород:




И при этом на лошадей, полученных от вестфальских, ольденбургских, голландских и других полукровных лошадей он выдает документы "просто лошадей" и на конференциях (в колуарах) называет их помесями. И всячески пропагандирует не разводить помеси якобы ради сохранения тракененской породы.....
Чтобы не получать "белые" паспорта и не иметь лишних вопросов, наши заводчики постепенно вступают в иностранные племенные союзы и получают на своих лошадей иностранные паспорта. Так сделал "Элитар", "Веедерн", "Карцево", Кировский к/з и много частников.

Т.е. на сегодняшний момент мы, россияне, не имеем собственного бренда в коннозаводстве и наши лошади либо считаются беспородными, либо поддерживают иностранные бренды. Я считаю это диверсией, разваливающей отечественное коннозаводство.

Мой Арчи, полученный от тракененского жеребца и украинской кобылы, имеет белый паспорт и никакой принадлежности к какому либо названию, т.е. он не может рекламировать собой и пропагандировать российский бренд.


И то же время великолепный Фестиваль, рожденный от тракененского жеребца и условно "ганноверской" кобылы, и является продуктом российского разведения в течении 6-7-ми поколений, тоже не может представлять российский бренд и представляет Hannoveraner...

 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#12
А создать свой студбук по типу Шаэля не вариант?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
А что и где надо "утвердить", чтоб за рубежом это название имелось?
Ну, образно говоря, вот, тот же Шаэль. "Там" его кони как обзываются?
Если соберемся ты да я, да мы с тобой, и решим назвать своих коней "русская спортивная" это ж ничего не изменит? Все равно их "там" так не будут называть?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
У меня никаких идей, что с этим делать. Может кто поделится?
Создавать свой студбук
Это не так уж сложно, украинскую спортивную уже зарегистрировали в FEI, гос.поддержки не надо, спонсоров не надо, надо союз заводчиков который определяет правила отбора лошадей, придумать и зарегистрировать паспорт и определить порядок прохождения подтверждения ген.тестов (ДНК/кровь в каких лабораториях). Все.

Керунги, отборы и т.д можно додумывать и менять потом)
 

Rustrakehner

Разрядник
#16
Мы уже неоднократно собирались вне вниика. Единственный путь - это путь без участия государственных структур. Потому что по нашему закону зарегистрировать новую "породу" можно если есть 2000 маток. Т. е. верхнеенисейскую породу (мясная Тувинская разновидность) они регистрируют, а спортивную нет. И закон этот не изменят никогда, потому что это распил бюджетного бабла и к этой кормушке не допустят никогда и никого. Даже если "мамой клянусь" таких мыслей нет, не было и не будет. А все остальное будет считаться нелегитимным, написанный на коленке...
 
Последнее редактирование:

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#17
Мы уже неоднократно собирались вне вниика. Единственный путь - это путь без участия государственных структур. Потому что по нашему закону зарегистрировать новую "породу" можно если есть 2000 маток. Т. е. верхнеенисейскую породу (мясная Тувинская разновидность) они регистрируют, а спортивную нет. И закон этот не изменят никогда, потому что это распил бюджетного бабла и к этой кормушке не допустят никогда и никого. Даже если "мамой клянусь" таких мыслей нет, не было и не будет. А все остальное будет считаться нелегитимным, написанный на коленке...
Я правильно понимаю что примкнувшие к импортным студбукам тем не менее могут тоже быть посчитаны в матки для условного набора тех самых 2000? Матки же могут быть одобрены хоть 5-ю студбуками... или нет?
 

Rustrakehner

Разрядник
#18
А нам, во-первых, не надо 2000 маток.
2000 маток нужны для регистрации породы, а порода - это дотации. Биться за 5-8 тыс рублей в год? Да на бензин в месяц уходит в два-три раза больше..... Во-вторых, 2000 маток не наберется в принципе. Я недавно прикидывала по хозяйствам: примерно 300-400 кобыл без тракенов. Это если учитывать и тех, кто под иностранным союзом и не перейдет в российский принципиально никогда.

украинскую спортивную уже зарегистрировали в FEI, гос.поддержки не надо
На сколько я знаю из колуарных бесед это тоже делалось тихо, "за спиной государства", потому что оно "было против". Паспорт кстати я видела. Это то что нужно - нормальные паспорта, отечественный бренд.

Вот кстати ещё: если кто то соберётся теплой компанией и организует ассоциацию/бренд/любое название за спиной у всех, то лично мне это не нужно. Я за открытую прозрачную общественную деятельность.
А, к сожалению, я знаю, что такая "вероятность" имеется. Если играть по чужим правилам, то лично мне проще вступить в ганноверский или ольденбургский союз и играть по их правилам, но которые известны и прозрачны . Кобылы у меня такие есть.
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
На сколько я знаю из колуарных бесед это тоже делалось тихо, "за спиной государства", потому что оно "было против". Паспорт кстати я видела. Это то что нужно - нормальные паспорта, отечественный бренд.
Так я сразу и написала, это без государства вообще.
Государству кстати, как и ДП "Конярство Украины" это было глубоко фиолетово. "Против" были зажравшиеся паразиты, которые "вели" УВП в харьковском нии. (про вниик по ошибке написала)
 

Rustrakehner

Разрядник
#20
Мне этот пункт интересен!))) Потому что использовала (и использую) в своей работе двух украинских кобыл. И от обоих получила ремонтный молодняк.

Я не знаю кто вел увп во вниике. Мне кажется никто. У меня на украинскую кобылу, которая приехала в утробе матери в Россию и родилась здесь, паспорт вниика на "украинскую породу", выданный тракененским отделом)))) а вторая харьковская с украинским паспортом.
 
Сверху Снизу