Рука к себе и рука от себя

Место обитания
Saint-Petersburg
Ещё видео. Наверное это жёсткая работа рукой в моем понимании )
Вот пример рукой к себе в самом циничном воплощении.

На одном каком-то аллюре или элементе ритм это довольно просто
Ни разу не просто. Может у нас разное понимание ритма, конечно. Только далеко не все лошади им обладают, не стоит их обожествлять. Полно коней, которым неведомо, что такое ритм, они теряют его в каждом углу, на каждом переложении, вообще везде, и пока такая лошадь не научится бегать сколько-нибудь ритмично, на ней не поехать от себя рукой красиво. Правда это не значит, что надо обязательно хапать рукой к себе ее.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Учить лошадь этому тем, что ты сначала делаешь это на шагу, едешь-едешь-едешь с лошадью, а потом оп и не едешь, сначала до полной остановки, но как только лошадь встала, то прямо сразу вперед, чтобы лошашадь останавливалась легкой, а не встала, вздохнула и пустила корни :). Когда это есть, начинаешь, делать почти остановку, и сразу вперед. Потом тоже самое на рыси, если лошадь сначала не поняла "почти остановку" с рыси, то делаешь остановку. И постепенно молодая лошадь понимает, что когда жопой ее придавливают, то зад идет по себя.
Ну вот мой нынешний тренер меня сейчас ровно этому и учит. И много упражнений на это делаем. Но если бы все было так просто все бы давно ехали от себя и идеально сокращали только от корпуса без задействования руки. Но нет. Живьем я таких не видела.

В теории это звучит красиво и правильно, а на практике очень много нюансов и сложностей, которые никак не решаются тем, что поставил две ручки ровно и туда доталкиваешь и доталкиваешь и доталкиваешь.

Вот
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Вот, кстати, имхо хороший пример руки к себе среди топов


Да, я понимаю, сложная лошадь, то сё, но в контексте данной теме это рука к себе.

И вот еще кмк отличный пример, замедленный, там прямо прекрасно видно кто есть кто
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Вот, кстати, имхо хороший пример руки к себе среди топов


Да, я понимаю, сложная лошадь, то сё, но в контексте данной теме это рука к себе.

И вот еще кмк отличный пример, замедленный, там прямо прекрасно видно кто есть кто
отличные кстати примеры!
чуть перефразирую то о чем говорила про "от точки к себе и от точки от себя" - смотреть надо куда движется рука когда лошадь опирается на переднюю ногу. ИМХО.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
В теории это звучит красиво и правильно, а на практике очень много нюансов и сложностей, которые никак не решаются тем, что поставил две ручки ровно и туда доталкиваешь и доталкиваешь и доталкиваешь.
Дык кто же спорит, что нюансов и сложностей дофига? Тьма тьмущая просто :)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
вот еще кмк отличный пример, замедленный, там прямо прекрасно видно кто есть кто
На этом видео у всех рука от себя.
Но я считая вообще нерелевантно смотреть на топов в контексте этой руки, потому что на уровне БП в идеале лошади несут себя сами и работа рукой от себя более показательна и естественна. Вот интересно было бы посмотреть как рукой от себя можно выездить переднеприводную савраску.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Я все никак не могу перестать смотреть видосы.
Нашла 5-летнего Валегро. Нелегко Шарлотте с ним приходилось. Качество гавань, но видно кое-где руки, разница со взрослым Валегро колоссальная. Тут работа к себе в большей степени. Но в итоге-то оно выездилось ))

 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я все никак не могу перестать смотреть видосы.
Нашла 5-летнего Валегро. Нелегко Шарлотте с ним приходилось. Качество гавань, но видно кое-где руки, разница со взрослым Валегро колоссальная. Тут работа к себе в большей степени. Но в итоге-то оно выездилось ))

На первых секундах остановка от руки.
Ну потому что есть разница ехать на готовом выезженном, которое несет себя и ехать на зеленом неопытном, которое еще не в курсе, что себя надо куда-то нести.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я все никак не могу перестать смотреть видосы.
Нашла 5-летнего Валегро. Нелегко Шарлотте с ним приходилось. Качество гавань, но видно кое-где руки, разница со взрослым Валегро колоссальная. Тут работа к себе в большей степени. Но в итоге-то оно выездилось ))

Здесь на видео то, что в этой теме называют рукой на себя. Но я лично не согласна. Рука от себя предполагает руку впереди, которая все время возвращается на место. То есть если надо отозвать, то сразу отдал. Это как бы одно движение отозвал-отдал.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
На первых секундах остановка от руки.
Ну потому что есть разница ехать на готовом выезженном, которое несет себя и ехать на зеленом неопытном, которое еще не в курсе, что себя надо куда-то нести.
Да, на шагу очень видно, что контакт трудный.
Да и на рыси тоже.

К тому что вроде и не савраска, но все равно на начальном этапе работа довольно грубая (ну относительно итоговой).

Рука от себя предполагает руку впереди
Но на этом видео рука не впереди. Она близко к седлу и тянет еще назад при маневрах. Потом-то конечно, возвращается.

1600428868123.png
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
на этом видео рука не впереди.
Рука перед седлом над холкой, перед вальтрапом. Просто низко. На такой руке как у всадников на БП на молодом не поедешь.
Очень показательное видео. Вот это то что я просила.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Рука перед седлом над холкой, перед вальтрапом. Просто низко. На такой руке как у всадников на БП на молодом не поедешь.
Очень показательное видео. Вот это то что я просила.
Но вы все равно не считаете это работой к себе ? Тогда с вас видео, где к себе )

Я вон заскринила амплитуду движения (внешней руки относительно внутренней). То есть это даже не вверх, как мы тут ранее обсуждали.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
То есть это даже не вверх, как мы тут ранее обсуждали.
Вверх она идет если лошадь уходит вниз за повод. А если вверх перед поводом, то рука идет вниз, как у нее. Это ж от проблем лошади зависит.
Езду на руке попробую найти чуть позже. В моем понимании это когда повод не отдается лошади.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Да, на шагу очень видно, что контакт трудный.
Да и на рыси тоже.

К тому что вроде и не савраска, но все равно на начальном этапе работа довольно грубая (ну относительно итоговой).


Но на этом видео рука не впереди. Она близко к седлу и тянет еще назад при маневрах. Потом-то конечно, возвращается.

Посмотреть вложение 71319
я вижу не к себе, а в сторону
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Слушайте, рукой от себя - это не значит что человек не делает одержки. Ну вы что.
Я вот спецом к тренеру подошла и спросила, что это в ее понимании. Она говорит так. Это когда руки впереди и едут в такт лошади, когда ты делаешь одержку, тут же отдаешь и додвигаешь, чтобы лошади было куда пройти. Лошадь ответила, смягчилась-отдал-додвинул-прошла. Только для этого лошадь должна уметь хорошо отвечать. А когда лошадь не отгимнастирована и не привыкла отвечать, сначала ее надо много гнуть и гимнастировать.
Собственно этот период работы и виден на видео пятилетнего Валегро.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Так понятнее. Я воспринимала работу от себя так, что рука от обычного положения над холкой никогда не двигается в сторону всадника. И тут происходил затык, потому что как делать в таком случае одержку я не могла представить. Но так понятнее
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Правильно, только на видео о котором речь там первый всадник гребет лошадь к себе на каждый темп противоходом к движению. К себе она едет, ну видно же. Причем тут одержки. Посмотрите буквально следующий же кадр где Хестер, он делает противоположное, сразу видно в чем разница.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Правильно, только на видео о котором речь там первый всадник гребет лошадь к себе на каждый темп противоходом к движению. К себе она едет, ну видно же. Причем тут одержки. Посмотрите буквально следующий же кадр где Хестер, он делает противоположное, сразу видно в чем разница.
Мы перешли к обсуждению видео Шарлотты на пятилетнем Валегро)) там типа как бы рукой к себе много работает. Но на самом деле нет. Рукой к себе - это о другом. Это когда всадник тянет или не дает лошади пройти.
 
Сверху Снизу