Рука к себе и рука от себя

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#41
Мне на видео показалось, что всадник пытается ехать рукой от себя, а как получается, так получается уже.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#42
рука от себя это и не о сопровождении рукой на аллюре
Сопровождение и приведение в рамку невозможно разделить.
Это понятия которые существуют только вместе. И можно сопровождать аллюр рукой к себе, либо неподвижной рукой, что мы и видим регулярно везде. Можно ехать рукой от себя, как это делают топы. И в этом отражается суть той работы, которая ежедневно ведется с лошадью. Невозможно поехать рукой от себя, сопровождая таким образом аллюр, если лошадь дрюкалась всю жизнь рукой к себе.
Отдельно рассматривать "приведение в рамку" - не вижу смысла. Оно не существует отдельно от аллюра.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#43
Сопровождение и приведение в рамку невозможно разделить.
Это понятия которые существуют только вместе. И можно сопровождать аллюр рукой к себе, либо неподвижной рукой, что мы и видим регулярно везде. Можно ехать рукой от себя, как это делают топы. И в этом отражается суть той работы, которая ежедневно ведется с лошадью. Невозможно поехать рукой от себя, сопровождая таким образом аллюр, если лошадь дрюкалась всю жизнь рукой к себе.
Отдельно рассматривать "приведение в рамку" - не вижу смысла. Оно не существует отдельно от аллюра.
Рука от себя - это больше, чем просто сопровождение аллюра.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#44
Дело в том, что красивая, правильная посадка не гарантирует работу руки от себя. Да и я бы не сказала, что работа к себе это неправильная работа. Много веков работали к себе. Современная лошадь просит работу от себя, потому что так она показывается выгоднее, но это отдельный скил, насколько я могу понять
Про много веков - это загнула)
Как работали эти самые много веков назад судить сложно, видео то никто не оставил.
Опять таки те кто писал о выездке как о идее гармоничного развития лошади, что наиболее близко к современному пониманию счастливого атлета, описывали желаемую работу все таки ближе к от себя, чем к себе.
На видео 30 - 40х в Европе мне опять таки видится работа от себя.
Так что, имхо, работа к себе - это неправильно само по себе, а не потому что современная лошадь её требует.
Все лошади выжили только потому что пытались подстроится под человека, несмотря ни на что, а её потому что это правильно.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#45
Работу рукой от себя мы видим именно на сопровождении аллюра.

Но

И в этом отражается суть той работы, которая ежедневно ведется с лошадью. Невозможно поехать рукой от себя, сопровождая таким образом аллюр, если лошадь дрюкалась всю жизнь рукой к себе.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#46
Сопровождение и приведение в рамку невозможно разделить.
Это понятия которые существуют только вместе. И можно сопровождать аллюр рукой к себе, либо неподвижной рукой, что мы и видим регулярно везде. Можно ехать рукой от себя, как это делают топы. И в этом отражается суть той работы, которая ежедневно ведется с лошадью. Невозможно поехать рукой от себя, сопровождая таким образом аллюр, если лошадь дрюкалась всю жизнь рукой к себе.
Отдельно рассматривать "приведение в рамку" - не вижу смысла. Оно не существует отдельно от аллюра.
Ну можно ехать рукой к себе и сопровождать лошадь рукой, то есть отозвал рукой даже попилил а потом сопровождаешь рукой. Я такое много раз видела. То есть сопровождение рукой не означает автоматически руку от себя :)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#49
Полина Афанасьева. Васильева
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#51
То есть сопровождение рукой не означает автоматически руку от себя
Вроде никто ничего подобного и не писал..

И можно сопровождать аллюр рукой к себе, либо неподвижной рукой, что мы и видим регулярно везде. Можно ехать рукой от себя, как это делают топы.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#52
По этим примерам хотелось бы пояснений. В чем здесь выражается езда от себя? Почему именно эти примеры?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#53
Я принесла всадниц, которых выше упомянули. Для себя я все еще работу от себя и отличие от работы к себе представляю плохо
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#55
Вроде никто ничего подобного и не писал..
Вот на это я отвечала
Лошадь, двигаясь на любом аллюре, совершает движения шеей как бы вперёд и назад. "От себя" значит следовать рукой за этими движениями, поощряя более широкие и высокие движения. Соответственно "к себе" - идти рукой в противоход, как бы "подвешивая", приостанавливая. В зависимости от задач, нужно использовать и то, и другое, главное, не перепутать когда и что))
То есть сопровождать лошадь от себя на шагу/рыси/галоп позволяя свободно работать шеей, это отнюдь не то, что в большинстве случаев понимается под "работой рукой от себя" как противоположность "работой руки к себе". Или еще говорят работа лошади к трензелю и от трензеля. То есть можно сопровождать лошадь на всех аллюрах, но при этом приводить ее в рамку работая от трензеля (то есть отзывая), а не к оному (подталкивая на приглашающую руку)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#57
Приглашающая рука это что?
Это как раз сопровождающая, спокойная рука, в контексте например лошади постоянно двигающей головой туда-сюда, выше-ниже, это рука, которая не борется, а постоянно сохраняет одинаковый контакт, в то время как нога доталкивает на эту руку
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#58
То есть сопровождать лошадь от себя на шагу/рыси/галоп позволяя свободно работать шеей, это отнюдь не то, что в большинстве случаев понимается под "работой рукой от себя" как противоположность "работой руки к себе". Или еще говорят работа лошади к трензелю и от трензеля.
Мне кажется, это тень на плетень малость. Я не представляю, как можно сопровождать лошадь рукой, хапая ее постоянно к себе. Другое дело, что можно пытаться ехать от себя, но нифига не сопровождать, не попадая в ритм лошади. Но вот дергая на себя сопровождать точно никак нельзя. Сам факт работы рукой к себе исключает сопровождение, потому что рука работает НАЗАД.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#59
Я не представляю, как можно сопровождать лошадь рукой, хапая ее постоянно к себе.
Легко, вижу постоянно :), человек в целом сопровождает лошадь честно на аллюрах: шаг/галоп особенно, но если лошадь вылазит из рамки, то рукой приводит ее в рамку обратно.
 

tall

Начинающий
Место обитания
Tallinn
#60
Как мне тренер объясняет - рука не должна ни при каких (форсмажорные не в счет) обстоятельствах идти назад от "базы" (это местечко примерно у луки седла для меня и моей молодой лошади). На базе она не мертвая, подвижная чутка, в зависимости от аллюра. Она может податься вперед, но назад "пути нет":) Это, конечно, только часть всего понятия "от себя". Про сопровождение тут хорошо написано, мой тренер объясняет "как будто толкаешь тачку вперед":) Вообще, если присматриваться, то очень хорошо видно всадников, кто едет от себя. А летом, когда с короткими рукавами, можно даже на сами руки не смотреть, только на плечи:)
 
Сверху Снизу