Рука к себе и рука от себя

tall

Начинающий
Место обитания
Tallinn
#61
Легко, вижу постоянно :), человек в целом сопровождает лошадь честно на аллюрах: шаг/галоп особенно, но если лошадь вылазит из рамки, то рукой приводит ее в рамку обратно.
Мне кажется, что "рукой обратно в рамку" можно по разному. Потянув на себя или потянув вверх или же просто перебрав пальцами. Последнее, вроде как, не считается "на себя":) Хотя, можно и просто дотолкнуть ногой.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#62
Что плохого в том, чтобы напомнить лошади о необходимости сдать челюсть и расслабить шею, и только после этого дотолкнуть ее туда ногой? Полно лошадей, которых нельзя допихивать ногами на подставленную челюсть или жесткий затылок - они никогда в жизни от этого повод не возьмут и не смягчатся. Просто держать повод и туда толкать ногой - далеко не всегда работает вот так. Да и было б все так просто...
Но тема работы руки от себя в принципе как подход к езде - имхо не имеет отношения к тому, как мы поправим лошадь в случае ошибок, если это именно коррекция, а не беспрерывная езда в таком ключе. Если пришлось поправить рукой, но дальше едем нормально от себя и даем лошади двигаться - не вижу нарушения общей концепции.
Всадник вынужден ехать рукой к себе, если работа с лошадью изначально велась в таком ключе - лошадь бегает на переду, рушится в руки, всадник вынужден ее бесконечно поднимать, нести на руке, сгибать силой, просто потому что у лошади жесткая спина, отсутствие баланса и она не умеет нести себя сама, не проводит импульс.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#63
Всадник вынужден ехать рукой к себе, если работа с лошадью изначально велась в таком ключе - лошадь бегает на переду, рушится в руки, всадник вынужден ее бесконечно поднимать, нести на руке, сгибать силой, просто потому что у лошади жесткая спина, отсутствие баланса и она не умеет нести себя сама, не проводит импульс.
А нельзя ли просто лошадь начать работать по другому, чем ездить так, как ездили те, кто лошадь поломали.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#65
А нельзя ли просто лошадь начать работать по другому, чем ездить так, как ездили те, кто лошадь поломали.
Ну да ну да, просто взять и начать ездить. Самое простое , ага
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#66
Что плохого в том, чтобы напомнить лошади о необходимости сдать челюсть и расслабить шею, и только после этого дотолкнуть ее туда ногой?
Из того, что я вижу, часто это ведет к тому, что лошадь теряет равновесие и правильный контакт с железом, когда лошадь слегка упирается в железо и округляет себя в нему, а не от него. Но тут многое зависит от того, как именно в каком количестве и т.д. человек руками гнет лошади шею :). Я видела не мало людей (очень много на самом деле), кто реально в большинстве случаев приводит лошадь в рамку поводом :), при этом искренее считая, что едет с лошадью на железо, а не от железа, потому что сопровождает в промежутках рукой. Так что тут дьявол прямо очень очень очень сильно в деталях :).

Опять таки лошадь вполне может себя нести, даже если ее работали от железа, а не к нему :).
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#67
человек руками гнет лошади шею
Некоторым лошадям бывает очень полезно погнуть шею отдельно от тушки, и тут только руками это можно сделать. Опять же не имеет отношения к стилю езды. Скорее имеет отношение к проблемам данной лошади. Потому что сгибания в шее не имеют отношения к езде на руке или езде к себе. Это отдельная тема. Я например своим постоянно сгибаю шеи и езжу разными аллюрами сгибая шею туда сюда. Отнюдь не ногой, потому что хочу сгибать только шею. Ну не люблю я деревянные негибкие огромные шеи. А чтобы сделать шею гибкой, надо ее хотя б иногда гнуть.


теряет равновесие и правильный контакт с железом, когда лошадь слегка упирается в железо и округляет себя в нему, а не от него.

Гм, ну если слегка упирается и округляет, то да.. А если нет?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#68
Гм, ну если слегка упирается и округляет, то да.. А если нет?
Ты знаешь, я как раз недельку назад видела как ставили в повод именно на спокойную руку ногой без отзывания руками две сложные лошади: она истерическая кобыла швырявшая голову по всем направлениям, а другой жирафообразный зажатый чк, поэтому я подозреваю, что можно поставить на руку а не от руки даже сложные случаи, просто надо знать как :)
Некоторым лошадям бывает очень полезно погнуть шею отдельно от тушки, и тут только руками это можно сделать.
Гнуть шею, и приводить в рамку отзываниями - это две разные вещи :). Я про то, как люди лошадь обычно приводят в рамку разными вариациями отзывания: только внутренним, попеременно внутренним и внешним, постоянными переложениями, отбиваниями и т.д. Техник много.
 
Место обитания
Москва
#69
А кубок кюров все в бинтах ехали?
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#70
ИМХО, красиво и правильно работать рукой от себя возможно тогда, когда вся посадка в целом гармонична и сбалансированна, а также когда лошадь работает от зада, идёт перед шенкелем и способна сохранять свою осанку.
Если посмотреть чисто механику процесса - лошадь включила зад, включила спину, прошла вперёд и перед шенкелем - если сработать на себя, то моторчик сбойнет, вы перекроете движение. Здесь спокойная рука принимает и ведёт.
Получается что первично надо включить моторчик шенкелем и спиной, и привести его в руку.
Это очень сложные теоретические нагромождения)))
По мне так такое объяснение больше путает, чем вносит ясность. Все в одну кучу, все вроде счастливы, но как сделать не понятно)) поэтому народ годами катается на брошенных веревках и ждет, когда лошадко само придет и возьмет что-то там))
Надо проще смотреть на вещи.
это самое лучшее объяснение из слышанного мною.
Спасибо, @bettel
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#71
поставить на руку а не от руки даже сложные случаи, просто надо знать как :)
Со скамьи зануд: а кто-о-о знает, что это не единииичные случаи с такими лошадьми? То есть, если это сработало сразу хорошо на 2х примерах, кто знает, сработает ли на остальных 200...
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#72
Кто нибудь может по пунктам может расписать чем отличается одержка при езде к себе и от себя?
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#73
Я могу рассказать, как это было у нас с Н. А., конь клал голову на руки и вваливался вниз и чесал. По ее методике, мы делали только одержку вверх. Вначале нога, на свободный достаточно повод, и доталкиваем до повода, дошел и начал вваливаться вниз, сразу одержка вверх.
Дальше уже, по мере того как лошадь училась, контакт становился стабильнее, плотнее, но такой же лёгкий. Но без одержек к себе, только вверх. Одержка была только на трензель, разбор поводьев был - трензельный как вожжи, мундштучный снизу руки наверх, или 3-1 если валил затылок. Мундштук добавлялся, когда затылок надо было поправить.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#74
Я могу рассказать, как это было у нас с Н. А., конь клал голову на руки и вваливался вниз и чесал. По ее методике, мы делали только одержку вверх. Вначале нога, на свободный достаточно повод, и доталкиваем до повода, дошел и начал вваливаться вниз, сразу одержка вверх.
Дальше уже, по мере того как лошадь училась, контакт становился стабильнее, плотнее, но такой же лёгкий. Но без одержек к себе, только вверх. Одержка была только на трензель, разбор поводьев был - трензельный как вожжи, мундштучный снизу руки наверх, или 3-1 если валил затылок. Мундштук добавлялся, когда затылок надо было поправить.
Да, но это одержка именно на то, когда лошадь валится вниз в руку. Мы делаем точно так же.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#75
А если наоборот задирается?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#77
Ну забирается по любому одержкой не решается, там точно только на руку толкать.
дальше тебя @Чудь спросит, ок, дотолкала в нижне-среднюю рамку рамку на длинный повод, а дальше как? Повод не возьмешь, не укоротишь, задирается.
А еще толкаешь на руку, а оно ускоряется, поджимаешь корпусом, а оно все равно убегает. Сразу предвосхищаю проблемы. Если бы все было так просто - поставил руку и толкай.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#78
Со скамьи зануд: а кто-о-о знает, что это не единииичные случаи с такими лошадьми? То есть, если это сработало сразу хорошо на 2х примерах, кто знает, сработает ли на остальных 200...
Тот способ постановки в повод, про который, видимо, говорит @bettel существует и работает неплохо. Но нюансы есть.
Но к "езде от себя" это не имеет никакого отношения))
"Ехать от себя" можно только на лошади, которая уже (!) себя несёт и, соответственно, уже в поводу. Об этом уже несколько человек сказали здесь))
Чем хуже сбалансирована дошадь, тем чаще ее приходится поправлять. На начальном этапе практически постоянно))
 
#79
дальше тебя @Чудь спросит, ок, дотолкала в нижне-среднюю рамку рамку на длинный повод, а дальше как? Повод не возьмешь, не укоротишь, задирается.
А еще толкаешь на руку, а оно ускоряется, поджимаешь корпусом, а оно все равно убегает. Сразу предвосхищаю проблемы. Если бы все было так просто - поставил руку и толкай.
Да я сама сижу слушаю. Но как по мне оддержки делают и там и там. То есть совсем, совсем без работы на себя не бывает. Дело в балансе. Ну и так когда уже в контак привёл, лично я делала оддержку через шлюз и спину, ркка там то же работает, но не на себя, а скорее выключается эластичность в той или иной степени. Если лошадь идёт в железо этого более чем достаточно, получается ты ей как бы чуть прикрываешь пространство куда она может идти.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#80
Ну вот если задирается, у того коня и такой этап был, то просто руки держишь в том же положении над холкой или даже выше поднимаешь и толкаешь, еще более активное движение, потому что голова идет вверх как только задняя нога от себя начинает бежать. Типа через 2-3 круга он и устанет и надоест, и поймёт что такое сопротивление не работает. Вот за неделю перестал задирать бошку.
 
Сверху Снизу