Руки всадника

Место обитания
Пермь
#1
Порылась по темам - обсудили вроде все - посадку, шенкель, ноги, стремена, вес, яйцЫ )) А про руки как-то отдельно и не поговорили.
Для меня это боль - прыгают, суетятся, разводятся в стороны, как будто не мои и не я ими управляю.Мне тут уже предложили слегка связать, вроде как в шутку, но я задумалась. А на ловца, как вы знаете, и зверь бежит. И вот что мне нашлось
Resistance-Bands-1-770x513.jpg

И даже небольшое видео
View: https://www.instagram.com/p/Bj_Wolyl6rE/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_video_watch_again


С переводом у меня так себе, но попробую своими словами.
Ник Квик из Cwick Eventing в Темекула, Калифорния на одной из своих клиник предложил вот такую приспособу для успокоения рук. Об этой технике он узнал от Бритты Петерсон, родом из Новой Зеландии, физиотерапевта, которая в прошлом занималась выездкой. Сама Бритта работала под руководством Леони Брамолл, канадского тренера по выездке.
Она назвала их "полоса сопротивления" (за точный перевод не уверена) P2 Bands, разработанная специально для всадников. Использовать ее рекомендует только на плоскости, но ни в коем случае не на прыжках.
Оказывается, они еще отличаются по весу (упругости?), эти полоски. И заставляет активнее подключать в работу корпус и ноги. Ник говорит, что вначале он весьма недоверчиво отнесся к этой идее, мол, что сложного держать в натяжении эту резинку. Оказывается, это действительно сложно.

Но разница была заметной- в положении руки, общей позиции и производительности лошади.
«Полосы действительно заставляют всадника задействовать середину спины (поясницу?), что открывает грудь, которая затем задействует пресс и, следовательно, делает их намного более правильными», - сказала Бритта об этом конкретном упражнении.
Остановилась она на длине 12 и 10 дюймов

Идея, лежащая в основе полос - будь то использование в седле или вне его - заключается в улучшении прочности и устойчивости core (ядро? корпус?). «Я обнаружила, что большинство людей не знают, как на самом деле задействовать их ядро», - сказала Бритта. «Когда я прошу их, они в конечном итоге просто втягивают, напрягают живот. Ядро на самом деле состоит не только из вашего брюшного пресса - это действительно синергия ваших ягодиц, живота и средней части спины »
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#2
Проще взять повод "мостиком".
Но по мне любая принудительная фиксация контрпродуктивна. При нормальном обучении твой мозг создает новые связи под правильные двигательные стереотипы, а мышцы тренируются их держать.
При принудительной фиксации начинают работать на сопротивление прямо противоположные мышцы.

Простой пример: всадник склонен заваливаться вперед.
Потяни его назад - тут же мышцы живота и плечи потянут его вперед.

Руки должны быть свободны и должны работать. Фиксация им противопоказана. Болтаться они перестают, когда перестает болтаться корпус.
 
Место обитания
Пермь
#3
Мне тоже кажется, что принудительная фиксация может испортить. Но решила выложить найденное сюда, чтобы обсудить. Об эффективности могут говорит те, кто это пробовал, я так думаю.
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#4
у вас закрепощены руки в локтях скорее всего. можно попробовать дома делать разные упражнения. например взят два стакана с водой, присесть (как еслиб бы вы сидела на лошади) и начать потихоньку привставать - как будто вы едете облегченной рысью. и следить чтобы руки в локтях сгибались разгибались и кисти оставались на одной высоте. По мере того как будет получаться усложнять - делать чуть быстрее, немного подпрыгиваь итд итп
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#5
То, что дергаются кисти, это сигнал о том, что где то в посадке что-то сломано. Надо работать над балансом и посадкой. Я, в свое время, боролась с этим, накатывая репризы на распущенном поводу (руки в положенном месте стаканчиками, но номинально), делая переходы внутри и, когда стала чуть увереннее, между аллюрами, только от ног. Смысл в том, чтобы раскрепостить поясницу и плечи. Но это упражнение - полный самопал, я занималась этим без тренера, поэтому не могу поручиться, что оно хорошее. На мой вкус, мне помогло.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#6
не могу поручиться, что оно хорошее. На мой вкус, мне помогло.
Хорошее. Я таким занималась с тренером. Повод вообще фиксировали на шее, руки "держат" пустоту.
Отрабатывается независимость движения рук от движения тела.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#7
У меня большая проблема не тянуть внутренний повод и нормально поворачивать внешним)) ездой налево ещё более-менее, ездой направо моя левая рука вообще не работает и конь на этом ловит( Это надо себя распрямлять как-то, левую сторону прокачивать?
С перекидыванием внешней руки через холку тренер отучила просто, попросила кулакомупереться в холку и со временем руки запомнили.
 
#8
То, что дергаются кисти, это сигнал о том, что где то в посадке что-то сломано. Надо работать над балансом и посадкой. Я, в свое время, боролась с этим, накатывая репризы на распущенном поводу (руки в положенном месте стаканчиками, но номинально), делая переходы внутри и, когда стала чуть увереннее, между аллюрами, только от ног. Смысл в том, чтобы раскрепостить поясницу и плечи. Но это упражнение - полный самопал, я занималась этим без тренера, поэтому не могу поручиться, что оно хорошее. На мой вкус, мне помогло.
На мой вкус лучше помогает как раз набрать повод покороче и почувствовать контакт. Это как бы включает другую систему оценки того как у тебя рука.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9
Я соглашусь с тем, что первоначально надо обратить внимание на локти. Расслабить локоть, а кисти зафиксировать в одном месте.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
На мой вкус лучше помогает как раз набрать повод покороче и почувствовать контакт. Это как бы включает другую систему оценки того как у тебя рука.
Не всегда, здесь уже все зависит от уровня всадника, от уверенности его посадки. Алене я бы категорически не рекомендовала так делать на ее сегодняшнем уровне - научится только хватать за рот
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#11
В качестве упражнения ездила с палочкой, которую держала большими пальцами. Это позволяло проконтролировать разведение рук.

Но панацеи тут нет. Упражнений существует уйма. Плюс во многом это вопрос общего баланса.

Тренеру виднее с чего начать и что именно делать.
 
#12
Не всегда, здесь уже все зависит от уровня всадника, от уверенности его посадки. Алене я бы категорически не рекомендовала так делать на ее сегодняшнем уровне - научится только хватать за рот
Ну это я больше как о работе с тренером говорила.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#13

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#15
У меня большая проблема не тянуть внутренний повод и нормально поворачивать внешним)) е
В четверг впервые села в седло после перелома. Лошадь старая и суставы не очень.
На повороте упустила внешний повод и лошадь чуть не навернулась.
Я впечатлилась, а мысль о проволоке в локте очень помогла концентрироваться на том, чтобы правильно вести лошадь
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#17

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#18
У меня большая проблема не тянуть внутренний повод и нормально поворачивать внешним
Такое обычно происходит, когда внешний локоть отходит от корпуса всадника. А если внешний локоть, то и внешний шенкель. Если всё время помнить о "приклеенности" внешнего локтя и поворачивать ногами, то можно решить эту проблему.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#20
Сверху Снизу