Руки всадника

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#21
В первом сообщении написано, что руки разводятся, прыгают и суетятся.
Тут можно (и нужно) и упражнения попробовать, и самоконтроль потренировать, и баланс. Это все комплексная история.)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#22
Ну это вот все - эт же прям типичная попытка балансирования руками;) Плюсанусь к Короне. Это проблема баланса. И попытки жестко контролировать руки могут только усугубить и зажать. Корпус нестабилен - руки ловят равновесие
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#23
Я потерялась: мы конкретного всадника обсуждаем (если он того хочет) или про вообще говорим?
 
Место обитания
Пермь
#24
Мы не обсуждаем конкретного всадника, это просто тема плавно скатилась в эту сторону )))
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#25
Ну это вот все - эт же прям типичная попытка балансирования руками;) Плюсанусь к Короне. Это проблема баланса. И попытки жестко контролировать руки могут только усугубить и зажать. Корпус нестабилен - руки ловят равновесие
Я тоже плюсану, как только получилось сбалансировать корпус, руки перестали подпрыгивать и встали на место.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#26
Не знаю, что ответить)

Конкретный человек выразил пожелание его лично не обсуждать.

А вообще проблемы рук имеют разное происхождение и разное лечение. Особенно, если включить в понятие рук не только кулаки, а и что повыше.)
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#27
Взмахи руками компенсируют недостаток равновесия. Уравновесить корпус, успокоятся руки. Ну и есть куча разных способов, у каждого тренера - свои. Один из основных компонентов выработки спокойной руки - выезженная лошадь.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#28
Один из основных компонентов выработки спокойной руки - выезженная лошадь.
Кстати, да.
Одно дело, лошадь, которая стабильно шарашит вперёд и у неё в мыслях нет, что можно идти не в контакте (а может и в сборе))).
Другое - когда лошадь идёт чуть помахивая носом и поглядывая по сторонам.
Не говоря уже о вариантах, когда выдирает нос.

Я когда-то работала с тренером, которая много работала со всадниками с нуля. И она поголовно использовала для новичков резинки. От подпруги или подперсья к трензелю или через трензель и затылок.
Это может не нравится в плане работы лошади, зато посадку она очень хорошую всем ставила. Во многом за счёт того, что пока всадник устаканивается, лошадь идёт очень стабильно в плане положения головы и шеи.
Вопрос метода тренера и приоритетов.
 
Место обитания
Пермь
#29
Конкретный человек выразил пожелание его лично не обсуждать.
Дело не в запрете обсуждения. Просто смысл давать советы конкретному всаднику (мне, к примеру), не видя его работу, это несколько странно. Если бы у меня была возможность снять на видео, я бы выложила. Но пока нету.
Я тему завела в надежде поговорить, кто как с этим боролся. Понимаю, что все индивидуально, но тем, лично мне, и интересно.
Вот про нестабильную лошадь сказали, а я это могу на себя тоже перевести, потому как контакт мы ищем и временами даже находим. Но у меня не хватает умения поддерживать его длительное время.
В дневнике у себя я как-то написала рекомендацию своего тренера. Он предложил взять палочку в руки и это бы помогло не разводить мне их широко. Я с поводом закольцованным езжу, когда на дорожке бегаем.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#30
Я тему завела в надежде поговорить, кто как с этим боролся.
Тогда про себя напишу.

У меня проблемы с руками были разнообразнейшие)
Руки зажимала, разводила, поднимала слишком высоко и опускала слишком низко, напрягала плечи, ломала прямую линию от кулака до локтя. Пишу в прошлом времени, хотя не скажу, что 100-процентно сейчас всё хорошо. Я работаю над собой, результат есть)

Я делала:
- ездила с палочкой, которую зажимала большими пальцами – помогает от разведения рук;
- ездила прихватив ремешок, который был закреплён впереди седла – помогает не поднимать руки;
- ездила много на корде и делала разные упражнения на равновесие – помогает улучшить баланс;
- ездила на лошади с допснаряжением – помогает сосредоточиться на посадке, а не проведении лошади;
- ездила на очень выезженных лошадях – помогает сосредоточиться на посадке в процессе выполнения упражнений, потому что не надо сомневаться в том, что лошадь всё выполнит.
И отдельно выделю самоконтроль. Это очень важная штука. Вполне развивается.)
 

Charly

Мастер форума
#31
Мне, как ни странно, помогло держаться за верёвочку на седле. Это не было сделано специально, просто после травмы иначе я не могла - нужен был такой вот костыль. Но этот костыль ограничивал подвижность руки в разумных пределах и за полгода, что я так ездила выработался двигательный стереотип. Рука не стала идеальной - там еще работать и работать, но по сравнению с тем как она прыгала до этого - эффект потрясающий.
Да, я знаю, что многие не любят этот способ, типа как учащий держаться за рот и искать равновесие в руках, но факт остается факто .
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#32
Такое обычно происходит, когда внешний локоть отходит от корпуса всадника. А если внешний локоть, то и внешний шенкель. Если всё время помнить о "приклеенности" внешнего локтя и поворачивать ногами, то можно решить эту проблему.
Да, если такая проблема. Но если шенкель на месте, пытаюсь внешней рукой держать не согнув в локте, за это тренер оочень ругает, привычка повод отдавать.
И бывает, что управляя шенкелями, что-то мкнет в пояснице, не могу расслабиться, сразу зад "отклячиваю".
 
Сверху Снизу