Рысаки. История.

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Что интересно (ну наверное @Mrs. John или @Летучая или @Фукусима это знают, но мне было любопытно) -какие масти рысаков упомянуты в этой книге
IMG_20210213_201449.jpg
то есть в те годы вполне были рысаки и мышастые и саврасые и всякие разные!
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Пегие да, соловые, буланые, возможно, а вот мышастые или саврасые это вряд ли)

Возможно эти рысаки по породе не были рысаками)
Или "мышастые" на деле были не мышастыми)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
Ну, все возможно. Но я, как говорится, что увидела, то принесла. Показалось интересным. И, как я понимаю, как минимум эти лошади испытывались и вполне могли потом идти в разведение, раз считались рысаками.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Очень нужна была хорошая сильная выносливая и резвая лошадь в колхозе.
Для этого местных лошадок крыли русскими рысаками, которые бежали не так, как нужно для заводской деятельности. А дети таких лошадей вполне могли испытываться на ипподроме, чтобы потом дальше в родном колхозе воспроизводить годных лошадей)
Владимирцев тоже испытывали, на рыси чистопородные владимирцы могли резвее трёх минут пробежать )
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#6
Масти нужно прицельно смотреть в самой книге. Это всего лишь список сокращений, которые употреблены хотя бы раз - вопрос в том, в каком контексте.

Например, в племкнигу под матерью записывают любой ее приплод, в т.ч. и помесной, при этом могут указывать масть:

год - такое-то число, мыш.к. Лампочка - от кого-нибудь

Мышастым могли записать вороного с псевдосаврасостью. Как и саврасым - гнедого с ремнем. Псевдосаврасость у орловцев описана - кажется, Юрасовым.
Чалыми нередко ошибочно записывали лошадей в седине.
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#7
Что интересно (ну наверное @Mrs. John или @Летучая или @Фукусима это знают, но мне было любопытно) -какие масти рысаков упомянуты в этой книге Посмотреть вложение 91472 то есть в те годы вполне были рысаки и мышастые и саврасые и всякие разные!
А что за книга?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#9
В заглавном сообщении написано, что справочник рекордов.
Тогда понятно,там действительно могли быть и помеси,так как рысью могли испытывать и "племенной материал"для "местных-улучшенных".А также лошади с невыясненным происхождением-областные соревнования,например.Или те же тяжики-на "срочную доставку груза".
@Лисовин,может есть там "необычные" категории?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
Ну я же сфоткала, в первом посте и название и предисловие. Показатели резвостей РЫСИСТЫХ лошадей. Который восполняет пробел в необходимых для ПЛЕМЕННОЙ работы сведениях. ... Какие тяжики?! Да, там есть лошади без происхождения, но, судя по написанному, они вполне принимали участие в становлении пород и разведении. То есть вполне могут пробегать в предках нынешних рысаков.
Картинки 3 штуки в заглавном посте видны жк?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#11
Ну значит масти более широко представлены по названиям и действительно в 17-22 годах могли бегать "не совсем"рысаки.А не получилось углядеть записи,где эти "мышастые"присутствуют?Тогда и ясно будет.Например,в 97 во вполне "цивильном"Старожилово была кобыла с мастью "мух".-мухортая,сама видела пару-тройку рысаков,которых можно было бы назвать чалыми(одного гнедо-чалым,другого рыже-чалым),еще один назывался бы соловым,емли б был другой породы,особенно если не выискивать волоски "правильного"окраса,а верить" тому,что видишь".
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Ну я же сфоткала, в первом посте и название и предисловие. Показатели резвостей РЫСИСТЫХ лошадей
Юль, ни у одной породы рысаков нет "диких" мастей. Иначе они бы были и сейчас, но их нет.
И по моему, даже у скандинавских пород их нет.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#14
Я у них из цветных видела только рыжих с осветленным. Саврасых и мышастых не помню. Но не слежу за ними тщательно, конечно)
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#15
Финская кобыла с псевдосаврасостью, тестирована: A/a, silver N/N, SW(1-4) N/N, nd1/nd1
На фоне рыжей масти не слишком бросается в глаза, но на фоне вороной и гнедой - очень даже.

Во вложении финны серебристо-гнедой и гнедо-чалый.
 

Вложения

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#17
Ну значит масти более широко представлены по названиям и действительно в 17-22 годах могли бегать "не совсем"рысаки.А не получилось углядеть записи,где эти "мышастые"присутствуют?Тогда и ясно будет.Например,в 97 во вполне "цивильном"Старожилово была кобыла с мастью "мух".-мухортая,сама видела пару-тройку рысаков,которых можно было бы назвать чалыми(одного гнедо-чалым,другого рыже-чалым),еще один назывался бы соловым,емли б был другой породы,особенно если не выискивать волоски "правильного"окраса,а верить" тому,что видишь".
там список лошадей. Несколько томов... Конечно, я хоть тут и ночую, но не провожу ночь в прочтении списка лошадей, в поисках.... ща, завтракать пойду, сниму,как оно выглядит примерно.
Юль, ни у одной породы рысаков нет "диких" мастей. Иначе они бы были и сейчас, но их нет.
И по моему, даже у скандинавских пород их нет.
Дык, я ж не спорю))) просто попалась на глаза книга. Старая. Полистала, потому что интересно, раритет всеж наверное! Показалось интересной информация там написанная. Все таки это - старая, но вполне себе научная работа. Тогда "видели" и считали так. Решила сфоткать и принести сюда.
Если что, это в Новосибирске на ипподроме. Тут есть и небольшой музей, и, там где кухонька хостела, есть книжный шкаф. В нем книги)
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#19
Если что, это в Новосибирске на ипподроме. Тут есть и небольшой музей, и, там где кухонька хостела, есть книжный шкаф. В нем книги)
А фоточек других экспонатов?🙄
Я прямо завидую-столько "рысистых мест"в одном "туре".Я-то мало куда выезжала,Раменское,Казань и все,ну МКЗ,Воронцово,Троицкое,Новотомниково,Хреновое и Шаховской,ну Музей коневодства в Тимирязевке,Музей Русской Тройки.Вот и все.Расстроилась очень,когда меня в Вологду не взяли.
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
Ну там ГПК разные, фотоальбомы... Сорь больше не сняла. Уже уехали...
 
Сверху Снизу