"С места событий с Eventing News"

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ну ( техрезы еще не видела, но..) по мне, так где то должны быть в стране и серьезные старты. Как раз хорошее разделение - кому попроще, или начало сезона - есть Созвездие. Но нельзя все время сидеть на легком уровне. Для этого есть Максима. Уже те же программы, но, скажем так, барьеры сами по себе " повышенной сложности". )
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Ну ( техрезы еще не видела, но..) по мне, так где то должны быть в стране и серьезные старты. Как раз хорошее разделение - кому попроще, или начало сезона - есть Созвездие. Но нельзя все время сидеть на легком уровне. Для этого есть Максима. Уже те же программы, но, скажем так, барьеры сами по себе " повышенной сложности". )
Я всегда резко против "серьезных стартов " для начинающих))
Молодых лошадей и пр.
Ну зачем "проверять на прочность" маленьких лошадок 4-5 лет по программе 90?
Да хоть бы и постарше в программе лк100
Пусть бы они все доехали, всё равно победил бы сильнейший.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Я всегда резко против "серьезных стартов " для начинающих))
Молодых лошадей и пр.
Ну зачем "проверять на прочность" маленьких лошадок 4-5 лет по программе 90?
Да хоть бы и постарше в программе лк100
Пусть бы они все доехали, всё равно победил бы сильнейший.
А когда начинать то? ЛК это квалификация к 2*, а 2* это уже нормально. Тем более уже середина сезона. Зато все здраво оценили свои силы. И старт заявлен как Всероссийский, кто хочет проще, тем в Созвездие.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
А когда начинать то? ЛК это квалификация к 2*, а 2* это уже нормально. Тем более уже середина сезона. Зато все здраво оценили свои силы. И старт заявлен как Всероссийский, кто хочет проще, тем в Созвездие.
Нет, эта "здравая оценка" никому не нужна.
Какова цель?
Угробить всех пытающихся?
Или всё же подготовить смену?
Лошади и всадники должны получить безопасный (!) опыт. Это они потом уже будут решать и понимать, тянут ли они 2* или нет.
Гораздо больше вероятности, что они потянут, когда они не получили негатив на предыдущем уровне.
90 и 100 это смех реально.
Но меня прям сильно раздражает желание уесть именно этих несчастных начинающих.
Оно и в конкуре так.
Просто цена этих понтов сломленные или даже физически покалеченные лошади и всадники.
Ради чего?
Впереди ещё много ступеней и 2* только одна из них.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Нет, эта "здравая оценка" никому не нужна.
Какова цель?
Угробить всех пытающихся?
Или всё же подготовить смену?
Лошади и всадники должны получить безопасный (!) опыт. Это они потом уже будут решать и понимать, тянут ли они 2* или нет.
Гораздо больше вероятности, что они потянут, когда они не получили негатив на предыдущем уровне.
Гораздо проще угробиться на 2, чем на ЛК. А регионам и школам пофигу на тянут или нет, есть квалификация вперёд едем. Они снялись, а не упали. И да, когда наши опозорились юноши на кроссе в Европе, кроссы стали сложнее, кто не потянул, те не потянули. Остальные подняли свой уровень, если лошадь готова ехать ЛК, то она готова ехать ЛЮБОЙ Лк. Если нет, значит надо опустится.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Я всегда резко против "серьезных стартов " для начинающих))
Молодых лошадей и пр.
Ну зачем "проверять на прочность" маленьких лошадок 4-5 лет по программе 90?
Да хоть бы и постарше в программе лк100
Пусть бы они все доехали, всё равно победил бы сильнейший.
ну здрасьте, кто хочет попроще- велком в Созвевздие. Как раз все замечательно. Попроще - там. Посложнее, но на ТОЙ ЖЕ высоте - тут. Одолели и попроще и посложнее на одной высоте - велком на следующую высоту.
У нас просто привыкли, что все фигня. Ан нет. действительно, где то на страшные барьеры надо готовиться тоже. А не встречать их ВНЕЗАПНО на новой для себя высоте.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
ну здрасьте, кто хочет попроще- велком в Созвевздие. Как раз все замечательно. Попроще - там. Посложнее, но на ТОЙ ЖЕ высоте - тут. Одолели и попроще и посложнее на одной высоте - велком на следующую высоту.
У нас просто привыкли, что все фигня. Ан нет. действительно, где то на страшные барьеры надо готовиться тоже. А не встречать их ВНЕЗАПНО на новой для себя высоте.
Слуш, я не троеборец))
И мышление у меня тоже не "троеборное"))
Но я прекрасно понимаю, что понаставить можно барьеров так, что это будет непреодолимо))
И тут не важно, выдержаны они по высоте или нет, и насколько они "страшные")) для лошадей, а не для людей))
Я не могу технически обсуждать уровень кросс-дизайна, потому что я не в теме.
Кстати, я и не видела, как оно было.
Но в конкурном дизайне я шарю относительно неплохо, а аналогии здесь прослеживаются прям лучше бы не видеть.
Там же основные сложности не от того, что барьеры это как-то особенно раскрашенные гробики с цветами, а от их конфигурации.
 
Последнее редактирование:

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Т.е. вы считаете нормальным, что из 9 молодых лошадей 5-6 лет кросс доехали три?
(А из участников общего зачета два)
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Уважаемые, а не затруднит ли принести технические сюда?
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Т.е. вы считаете нормальным, что из 9 молодых лошадей 5-6 лет кросс доехали три?
(А из участников общего зачета два)
Да, посмотрите результаты Планерной, Евразии. Старт уровня Всероссийских повторю, значит стоять будет хорошо и это все знают. Кто против, едут в Созвездие.
 

JulyII

Любитель
Место обитания
Ярославль
Сложно стояло на Евразии, спасибо Михаилу Фёдоровичу. Всё правильно сделал, это не проходной турнир, и положенные на землю в качестве препятствий бревнышки были бы неуместны. Не тот старт, не то место. На Спартакиаду Сергеев почему-то значительно упростил кросс, значительно. Зачем - непонятно. Для молодёжи очень значимый турнир, на который зарабатывали квалификации, то есть абы кто не мог попасть. А лидеры вполне могли потянуть сложный кросс, они практически все Евразию проскакали. Страсть наших кросс-дизайнеров поставить "лояльно", чтоб "все доехали, никто не поломался" не способствует желанию спортсменов учиться решать сложные задачи.
Сейчас вот на Кубок молодёжи должен был ставить иностранный КД, но не приехал, говорят, ковидом заболел(. У Рыбака свой турнир в Ратомке с 23. Так что ставила Борисова. Ну не особо расстаралась - например, в 2* убрала одну систему, поставила другую и ещё 2 барьера добавила. Обычно в Максиме кросс гораздо сильнее переставляют.
Почему до фига народа поснималось - а вот непонятно. В ДК100(!!!) были оригиналы, делающие первую закидку на первом барьере и снимающиеся на втором. Да, я понимаю, очень молодые всадники, но там и барьеры.... Тем более , детям к ДК100 уже нужны квалификации, так что не первый раз скачут.
В общем, по моему глубокому убеждению, сложность кроссов для себя и своей лошади спортсмен должен постоянно повышать, двигаясь от начала сезона и Созвездия к концу сезона и Евразии.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Когда следуюший крупный троеборный старт и где? Очень хочется зацепить
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Ну, как раз в ЛК и ДК100 всё более или менее нормально.
Ребеночков на дк100 было всего два, ну, может переволновался один... Бывает... Массовых снятий там нет, и закидок не ужас-ужас, примерно половина чисто, да и за время не много штрафа.
А вот 1* и 2* по техническим выглядят удручающе.
А ехали там опытные всадники, никакие не колхозники и не начинающие..
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Ну, как раз в ЛК и ДК100 всё более или менее нормально.
Ребеночков на дк100 было всего два, ну, может переволновался один... Бывает... Массовых снятий там нет, и закидок не ужас-ужас, примерно половина чисто, да и за время не много штрафа.
А вот 1* и 2* по техническим выглядят удручающе.
А ехали там опытные всадники, никакие не колхозники и не начинающие..
Так вы нам про ДК 90 и ЛК говорили, что нужно проще. А 1*и 2* это уж простите не как не начинающие, 2* это квалификация к 3*, а там уж простите совсем другие дистанции и связки. И да, если лошадь готова ехать 1*, тоней всеравно что стоит, у нас в том сезоне не было не одной закидке на кроссе, хотя он очень по разному стоял, если лошадь готова, то ей всеравно что там стоит.
 

JulyII

Любитель
Место обитания
Ярославль
Как пример - спортсменка в этом сезоне первый раз проехала 3* в Созвездии. Очень удачно, по-моему, даже выиграла. И уже после этого второй раз не может доехать 2* в Максиме. Снимается за закидки. На Евразии, правда, за падение, но там конь встал и она с него вышла.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Меня удивили результаты программы 1*, которая предлагалась лошадям 5-6 лет.
Там 6 участников из 9 были исключены на кроссе. Трое финишировали, один с закидкой.
Такие результаты явно говорят о несоответствии сложности программы уровню подготовки участников.

Тем более, что это молодые лошади, смысл их пугать?
Всадники все были опытные, МС и МСМК, то есть не не пойми кто, кто в созвездии раз проехал..
(Может, это звезды, конечно, встали раком именно во время проведения 1* и 2*))
Вот и интересуюсь, что же там такое было. И насколько сильно отличались 1* и ЛК. Потому что в ЛК всё более менее нормально.
 
Соглашусь с @oig (именно по программе 1*). Да, конечно нужно уровень постепенно повышать, в каких-то клубах будет стоять проще, в каких-то сложнее, это всё очень хорошо для постепенного развития, и спортсмен должен адекватно оценивать готовность своей лошади к каждому старту. Но в 1* очень много снявшихся за закидки, в т. ч. Настенко, Марков, Селиваненко т. е. это явно опытные всадники, это может косвенно говорить о том, что стояло слишком сложно.
 
Сверху Снизу