Саркоиды

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
У кого были, кто как выводил?

У меня сейчас у Бэйли вырос на животе 1.5 см. Пока я наблюдала, но мне не нравится место, там вечно не думая живот скребницей чешешь или скребком, как-то я думаю, как бы не беспокоить постоянно саркоид этим.

У Кабира тоже был лет в 8 в паху, тогда вроде кремом выводили.

Врач сказал: зубной пастой 3-4 месяца, крем 1 месяц (5-fluorouracil), 3 укола химии в саркоид тоже месяц, можно хирургически сразу отрезать, но вроде это не сильно рекомендуют, потому что можно "разозлить" . Пока думаю крем. Хочу мнений :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
Саркоид вот такой:
20200526_163149.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
У нас на некоторых действовал немного ронколейкин курсом. Я выводила ХХ-terra Купить икстерру по низкой цене (у вас там должна быть дешевле) офигитительная штука, но прям ядреная. Расход ОЧЕНЬ маленький
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#4
Я в ухе такой же выводила хх- терра так же, а остатки домазывала кремом из туи. Ушёл, был большой, выводился в 2 приема.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#7
@Lisovin @mrs.RedNeck а почему выбрали XXterra, а не 5-fluorouracil ? У нас вроде считается что последний эффективнее. Или в России он не в ходу?
Да, мне вет сказал, что для маленьких саркоидов это самый оптимальный вариант.
Крем рулит , правда на моем сами прошли ...
Ага, мне тоже сказали, что в принципе у 15% лошадей проходит само в первые 6 месяцев после появления :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8
@Lisovin @mrs.RedNeck а почему выбрали XXterra, а не 5-fluorouracil ? У нас вроде считается что последний эффективнее. Или в России он не в ходу?

Да, мне вет сказал, что для маленьких саркоидов это самый оптимальный вариант.

Ага, мне тоже сказали, что в принципе у 15% лошадей проходит само в первые 6 месяцев после появления :)
про второй даже не слышала. А первый достали мне в Германии по хорошей цене (я потом почти за сколько купила за столько и продала спустя полгода и выведенный саркоид
 
Место обитания
Московская область
#9
Крем рулит , правда на моем сами прошли ...
У моего в прошлом году такая штука была под правым локтем, с внутренней стороны. Размером см полтора. Была была месяца три, с конца лета. Я уже это безобразие сфоткала и врачу хотела фотографии для консультации отправить - как с ней быть, а она стала сама по себе уменьшаться в размерах и в один прекрасный день я ничего не обнаружила.
Какие могут быть причины появления саркоида? В тот момент в жизни коня ничего не менялось - еда, трава, вода, ну только что подкормка витаминно-минеральная по осени добавилась.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#11
мне тоже кажется, что на такой имихвимод пойдет. Алдара дороговато получается, кераворт или вартоцид гораздо дешевле, но все равно как крыло боинга(((. Фторурацил 5% как-то пытались найти, ну очень сложно, только контрабандой. 2% без проблем нашли, мазали, за неимением лучшего. Но то карцинома была. Тема моя, поэтому умничать буду;). Много что стараюсь изучать по онкологии лошадей, ибо что-то много стало, и саркоидов, и карцином, чтоб их... Так вот, сложилось впечатление, что вроде как считается, что на карциномы лучше фторурацил, на саркоиды - имихвимод. Это если мазать. Х-терру не пробовала, ее тоже достать непросто, да и вроде много других методов.
Признаюсь, грешна, удаляю, если можно это сделать с большим захватом ткани. Там есть некоторые тонкости, особенно, если рецидив, но при большом желании можно попробовать справиться. Но саркоиды как на фото - не этот случай явно. Химия, кмк, на него тоже не первый выбор; вроде веррукозный тип, если не ошибаюсь? Ну очень хочется имихвимодом намазать. Скрытые, и даже скрытые, которые хотят стать веррукозными, прям хорошо отвечают.
Я всегда стараюсь нести просвещение в массы, так что если интересно, вот очень хороший сайт, правда, не по нашему https://equinesarcoid.co.uk/sarcoids
Пысы. Про зубную пасту интересно, надо будет порыться.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#12
Ага, мне тоже сказали, что в принципе у 15% лошадей проходит само в первые 6 месяцев после появления :)
я с такими его купила ,смотрела на них (две штуки было- один за локтем ,один на внутр стороне бедра ) года полтора, пока нашла жидкий азот -они сами решили аннигилировать ))) . Но у саркоидов есть генетическая составляющая ,англичане говорят ,что у них подобных случаев - само отпало , почти нет , а у меня на практике такого 30% случаев и вообще саркоидов у нас не много .
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#13
Это вирусня изначально, вирус бычьей папилломы и тусит это активно от коней к коровам и обратно вполне легко, а по опыту, сами кони эту тему разносят, у меня у кобылы спокойны на внутренней поверхности бедра, они плоские, просто лысые пятна с бугорками, поймала от мерина из соседнего денника, который приехал на постой с кровящими саркоидами, им уже 8 лет, не растут, от неё никто не ловил, на ухе она же поймала на постое, там так же был конь с активным саркоидом, мы свой вывели сразу, как переехали, через год приехал мелкий с конзавода, привёз бородавок на морде, от него бородавками обросло несколько голов и затем они же дали саркоиды ((
Х- Терра потому что другого тупо не купить( а бедренные Ковач сказал не трогать
Генетика да - должна быть предрасположенность ими болеть, она передаётся
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#14
Про тусит от коров к коням и обратно я читала, что исследования генетического материала тех и других это опровергло. Вот от коней к коням легко тусит, да, поэтому важно соблюдать гигиену, если такое есть у какой-нибудь лошади в прямом доступе (никаких общих щеток, вальтрапов и т.д.).

У нас все лечились по разному. Одному вылечили прижиганием жидким азотом и перевязыванием сенной веревочкой (плюс противовирусная мазь - ацикловир - шесть недель), другому такая же терапия (минус перевязывание, слишком плоско) дала ровно ноль эффекта. Впрочем, вет нам сразу сказала, что тут не угадаешь, всем помогает разное.
Третьему сразу вырезали (неудачное место, ровно под подпругой).
Ну и всем, кого вылечили или кто в процессе лечения колят, внезапно, БЦЖ. Она локально повышает иммунитет в месте прививки, окружающие ткани (в нашем случае сам саркоид) начинают отторгаться.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
очень многим кроме веревочки помогает обколоть новокаином. Хз почему, но факт.
а у некоторых просто берут и пропадают. Сами по себе.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#16
О, ещё недавно слышала способ, обкалывали АСД 2 фракцией
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#18
Ну я читала разное и однозначного ответа нет, а вот кони, живущие закрытой тусовкой без миграций, у которых соседи купили коров ( не с конюшни и контактов с конями у них не было до) И через несколько месяцев у одной лошади вырос на ухе саркоид размером с яблоко, пришлось резать ухо под корень, правда вылез на втором(( жгли азотом его, не знаю, до конца ли, второе ухо резать не хотели.
Азотом да, тож прижигают и даж есть у нас институт, который спец насадки для этого дела придумал, надо бумажки с эквироса порыть, но обычно режут и жгут после.
Стас, который по зубам в Мск так же с азотом работает насколько я помню.
 

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
#19
Был у коня небольшой, 1 см примерно, вылез на месте потертости. Убрали уксусной эссенцией, три года без рецидивов.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#20
Скажите, что в итоге можно купить в Москве, чем мазать?

Саркоиды появляются на месте потертостей, сейчас это
подбородок - кожа с буграми, лысый кусок серого цвета, - стерла об леваду, приехала с такой штукой,
оба локтя и немного между ног - такая же кожа плюс одна большая (около сантиметра в высоту) пупырка - стерла верёвкой,
На животе в паху совсем небольшой - приехала с ним.
 
Сверху Снизу