Сенаж

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Последние годы на нашем рынке появился сенаж для лошадей. Кто сталкивался? Какие отзывы?
Мы брали несколько раз, но зимой , в мороз, ибо поголовье ( для пони клуба) не такое большое, и быстро скушать рулон не выходит, а не в мороз быстро портился. Но прям в охотку его едят ( но вот не бюджетно еще, да...)
и тут вот еще ролик вышел, про сенаж, от Хартли Хорз
View: https://www.youtube.com/watch?v=fWoZ5h7815c
 
#5
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#7
Брала люцерновый в тюках, едят отлично, если б не плесень даже в целых мешках, за такие деньги сортировать не готова, хотя идея докармливать таким сенажом мне очень близка.
Много работала с литовским и английским сенажом в брикетах, суперский, если б не цена...
 
Место обитания
Москва и МО
#8
У меня знакомая (и они на конюшне вскладчину, соответственно, около тонны они точно берут) в тюках, но говорит, что пахнет он силосом, а не сенажом ( но едят хорошо. Они как добавку дают, но, тьфу-тьфу-тьфу, им финансы позволяют.
И недешево, я так поняла, около 20 р/кг (но это неточно)
А я одного бы только хотела этим кормить, но силос ему не пойдет...он и так регулярно на пробиотиках. Будем и дальше добавлять жом и втм)
 
#9
Бывает в тюках, но очень сильно дороже.
Тюкованный будет дороже, потому что там процесс обмотки немного "сложнее".
При рулонной пресовке рулон сразу из пресса вываливается в обмотчик и обмотанный вываливается на поле. Т.е. процесс непрерывный- трактор едет, пресс мотает, обмотчик мотает, потом приехали загрузили и увезли на хранение.
С тюками/кубами система другая: тюкуют, собирают с поля увозят и упаковывают уже не на поле. Т.е. более длительный и затратный процесс , чем с рулонами.
Буду рада если кто-то покажет видосики с упаковкой тюков прям на поле "не отходя от трактора".


Брала люцерновый в тюках, едят отлично, если б не плесень даже в целых мешках, за такие деньги сортировать не готова, хотя идея докармливать таким сенажом мне очень близка.
Много работала с литовским и английским сенажом в брикетах, суперский, если б не цена...
В Англии (в остальное Европе тоже) тючки в пакеты упакованы, кубы(большие тюки) в пленку. Всмысле форма упаковки как бы мешок(полиэтиленовая трубка запаянная с двух сторон. Здесь такой же покупали?


У меня знакомая (и они на конюшне вскладчину, соответственно, около тонны они точно берут) в тюках, но говорит, что пахнет он силосом, а не сенажом ( но едят хорошо. Они как добавку дают, но, тьфу-тьфу-тьфу, им финансы позволяют.
И недешево, я так поняла, около 20 р/кг (но это неточно)
А я одного бы только хотела этим кормить, но силос ему не пойдет...он и так регулярно на пробиотиках. Будем и дальше добавлять жом и втм)
А могут сфотографировать закрытый/упакованный тюк? Он в пакете или в пленке, как рулон?
 
#10
Можно смотреть бесконечно....особенно на технику.
(загрузка в фуру тоже не с помощью "узбекосилы")
View: https://youtu.be/CYTh7Zu6xFE


View: https://youtu.be/JAyS_DBlJGE



Если кто-то найдет видео с автоматизированной упаковкой тюков в пленку/пакет прям на поле, просьба поделиться. Или ссылку на пресс подборщик тюковой, упаковывающий прям в поле.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#11
Да, брикеты были в вакуумных пакетах импортные, наши просто в пакетах и запах и цвет реально разные нашего и импорта
 
#12
Да, брикеты были в вакуумных пакетах импортные, наши просто в пакетах и запах и цвет реально разные нашего и импорта
У нас я видела маленькие тюки в пленку обмотанные, не в пакетах/мешках.

Проблемка в том, что это стоимость техники, оборудования большая, а окупаемость=? и в наших реалиях могут позволить себе или Агрохолдинг или богатые люди, которые решили погрузиться в сельхозку.


Автоматизацияo_O....ещё бы робот мешки напяливал на выходной люк
View: https://youtu.be/_fUqKoOpU0c
 

Veter

Мастер форума
#13
Да я не к тому, что необоснованно дороже ж. А просто дороже.
С сенажом история такая, что он будет или не сильно дороже сена (с учётом влажности) - чтобы заменить сено на сенаж. Либо, если просто как подкормка, это на большое поголовье. Тюки по идее удобны на одного или нескольких коней по объему. Но по цене настолько удорожают процесс... Что двести раз подумаешь, а надо ли. Рулоны по идее как раз подъемно стоят - но их же надо успеть сожрать.... Если на 1-2 лошади, кмк, мало реально.
 
Место обитания
Москва
#14
Мне очень нравится идея кормить сенажом. И коню на сенаже сильно лучше чем на сене(у него проблемы при жкт, лучше всего ему выпас 24/7).
И я могу покупать рулоны. И выходят они не дороже сена то. Потому что как раз около 20-25 кг сенажа кормить ок. Или я кормила 10/10 с сеном.
Но! Фиг его найдёшь ок качества. Чтобы пах фруктами, а не сидром, не хлебом, не грибами, и прочими невнятными запахами.
В этом году у моего поставщика его просто нет. В том году 50/50 отличный с отстойным. Много выкинули, пусть даже за часть рулонов деньги вернули, но утилизировать рулон 700 кг то ещё занятие.
Но когда он хороший, это кайф. И кони его обожают.
И в моем идеальном мире я бы кормила да, им. Ну и сено в медленных кормушках на случай дожора)
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#15
Хлебный запах, слегка кисловатый - это норма для качественного сенажа.
Сильно кислотный (масляной кислотой), гнилостный, плесневелый - это уже не норма.
Очень хорошо качество показывает уровень pH сенажа, он должен быть ниже 5.0. Если выше, то лошадям его скармливать нельзя.
И до 10-12 кг рекомендуется скармливать сенажа на голову в сутки (не больше!), добавляя чуток грубого сена или соломы.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#16
Запах хлеба не норма уже. По крайней мере не то, что я готова давать своим коням)
«Запах хорошего сенажа ароматный, фруктовый. Сенаж среднего качества может иметь запах свежеиспеченного ржаного хлеба, что свидетельствует о перегревании корма при закладке или хранении, а также о снижении переваримости органического вещества.»
 
Место обитания
Московская обл.
#17
Во Франции кормили модным сенажом из брикетов (маленькие кг 15-20 были). Запах у него был как у силоса.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#19
Вы кормили альфа-альфа? Советуете? Мне сейчас предлагают его закупить. Планирую расход на 2 головы пакет на 3 дня.
 
Место обитания
Москва
#20
Вы кормили альфа-альфа? Советуете? Мне сейчас предлагают его закупить. Планирую расход на 2 головы пакет на 3 дня.
Я давала, 2 пакета. Один был ок, другой изначально с плесенью.
Их рулоны брала- они были нормальные.
 
Сверху Снизу