Сено и ЧВ: что нужно знать

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
хочу дополнить - именно чистый костер ел довольно долго, всю зиму, и вволю (около 15-16 кг в сутки получалось), и было все ттт, еще б купила, понравилось, но по нашему региону редко попадается:(
У нас третий год костра много. Но дорого. Просто наши костра не съедают в таком количестве. Нашим вообще быстро приедается сено. Два-три дня и они начинают медитировать над сеном, приходится менять.

Хотя х.з.,может съедают, на выгоне уходит рулон 450-500 кг за 2-2,5 суток на 10 кобыл. Да, наверное сьедают. Поэтому и в денниках ночью жруть меньше. Как-то я не посчитала сено дневное.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
У нас третий год костра много. Но дорого. Просто наши костра не съедают в таком количестве. Нашим вообще быстро приедается сено. Два-три дня и они начинают медитировать над сеном, приходится менять.

Хотя х.з.,может съедают, на выгоне уходит рулон 450-500 кг за 2-2,5 суток на 10 кобыл. Да, наверное сьедают. Поэтому и в денниках ночью жруть меньше. Как-то я не посчитала сено дневное.
а чем плохо то, то медитируют?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Вот кстати, тоже "по свежим следам", слушаю сейчас запись с форума в Максиме. Немка с конюшни Бербаума рассказывает про кормление ( MAXIMA EQUISPORT примерно в районе 3.40 про сено) . Стоят там лошади на соломе, сено очень высокого качества, подчеркивает - " Зная количество голов и сколько сена мы покупаем, то можно рассчитать среднее потребление. И это в день 10-13 килограмм сена . Это не очень обычно для спортивных конюшен, многие конюшни кормят гораздо меньшим количеством сена чем мы, но у нас происходит именно так, что сена мы даем очень много" (с)
1550250495519.png
 
Место обитания
Москва
Ну честно говоря с соломой и у меня выходит меньше 15 легко. Без больших перерывов. Ну и эти перерывы благодаря соломе и не критичны. И это вполне себе в нашем климате. Но да, мои осенью жрут как не в себя, а начиная с февраля выраженно меньше всегда.
 

Veter

Мастер форума
Ну там вообще существенно теплее зимой. Я думаю, теплее плюс 10 уже вообще без разницы. Ты вон на картинки Наташи Памир погляди))) Какая там уже травища. У нее теплое место, но много где в Европе через месяц полтора уже так будет. А у нас.... До мая ждать. Конечно, смотря какая часть Германии еще, я к сожалению не знаю, где у него территориально конюшня, но тот же Мюнхен по мягкости погоды с нами просто несравним. Там, чтобы увидеть нашу стандартную зиму, высоко в горы надо лезть...
Так что кому как, а для меня там климат теплый. (И кстати где я жила в Европе, там пастись можно было вообще круглую зиму, ну, наверное, пара месяцев не особо питательно...). С нашими минус 15 даже не сравнимо, уж молчу про 25 и меньше.
 
Место обитания
Москва
Стоят там лошади на соломе, сено очень высокого качества,
Вот это два ключевых момента. Очень высокое качество сена и стоят на соломе. Своего при таких вводных я бы впихнула в 13 кг сена.
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
Вот это два ключевых момента. Очень высокое качество сена и стоят на соломе. Своего при таких вводных я бы впихнула в 13 кг сена.
Внизу солома, на которой мы стоим. Вверху сено. При том, что сено по составу среднее, полудикое, бобовых нет, закидывается соломой с кайфом и удовольствием только одна лошадь из десяти. Соломой ангарного хранения, желтенькой, приятненькой, а всего 1;) Сена больше 12-ти кг не ест никто, кроме еще 1-го индивида. В попонах только гуляем. Солома - подстилка прекрасная, но гастрономически их не сильно впечатляющая.

IMG_20190207_105426.jpg
IMG_20190207_105511.jpg
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
А солома какая?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Тут тимофеевку с ежой - за счастье найти ,даже дорого нет ((
Хорошо если не будяки какие то .
А они еще ноют что сена нет в МО ))
 

Veter

Мастер форума
Ноют, ага))) У нас проблемы разные. У кого-то накосить и высушить. А у кого-то найти, где это сделать. Все сено, что я видела в Ростове, Курске, Краснодаре, на порядок круче нашего по качеству заготовки. Ну прям вообще намного лучше там сено. У вас не была, но вроде ближе к тем широтам же... Воронеж вот тоже существенно лучше, чем допустим та же Тула. На истину не претендую, но в моей выборке так. Настолько хорошего не видела в МО и прилежащих заготовленного. Ну или очень редко видела. А южней Воронежа прям куда ни сунься, хорошее.
У нас нет проблем найти сено в смысле как сено. Траву сушеную. Но если хочется найти кошеное не перестоянным, состав трав чтобы довольно культурный, нормы по ядовитым чтобы соблюдались, при этом чтобы оно было сухое, без намеков на серые и бурые оттенки, и пахло бы свежим сеном, а не … например, ничем. Или осенним лесом. Вот это уже сложнее.
Впрочем, качество сена бы на его потребление без соломы вряд ли повлияло. Скорее оно бы позволило мне морально выдать соломы и сказать - хочешь жрать, жри яблоко, не хочешь яблоко, не хочешь жрать. Ну и в принципе употребление сильно роняют попоны и спокойный не особо долгий выгул у меня лично.
Свои что ли фото выложить смеха ради.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Впрочем, качество сена бы на его потребление без соломы вряд ли повлияло
Влияет и сильно , во первых недоедки , бывает треть тюка на выкид потому что это какой-то адский василёк по типу перекатиполе
Во вторых да реально хорошее сено мало того что все едят , так ещё и меньше.
Но у нас да проблема бывает и просто любое луговое купить , ну не поднялась трава выше 10 см и все ...пред сено за 500 км из центральной Украины. А бывает как в прошлом году маразм , у нас ничо не выросло ( ну кроме люцерны на поливе ) , а на 200 км севернее поливает так что убрать не могут до июля .
Скосить перестоянное это национальный спорт какой-то , буквально в последнее время стали люцерну нормально делать , как импорт попер , она конечно подорожала , но зато качество как с картинки .
 
Последнее редактирование:

Veter

Мастер форума
Не, ну таких недоедок у нас нет скорее))) У нас недоедки скорее как раз от экономии труда людей, что проще раздать чтоб топтали, чем организовать так, чтобы не топтали. Т.е. по идее и хорошее сено тоже так же точно будут топтать, если вопрос не решать системно. Ттт, без василька тоннами у нас как раз найти можно.
У нас, кстати, в этом году немного скосили, т.к. было сухо, и да, часто на второй укос уже не успели, и первый по слухам меньше в тоннах вышел, чем обычно (но это неточно, т.к. понятно, что опрос производителей я не делала, но что говорят те, у кого я закупаюсь).
А в … то ли прошлом, то ли позапрошлом, да, просто в поля не могли выйти долго, так заливало.
А люцерну я из Краснодара помню, прям аж стоит перед глазами, настолько хорошей ни разу больше не видела. Зеленая, листики листики листики… Мммммм))))))
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
Разная, овсяная и пшеничная. Средней резки, то есть жрать вполне удобно. Почти под боком нашла дивного постоянного поставщика.
К слову, сено, конечно, не подмосковное. Его как раз возят из Рязанской области. Сено не сеяное, но явно когда-то им было. Вейников, палок и пр. мало, пушистого ничего нет вообще. Но тоже повезло с поставщиком. В самом начале, пару лет назад, не моргнув глазом, развернула их машину, больше они не рисковали.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Мне попадалось обьявление про люцерну с принудительной сушкой, где-то в ЦФО, не на югах. При такой обработке наверно и в наших краях м.б. такая же красивая на выходе.
 
Сверху Снизу