Сено и ЧВ: что нужно знать

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
При +36 сохнет меньше чем через 24 часа , если стебли тонкие .Ещё можно плющить через каток , тогда быстрее .
Но есть у меня для молодняка более жирная и палкастая люцерна , надо фото найти
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Друзья мои, посоветуйте мне пожалуйста медленную кормушку для сена. Вообщем лошадка у меня не то, что ест а всасывает сено, причём сколько не положи. По этому поводу во первых она стала толстая, а её ногам это не айс. А во вторых когда сено заканчивается она ест денник. В третьих хочу, чтобы лошадка ела не так много сена, но при этом мозг у неё был занят.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Банальный рептух не вариант?
У моего висит вот такая.
Хочу мелкоячеистую кормушку, рептух тоже есть, но там дырочки большие и она легко оттуда забирает. Видела на стену вешается как рептух только длинный. Но их столько разных, что глаза разбегаются))
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Хочу мелкоячеистую кормушку, рептух тоже есть, но там дырочки большие и она легко оттуда забирает. Видела на стену вешается как рептух только длинный. Но их столько разных, что глаза разбегаются))
Тоже актуальная тема для нас.Но у меня страх что он запутаться в ней может,мелкоячеистой,подковой..У нас вообще ясли висят,которые можно набивать.Но там тоже через решетки много можно ухватить.Хочу вот такой,белый
Screenshot_2019-09-03-14-10-34-329_com.avito.android.png
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Да штош такое) только что ответила в дневнике, а тут вот тоже. Просто скопировать сюда?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Да штош такое) только что ответила в дневнике, а тут вот тоже. Просто скопировать сюда?
А я до дневника уже после дошла,поэтому тут спросила(Может и правда стоит перенести)).
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
У меня всегда рептуха и они постоянно рвутся, постоянно. Но без них потребление сена возрастает нещадно, либо кони привычную норму быстро сжирают, а потом стоят не знают чем заняться.
Сумка тоже есть, но она а) маленькая и б) не дышит, то есть наличие влаги сразу плохо.

На сетку Лосдау давно смотрю, но все никак. Знакомые соконюшенники делали аналог сами из футбольной сетки. Говорят крепко.

А вот Хармоникс кто-то пробовал?
КОРМУШКИ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ (@harmonix_horse) • Instagram photos and videos
Вот на них посматриваю.
 
Сетки нейлоновые рвутся прогрызаются.
Тоже актуальная тема для нас.Но у меня страх что он запутаться в ней может,мелкоячеистой,подковой..У нас вообще ясли висят,которые можно набивать.Но там тоже через решетки много можно ухватить.
Эту сетку можно в ясли запихнуть.

На сенные ясли можно сетку рабицу крупную (5*5) прикрепить. Раньше так многие уменьшали "дыры" в яслях, а потом уже стали на пол класть чтобы пыль не втягивали и мода пришла на рептухи-авоськи


Вообще сено быстро сжирается, если его кидают/выдают "таблетками". Или как раз набивают в сетки( что тоже благоприятствует к захомячиванию сразу большого пучка).
Сено надо разворошить перед дачей, тогда лошадь не будет захомячивать всей пастью :))) Но конюхам проще кидать "таблетками" или пласт с катушки смотаный.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Сетки нейлоновые рвутся прогрызаются.

Эту сетку можно в ясли запихнуть.

На сенные ясли можно сетку рабицу крупную (5*5) прикрепить. Раньше так многие уменьшали "дыры" в яслях, а потом уже стали на пол класть чтобы пыль не втягивали и мода пришла на рептухи-авоськи


Вообще сено быстро сжирается, если его кидают/выдают "таблетками". Или как раз набивают в сетки( что тоже благоприятствует к захомячиванию сразу большого пучка).
Сено надо разворошить перед дачей, тогда лошадь не будет захомячивать всей пастью :))) Но конюхам проще кидать "таблетками" или пласт с катушки смотаный.
С моей не работает это, и таблетками кидали и ворошили, она всеравно как пылесос
 
С моей не работает это, и таблетками кидали и ворошили, она всеравно как пылесос
Таблетки, жрут быстрее, чем разворошеное. Полюбас:)

Может быть стоит норму пересмотреть?
Вы пишете что лошадь отожралась, хотя по фото не заметно. Плюс летом(на траве) лошадям свойственно поднажираться , ивыглядить лучше ("блестящие") ,чем зимой чуть на сене (пообросши).
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Таблетки, жрут быстрее, чем разворошеное. Полюбас:)

Может быть стоит норму пересмотреть?
Вы пишете что лошадь отожралась, хотя по фото не заметно. Плюс летом(на траве) лошадям свойственно поднажираться , ивыглядить лучше ("блестящие") ,чем зимой чуть на сене (пообросши).
Нормы у нас нет, сено вволю. Больше 20 кг в день точно, зимой она была ещё толще и тоже блестящая.
 
Место обитания
Москва
Про потребление сена тут внезапно опыт знакомой - она добавила в рацион минеральную подкормку и лошади стали жрать сена существенно меньше (почти в 2 раза), сено при этом в доступе постоянно россыпью на полу, даже не в рептухе.
Возможно они пережирают пока не наберут какой-то дефицит по минералам.
 
Последнее редактирование:

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Взвешивали несколько дней?
Не все тюки не взвешивали, выборочно да. Она целый день на траве, на вечер получается полтюка и утром столько же, потом трава с утра и до обеда, в обед подкидывают ещё сена, потом работа и после работы ещё сена или пастух.
 
По фото и видео лошадь не жирная. Наговариваете на животину.))

Попробуйте несколько дней подряд завесить по чесноку 20кг сена и проконтролировать чтоб оно попало только вашей лошади.....:geek: (траву можете не считать, типа мы зимой)))
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
По фото и видео лошадь не жирная. Наговариваете на животину.))

Попробуйте несколько дней подряд завесить по чесноку 20кг сена и проконтролировать чтоб оно попало только вашей лошади.....:geek: (траву можете не считать, типа мы зимой)))
Ну на стартах у меня вышло именно так, вообще она же у меня ч/к поэтому толстой она быть не может. Но например раньше подпругу я затягивала на 3 дырки с каждой стороны, потом мы переехали и сейчас я еле затягиваю на вторые. И темболее её тонким длинным ногам лишний вес противопоказан.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Про потребление сена тут внезапно опыт знакомой - она добавила в рацион минеральную подкормку и лошади стали жрать сена существенно меньше (почти в 2 раза), сено при этом в доступе постоянно россыпью на полу, даже не рептухе.
Возможно они пережирают пока не наберут какой-то дефицит по минералам.
А какую подкормку?
 
Ну на стартах у меня вышло именно так, вообще она же у меня ч/к поэтому толстой она быть не может. Но например раньше подпругу я затягивала на 3 дырки с каждой стороны, потом мы переехали и сейчас я еле затягиваю на вторые. И темболее её тонким длинным ногам лишний вес противопоказан.
А то что лошадь раскачалась и увеличился объем грудной клетки не считаете? :)
 
Сверху Снизу