Сено и ЧВ: что нужно знать

ch_oksana

Мастер форума
По мне 15 кг - это хорошая обычная пайка, которую большинство лошадей съест, если им её дать и сено нормальное)
нет, для нас это нормальная зимняя пайка нормального сено, при том что эта лошадь весь день гуляет на улице и ночует в неотапливаемой конюшне. Ну это исходя из опыта прошлых лет. Летом всегда выходило меньше.

скучают, от скуки жрут.
"разбили желудок". В смысле привыкли жрать помногу.
у меня была такая версия, но как то в ней засомневались. стали доказывать, что желудок у лошади не растягивается и лошадь всегда ест столько насколько она голодна.
еще обратила внимание на то, что лошади почти перестали отдыхать. Раньше с утра приезжаешь на конюшню и сплошное лежбище - кони в левадах на солнышке дрыхнут. А сейчас приезжаешь , а они у кормушек жрут и жрут.
может действительно им не хватает работы и впечатлений? не устают, скучают и от безделья жрут?
и такой еще вопрос возник - а прожорливость может быть связана например с возникновение гастрита или какой другой болячки?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Люцерна ,3 укос этого года ,самая обычная тут ,есть лучше . Да дорого- 3,25 бакса за тюк 16 кг средний вес с доставкой до конюшни ,но и херовая тут тоже дорого ))
На заднем плане выгоревшая по верхам прошлогодняя .
4кг в день в рационе .

118674392_2742569475978533_5077018757735028970_n.jpg
118686798_2664656657184369_6878667428695318576_n.jpg



А это дорогой сегмент 4,7 бакса за примерно такой же тюк с доставкой . Такую я беру пенсии без зубов .
более продуманно убранная ,не переросшая .
118764817_1652963938202508_2724615775572372811_o.jpg

118720048_1652964061535829_7253407356987597899_o.jpg
118784415_1652964141535821_363892440881070762_o.jpg
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А это дорогой сегмент 4,7 бакса за примерно такой же тюк с доставкой . Такую я беру пенсии без зубов .
более продуманно убранная ,не переросшая .
Офигеть, какое сено!
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Когда "приестся". А поначалу кто привык получать 20 кг дерьмища, метелят по 20...
Такие были ,особенно с северных баз где по 6кг до сих пор кормят ...
За месяц нажираются .
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
По моему опыту постоянно много жрут лошади, у которых что-то сильно несбалансированно, например, не хватает качественного белка в рационе, они тогда жрут жрут жрут жрут в попытках догнаться.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Могут же когда хотят а ... я своему всегда такую люцерну брала на весь год из расчета 4-5 кг в сутки ,но в этом году изза карантина перетопчется с обычной , в принципе ему это не страшно вообще - обычная тоже хорошая ,просто палок больше .
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
нет, для нас это нормальная зимняя пайка нормального сено, при том что эта лошадь весь день гуляет на улице и ночует в неотапливаемой конюшне. Ну это исходя из опыта прошлых лет. Летом всегда выходило меньше.
Да, 12-15 кг выходит у нас, если нет выпаса.
 

ch_oksana

Мастер форума
По моему опыту постоянно много жрут лошади,
ну для примера так жрать стала 10летняя будеовская кобыла. Вот 4 кг за пару часов, и пока кормушка не опустеет - не отходит. при этом подкормками ее особо не баловали никогда. Сено, овес, мел, серу периодически добавляли. Изредка в последние год стали люцерку в гранулах подкидывать. два жеребенка выкормила и норм все было. А сейчас как подменили лошадь, хозяйка за голову хватается.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ну в принципе 4 кг за пару часов это вполне себе нормальная скорость поедания.
У нас лошади начинают метелить сильно новое сено :), видно оно им очень вкусное после прошлогоднего. Потом успокаиваются. А вот если не успокаиваются, тогда надо искать, что не так, бывает что с язвой лошади жрут сено постоянно, потому что оно снижает кислотность в желудке, бывает, что не хватает лимитирующих аминокислот в конкретном сене и лошади его жрут много, чтобы добрать нужное количеством, бывает что скучно и жрут от скуки, бывает что очень вкусное и нежное сено его метут, просто потому что вкусно.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
А на последнем что? :)

А я по своим не замечала, чтобы с подкормкой меньше жрать начинали... хотя по анализам сена ее делаю как раз... Видимо просто проглотливые тети :))

Сетку кованной лошади вешать нельзя, если только ее действительно в сетчатый ящик засунуть. Мы покупали хоккейную, 4х4 ячейки - неплохо держалась. Хотя периодически надо было просматривать и латать. Сейчас у меня канадские, уже 5й год существуют практически без дырок. Нейлоновые прогрызаются на Ура - деньги на ветер.
А что за канадские? А то к меня все нейлоновые руптухи за один день деньги на ветер. Обиднааа!
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
Вот классные https://instagram.com/reptukh_sakh?igshid=m9tozgm6tsm4
Доставляют быстро. Ячейки не крупные, материал толстый и мягкий.

У меня жрёт как не в себя мерин с проблемами обмена веществ. Просто как корова языком. И жиреет, если давать много еды, просто ужасно. И потом вес очень тяжело убрать.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
А что за канадские? А то к меня все нейлоновые руптухи за один день деньги на ветер. Обиднааа!
Нейлоновые одноразовые, да :)

Канадские - вот эти Slow Hay Feeders - Top Quality, Knotless Netting

Такие (вроде бы) у нас есть у одной частницы, она довольна. И по цене вроде гуманные.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А меж тем Россия наладила экспорт сена и в этом году он уже вышел к цифре 60 тыс тонн, интересно, это подымет качество в целом или все хорошее начнет утекать, а нам будут оставлять гамнище)
Очень надеюсь на первый вариант))
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
А меж тем Россия наладила экспорт сена и в этом году он уже вышел к цифре 60 тыс тонн, интересно, это подымет качество в целом или все хорошее начнет утекать, а нам будут оставлять гамнище)
Очень надеюсь на первый вариант))
А экспорт куда?Думаю для нас оставят второй вариант..по остаточному принципу.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
По опыту ,у нас давно уже люцерну параходами в ОАЭ гонят - цена вырастет сразу и у всех ,качество ...ну как повезет ))
 
Молодцы. Значит качество позволяет продавать зарубеж
 
Сверху Снизу