Сено и ЧВ: что нужно знать

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну все должны набивать свои шишки
Там вопрос в общем то еще в размере левады. Если в маленькую леваду выпускают группу лошадей, то там физически не получится разнести туалет и сено. Плюс леваду не убирают. И все. Вот и плучается что срут на сено и потом его не едят. Но у нас многие ставят галочку "выгул" а то что лошади как сельди в банке - ну и что
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Никуда они не уедут потому что это не Мск )) в том то и дело. И стоят на голых полях и на маленькой пайке сена потому что нет альтернатив. И всегда делятся на тех кого это устраивает и на тех, кто готов доплатить, только сделайте что нибудь
Тогда возможно ХК как раз выбрал политику "собрать доплату за что дают".
А предлагают только за разбрасывание сена пока))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Мы этого не знаем )) Там все чтоо угодно может быть в том числе и ЧВ странный. Но из изложенного здесь это неочевидно. А левады ужс ужс. В таких левадах что делать то кроме как стоять и ковыряться в сене? ))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Мы этого не знаем )) Там все чтоо угодно может быть в том числе и ЧВ странный. Но из изложенного здесь это неочевидно. А левады ужс ужс. В таких левадах что делать то кроме как стоять и ковыряться в сене? ))
смотреть по сторонам, чесать соседа)))
лучше чем ничего.
Фото левады ситуацию с сеном наглядно иллюстрируют.
Говняют много и зря
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну все должны набивать свои шишки
Там вопрос в общем то еще в размере левады. Если в маленькую леваду выпускают группу лошадей, то там физически не получится разнести туалет и сено. Плюс леваду не убирают. И все. Вот и плучается что срут на сено и потом его не едят. Но у нас многие ставят галочку "выгул" а то что лошади как сельди в банке - ну и что
У моих большая левада, когда тепло есть 3 точки туалета, когда холодно - срут где едят и так у нас во всех больших левадах.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Мой вообще срет рандомно ,ну кроме домика ,там ток писает ))
Насчет сена на землю , это примерно перерасход на 15-20% смотря какие кони .
Левады от 20х20 до 20х40 тоже не мега огромные ,у нас стоят обычные кормухи, что позволило свести к минимуму недогрызки (примерно до 5 % люцерна у нас чистая ее всю всасывают ,а вот луговое - ну как норм луговое 5% не съедобного .
Да кормушки разбивают их надо чинить и чистить от недоедков раз в 4 дня . Но у нас сено нужно купить на весь год и иначе никак( а значить купить хорошее ,что бы не хранить бадыляки в складах ) ,и сено здесь очень дорогое вообще .
Тут хорошо видно что в этой леваде какашечный рандом , нет есть конечно аккуратисты ,но 30% от всех ...

 

ch_oksana

Мастер форума
Хорошо, попробую ещё раз раскрыть ситуацию, только, пожалуйста читайте что написано, а не что вам хочется увидеть в моих словах)))

Хозяин конюшни увлекается джигитовкой. Очень. У него есть свои лошади, сейчас 5. Он набирает группу мальчишек и занимается с ними. Обучает, занимается, вывозит на соревнования и т.д. и делает для них это бесплатно, то есть за свой счёт.
Как таковой постой ему нафиг не упал, но чтобы содержать своих лошадей, он организовал и блок постойный. Немного, нас там 14 частных лошадей.
Так чисто для понимания, конюшне не идеальна, но на нее очередь постоянна. Пустых денников нет.
Условия постоя очень подробно озвучиваются при приезде. Медленно но условия постоя постепенно улучшаются, я уже писала как это было с сеном.
У человека есть своя постоянная работа, которая приносит ему основной доход. Конюшня - это возможность заниматься своим хобби - джигитовкой.
Хозяин очень приятный человек, и ко многим нашим пожеланиям прислушивается. С ним в большинстве случаев можно договориться, но понятно что благоустраивать лошадей частников за свой счёт ему не интересно)))
Что впрочем не мешает самому частнику по предварительной договоренности улучшить условия для свой лошади самостоятельно.

Убиваться в спорах и тратить свое время и нервы на препинания с кучей женщин ему реально не интересно. @Marovi все правильно написало - хотите, да ради бога, за ваш счёт.
Захотим завтра крытый манеж с еврогрунтом - сбросимся финансово и нам его построят))))

При этом у него не гуляют в маленьких левадах куча лошадей, то что я приносила на фото - это левада одной лошади. Да левады не оч большие, но лучше в них смотреть по сторонам, бродить и чесать друг друга, чем в денниках.
По двое лошади гуляют по желанию ЧВ, которые их сами стабунивпют и сами бдят за их бзыками и разборками.
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
Если ХК не в состоянии планировать расход сена то проблема не в ЧВ
Вам @Marovi вполне доходчиво объяснила, как все будет. Это просто жизнь)
Я знаю, что лошадь может выглядеть плюшкой и на 8 кг, я сама это лично видела, поэтому внешний вид это еще не все
Хорошо, а что еще помимо упитанного внешнего вида вы берете в расчет, когда полагаете, что конкретной лошади точно нужно больше сена?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Хорошо, а что еще помимо упитанного внешнего вида вы берете в расчет, когда полагаете, что конкретной лошади точно нужно больше сена?
Естественно перерывы между кормлениями
А что, вы считаете, что 8 кг может быть достаточно? 3 дачи по 2-3 кг в день? И какая разница, как в таком случае выглядит лошадь, если она получает концентраты на голодный желудок?
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
И какая разница, как в таком случае выглядит лошадь, если она получает концентраты на голодный желудок?
Большая. Возможно, лошадь совсем не беспокоит то, что беспокоит вас. Мы же про содержание лошади, а не терапию психики владельца? Если она, конечно, пончиком еле ходит, глаз не горит и шерсть не блестит - это одно. А если лошадь толст, весел, активен, может ей не так и плохо от ваших печалей?
Тогда какие вопросы к рысакам в формате 6 + 6? Они тоже не худые.
Какие рысаки? Беговые?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Большая. Возможно, лошадь совсем не беспокоит то, что беспокоит вас. Мы же про содержание лошади? Если она, конечно, пончиком еле ходит и глаз не горит - это одно. А если лошадь толст, весел, активен, может ей не так и плохо от ваших печалей?
Я на этот счет слушаю ветеринаров. Они однозначны. Этого достаточно
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
Я на этот счет слушаю ветеринаров. Они однозначны. Этого достаточно
То есть вы вызываете доктора и вам говорят, что этой лошади сена мало потому-то и потому-то? Или делаете гастроскопию, тесты омепразолом?
Или это сублимация статей докторов, примеряемая к лошади средней, а не конкретной, на которую вы ориентируетесь?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
То есть вы вызываете доктора и вам говорят, что этой лошади сена мало потому-то и потому-то? Или делаете гастроскопию, тесты омепразолом?
Или это сублимация статей докторов, примеряемая к лошади средней, а не конкретной, на которую вы ориентируетесь?
Хочет кто то дожидаться язвы у лошади, его право ))
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
Думаю, последний вариант ответа. Потому что и рысаков вы привели в пример как избитое клише. Много лет назад, больше десяти точно, мой теплокровный вернулся к родным мюсли Сан-Хипполит на рысистом подмосковном заводе, все, кто готовился выйти на дорожку за серьезными результатами жрали Структур Энергетикум и запаренную кашу. Ограничения по сену, думаю, не было, оно в левадах стояло в рулонах. Ипподромные нормы знаю, но там свои особенности.

За часть сообщения ниже вынесено предупреждение. Воздержитесь, пожалуйста, от ответов
Хочет кто то дожидаться язвы у лошади, его право ))
Вы ее несомненно избежите, только поменьше желчи в комментах:censored:
 

Модератор

один из главных
Место обитания
Кониклуб
Уважаемый пользователь @ЕленаМ, вы получаете устное предупреждение за нарушение пункта правил 2.4 - Флейм и разжигание скандалов в сообщении Сено и ЧВ: что нужно знать

Уважаемые пользователи, на нашей площадке принят уважительный тон. Пожалуйста, придерживайтесь конструктивной аргументации.
Так же напоминаем, что для более эмоциональных споров у нас есть Тёмная сторона, где действует ряд особых правил.
 
Место обитания
Московская обл.
Чтобы планировать нужны нормы сена. Нельзя закупить сено а безграничном количестве.
А в чем проблема замерить расход по факту и исходя из этой фактической нормы рассчитывать необходимое количество? В Жданке (где раньше сено было по мере проедания) так собственно и делали.
Никуда они не уедут потому что это не Мск )) в том то и дело.
В Москве тоже ехать некуда. В хороших кск вечная очередь.
Хозяин очень приятный человек, и ко многим нашим пожеланиям прислушивается. С ним в большинстве случаев можно договориться
Так в этом и причина ваших страданий. Пока он прислушивался к вам, вам было хорошо. Теперь он начал прислушиваться к другим, стало им хорошо. Потом будут третьи, четвертые и так далее, пока он не сформирует свою собственную обоснованную позицию.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский

Veter

Мастер форума
Да это в первую очередь деньги, ну тут каждый решает сам, платит он за уборку левады или за перерасход сена, второе случайно оказалось проще.

А нас мои вполне устраивают. Более того, они понравились и многим другим постояльцам, но у тех все ограничилось словами: вот бы и нам такие.кто бы сделал...
Вот :) А это как раз то, что я пытаюсь донести, но видимо как-то не так :) Каждый решает, за что платит. Сам. И если он решил так, то это не значит же, что это неправильное решение просто потому, что дороже стоимость постоя.
И ведь не факт, что уборка левады дешевле. Если прибавить личное время на администрирование процесса, умноженное на рабочую ставку. Может с учетом времени дороже. Время - деньги. У кого-то очень немалые деньги. Ну вот не хочет человек быть начконом для своей лошади, ему проще гнездо из сена оплатить...
Хихи. Ты не одинока. На Эквитане каких только инженерных вывертов не было прелставлено. Но при желании особо одуренные и их разберут на запчасти попутно покалечившись...
Да ппц, у меня же ещё блин наборчик тот ещё, один бобер по призванию, один слепой со всеми вытекающими, у всех чсв и дай им личное пространство минимум метров 5, горный козел "залезь на высоту весь целиком", три покорителя вершин в духе поставь ноги на самую высокую точку, двое любителей мелкой моторики в духе уместись в ящик или попади копытом точно в намеченную щель, и один нелюбитель текстиля, который просто прется от порвать что-то, что рвется... И на этом твайужмать мое воображение относительно моделей кормушек тогось. Кончилось....
И на данный момент, я считаю, что у меня натнынешнем уровне содержание лошадей организовано оптимально: сено всегда в доступе, вода тоже, левада отсыпана хорошим слоем песка и в непогоду там нет мессива, коням комфортно передвигаться. Есть навес, закрытый с двух сторон баннером и лошадям есть куда открыться от пекла и от дождя.
Но один нюанс, все это мы с подругой делали сами, своими руками и за свой счёт! Потому что конюшня в условиях постоя всего этого не предоставляет.


И про сено в постоянном доступе тоже пошло от меня, я одна из первых уговаривала хозяина, что сено должно быть.
Правда вылилось это вот в такую дурную ситуацию(((
Просто вываливать груду сена оказалось проще, чем что то организовывать. Просто заплатил повышенный постой и все, можно ходить и гнать пальцы и кричать о том как любят свою лошадку. А позаботиться о том чтобы убирать ее леваду - не надо. Это же помимо того что платить, ещё нужно искать, договариваться... Это уже сверх усилия.
Тоже самое и с водой, и с кормушками...
Собственно вот эта однобокость и раздражает.
Это примерно как накупать лошадь перед соревнованиями, поставить ее в неотбитый денник и привязать, чтоб она не ложилась и не пачкалась.
Ну это ж очень хорошо, что Вы так своим все сделали, только не понимаю, почему все то должны? Ну то есть если людям ПРОЩЕ вывалить сена, чем организовывать - почему это сразу говорит про отсутствие любви к лошадке то...
Пысы. И это кстати очень предсказуемо, что так проще. Ну то есть прям очень предсказуемо, этап перехода к сену в доступе он почти всегда такой, когда человек его первый раз делает... Ну или очень часто. Сначала сделать как проще, ужаснуться сумме, напрячься и сделать нормально - ну это ж очень человеческое :)
Особо одуренные и об леваду могут покалечиться))) и в деннике
Ну тот факт, что кирпич может и на улице на голову упасть, все ж не повод ходить по стройке без каски... Зачем увеличивать шансы....
Сено в таком большом количестве, что его много топчут, необязательно, но, если сено дают "по проеданию", то ты должен безоговрочно доверять конюшне.
Или вешать камеру и сам в неё смотреть, или пару раз в неделю проверять тщательно как чего с сеном, т.е. ну прям реально геморрой... Если не уверен в персонале.
ИМХО, всегда нужно думать головой и иногда за хозяина конюшни.
Да, ему проще сказать да пофиг, кормите сколько хотите, я с вас возьму больше денег, а когда нормального качества сено закончится - навезу какого-нить говна, которое осталось к весне в продаже.
Ну или нормальное весной купить, как вариант. Никто ж не знает, как оно будет.
А думать за хозяина... Блин, да если хозяин не может расход посчитать и не в курсе изменений цен по году, там уже поздно за него думать, лучше за себя думать, где весной сено своим брать.
Ну то есть я бы вряд ли, подозревая вот такое, активно агитировала сокращать расход и тп. Я б активно себе выбивала место для хранения сена и по возможности вычеты из постоянно, если сено будет г...но))) Но я думаю, он же не идиот, он же тоже в курсе - и если так решил, наверное, были основания...
А зачем ему бить тревогу если он заложил в бюджет этот перерасход?
Закончится хорошее, купит за ту же цену говно, а куда вы денетесь с посылом.
И на следующий год цикл повторится.
Я знаю многих кто по такому принципу обещает сено вволю.
Задумалась... И поняла, что таких не знаю. Знаю, кому важно хорошее сено, и оно тогда всегда и постоянно важно. Знаю, кому пофиг чем кормить, ну и у него г...но может оказаться рандомно по году, хоть и в августе уже прям легко. И скорее всего и будет г...но, потому как оно все ж обычно чуть дешевле. А вот чтоб первую партию тщательно и придирчиво отбирали не г...но, а как кончится, плевали уже на все и а что будет то сожрут - таких не знаю...
угу.
Только вот доплатить и сделайте - никогда не работает. Только пилить самому.
Есть, есть такие люди! С кем работает. Но мне пальцев одной руки хватит посчитать, это да)))
Дык это факт)))) Вопрос лишь в том, кто должен был бы администрировать процесс))))
Хорошо, а что еще помимо упитанного внешнего вида вы берете в расчет, когда полагаете, что конкретной лошади точно нужно больше сена?
Вопрос не мне, но попробую тоже ответить... В общем, все довольно просто, меньше 1,5 процентов веса тела (потому что это достоверно доказано, НО почти нигде я не видела так мало, везде кормят больше, поэтому критерий не актуален), больше 4 часов перерывы в еде (потому что тоже подтверждено, уже чаще, но тоже не часто уже вижу), признаки, при которых ветеринары предлагают вызывать врача и думать, откуда этот дискомфорт в ЖКТ (но тогда вопрос не в больше сена, а вообще про сено, хочется тогда очень хорошего в адекватном доступе), поведение в духе драк за сено, попыток сожрать человека, который это сено несет и прочее агрессивное поведение с целью отобрать и охранять сено (тут, конечно, с учётом воспитания - понятно, что жрать человека не хорошо, но в норме мешать должно не воспитание, а отсутствие желания).
А в чем проблема замерить расход по факту и исходя из этой фактической нормы рассчитывать необходимое количество?
Вот и мне кажется, что это несложно...
 
Сверху Снизу