Сено и ЧВ: что нужно знать

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Чой то по платкам не делали? Если она есть на пути, то едут по ней, ибо по бесплатной по круголям, сожрешь соляры сопоставимо...ну и, ребят.... В цену доставки входит не только соляра. Еще расходники на машину, зарплата водителю, заработок чья машина...
Я нынче столкнулась с конеперевозками, и тоже скажу, что за год - полтора цена выросла. Перевозки вообще дорожают.
И что то не очень поняла, какие попутки бывают для сена...🤔
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
И что то не очень поняла, какие попутки бывают для сена...
Ну наверно вообще попутка в целом . Нам так с Полтавы возят - от нас в Полтаву везут из порта чтото , к нам обратно машина едет с сеном ,ну что б не порожняком .
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ну наверно вообще попутка в целом . Нам так с Полтавы возят - от нас в Полтаву везут из порта чтото , к нам обратно машина едет с сеном ,ну что б не порожняком .
ммм... Это не попутка, это нормально выстроенная логистика... Грузовая машина как правило никуда пустая не ходит...диспетчер загружает во все стороны...ну разве что совсем небльшие расстояния, конешн
 

Veter

Мастер форума
Юль, за год в три раза выросли? Или просто выросли? Меня удивляет исключительно кратность, а не сам рост.
Но, повторюсь, это самый бюджетный сегмент перевозок. Может в менее бюджетных не так :)
 

Veter

Мастер форума
А, да, по платкам не ездили потому что по тем маршрутам платок нет. И попутка - это ну, попутка, когда есть в другую сторону основной приоритетный заказчик перевозки, и машина в первую очередь подается под него и в его графике, но ищет варианты не идти обратно пустым.
 
Место обитания
Москва
Да попутка грузовая почти в 2 раза дешевле. Я так из Калуги в Москву материал часто возила. Вешала заявку в агентство которое попутными грузами занимается. И в течение дней трех четырёх мне находили попутку нужного размера и с нужным типом загрузки /разгрузки.
 
Последнее редактирование:

Veter

Мастер форума
Ну иногда оно может и неделю и две висеть, смотря как повезет. Иногда прям сразу. Но разница в цене ощутимая. Была))) Этим летом я пока только удивляюсь от уровня подорожания и ничего не везу)))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну иногда оно может и неделю и две висеть, смотря как повезет. Иногда прям сразу. Но разница в цене ощутимая. Была))) Этим летом я пока только удивляюсь от уровня подорожания и ничего не везу)))
Цены на древесину и металл глянь) еще морковку по 150 вспомни и все это за полгода)
 

Veter

Мастер форума
Ну да))) Хотя кстати с древесиной относительно понятно и кажется с морковкой тоже((( Но тоже прям вау рост, факт.
 
Место обитания
Московская обл.
Хотя кстати с древесиной относительно понятно
Про древесину объясняли, что в США в коронавирус встали лесопилки, и они начали вывозить лес из Европы и России. Цена из-за этого поднялась. А когда Правитпльство РФ вводило таможенные пошлины, крупные хоодинги пролоббировали, чтобы они касались только сырого леса. А на импорт в основном идёт сушёный лес, и пошлины не сработали на снижение цены внутри РФ.
 

Veter

Мастер форума
Ага, я тоже про экспорт слышала :)

Ну морковка уже по 40 сейчас :) прогресс :)))
65!)))) Я пока только за 60+ видела. Но всяко лучше чем 105))))
(Я от мытой считаю, немытая вроде дешевле и до морково-кризиса была, но я не помню сколько, тк не брала её).
 
Место обитания
Москва
Ага, я тоже про экспорт слышала :)


65!)))) Я пока только за 60+ видела. Но всяко лучше чем 105))))
(Я от мытой считаю, немытая вроде дешевле и до морково-кризиса была, но я не помню сколько, тк не брала её).
Ну немытую, но очень приличную по 35 видела)
Мытую недавно по 50 или 55
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Вырвиглас((
Профилактика ламинита:
витаминно-травяная мука из крапивы двудомной, кукуруза termo-plus, микронизированные хлопья ячменя, микронизированные хлопья пшеницы, жмых льняного семени, морковь сушеная, меласса (патока свекловичная), трикальцийфосфат, витаминно-минеральный комплекс.

И это наши творчители. Ну вот в чем проблема почитать не лохматую литературу о кормлении🙄
 

Veter

Мастер форума
В теории оно да, а на практике мыть ледяной водой данунафиг (да и не ледяной на 7 конечеловек как-то ту мач). Я все думаю мойку завести специальную, чтоб оно как-то само без меня. Но пока не придумала. А когда вдруг беру немытую, сначала морковку мою, а потом три дня от коричневого руки))))

@mrs.RedNeck НиплачЬ! Это тактический маневр. Вот смотри, в среднем по больнице кому надо профилактировать ламинит из тех, кто нормально жрет? Нууууу надо, но не вот прям много кому. Ну даже ок, много, но не очень много, это все же что-то должно хорошо поехать по эндокринке. А если туда крахмальчика бахнуть и полирнуть добавками - то уже шансов на то, что надо профилактировать, побольше. Желающих на профилактику больше, ламина может даже у кого показывать начнет, вообще самое то выходит профилактировать. Получается очень даже для профилактики ламинита! Причем чем больше сожрать, тем больше нужна профилактика. Все правильно же ж 😂😂😂😂
 

Veter

Мастер форума
А если в стиралке её мыть? :unsure:
А она нормально моется? Я пробовала один раз и даже купила какую-то недорогую стиралку.... Результат был фу, все равно руками домывать, она только отмачивалась в ней и все. В итоге стиралка куда-то ушла на постое (ну её я даже догадываюсь кто забрал, ну пусть берёт, мне не надо).
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
А смысл мыть немытую, нашу кондовую тру морковь, до состояния гладкой мытой?))
Пополоскал в ведре, чтобы крупная грязь отвалилась и норм)) зато тру морква лучше хранится))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Для мытья в машинке нужна машинка с верхней загрузкой, туда еще теннисных мячиков лохматых докидываешь и тогда хорошо моет))
А вот как ее моют)
View: https://youtu.be/qUVwHJorZJU
 
Сверху Снизу