Сено и ЧВ: что нужно знать

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Вопрос к знатокам хранения сена.
Привезено сено в тюках. Сенник - деревянный, с продувами. Меряют влажность - от 18 до 25 попадаются. Вопрос. Как его сохранить нормальным? Или все же то что 25 (? Или больше какого значения?) Надо скормить как можно быстрее? Вроде слышали, можно пересыпать солью. А как ? И опять же, с каких значений начинать паниковать ?
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
Нормальная влажность сена - 16-17%. Но в первый месяц после уборки влажность может быть выше. Сено тюкуют при влажности 18-20%, дальше оно должно отлежаться в проветриваемом помещении 2 мес. Скармливать лошадям свежее сено влажности 20% и выше, а также греющееся нельзя! Влажность будет постепенно снижаться. Но конечно лучше когда тюкуют более просушенное.
 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
Тюки с влажностью выше 20% нужно отсортировать от остальных и проверить не сопрело ли, не сгорело в них сено. Мб вообще их не скармливать. Или разворошить и досушить, а дальше смотреть.
 

Veter

Мастер форума
Да, только разбирать и сушить под крышей, если ещё не успело умереть. Солью с тюками не сделать ничего. К сожалению, в этой влажности есть шанс не высушить даже под крышей. Для такой погоды придумана искусственная сушка и сушка на спец сооружениях, но тюки так не досушить уже.
 

Ульяна

Только пришел
Место обитания
Новосибирск
Добрый день. Вопрос из зала: реально ли такое сено протрясти и давать?

 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
Визуально оценить по видео в полутьме сложно, а органо-лептически мы тем более не сможем этого сделать за вас.

Но да, про вопрос про пар (или пыль?) присоединяюсь. Также я разглядела, что сено перемешано с опавшими листьями? Это не нормально. Выглядит так, как будто куча мусора, сметенная вокруг конюшни. Если его убрали уже осенью, пожухлым, вместе с опавшими листьями, конечно оно не пригодно на корм лошадям.

Далее нюхайте, есть ли прелый, горелый запах, пыльный или излишне пряный - все это говорит о низком качестве сена, скармливать которое опасно! И перетряс тут не особо поможет.

Как сено на ощупь? Сухое или влажное? Похрустывает при сгибе пучка, ломается или как мочалка полусырое?

Ну и ботанический состав важен. По видео оно выглядит как тонкое, жёлтое, наименее малоценное и не питательное сено.
 

Ульяна

Только пришел
Место обитания
Новосибирск
Нет, это, судя по запаху, споры грибные.

Выглядит так, как будто куча мусора, сметенная вокруг конюшни. Если его убрали уже осенью, пожухлым, вместе с опавшими листьями, конечно оно не пригодно на корм лошадям.

Далее нюхайте, есть ли прелый, горелый запах, пыльный или излишне пряный - все это говорит о низком качестве сена, скармливать которое опасно! И перетряс тут не особо поможет.

Как сено на ощупь? Сухое или влажное? Похрустывает при сгибе пучка, ломается или как мочалка полусырое?

Ну и ботанический состав важен. По видео оно выглядит как тонкое, жёлтое, наименее малоценное и не питательное сено.
Да, сено перемешанное с листями. Весь рулон такой. Отчетливый запах грибной. На ощупь нууу, не особо хрустит, скорее, мочалка.
 
Последнее редактирование:

Ульяна

Только пришел
Место обитания
Новосибирск
Давать такое нельзя. В любом варианте кстати. Независимо пар или пыль так идет.
Тем более если воняет грибами 🤦🏻‍♀️
Спасибо. Я-то, собственно, такого же мнения, просто хотелось подтверждения со стороны.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
В сене попалось сегодня вот такое, синенькое... А что это?
1000116571.jpg
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Всем привет, поделитесь пож-та опытом - есть пастух, гуляют 2 головы прим по полдня. Есть прекрасная возможность покупать рулон сена и кидать его в пастух. Рулон подвезут к пастуху и оставят на поддоне.
Сразу им его закатывать? Весь? Скорее всего растрепят и засрут половину. Давать по мере сьедания? Тогда надо ли рулон защитить от солнца/ветра/ дождя и как?
Там еще один товарищ отгоняет другого, если в одном месте только сено будет. Обычно кидаем 3 кучки и они ходят туда-сюда
 

Totosha

Мастер форума
Рулон какой размером?
150-250кг ("стандартный"- как большинство прессов), маленький от минитрактора или 500кг(что вряд-ли, ибо не у всех такие прессы)

При 2головах и среднем/стандартном рулоне целесообразнее дневную норму закидывать кучками утром и добавлять днём(если утром влом или там погодный коллапс), а рулон рядом оставить.
Смысла завозить рулон при двух головах в леваду нет- жрать будут долго.(Если б было ~10голов+-, то проще ставить в леваду и на 1.5-2 дня забы(и)ть о сенопополнении жрунов)
Можно конечно завезти рулон в леваду (к 2лошадям), но тогда рулон положить ("режим качения катушки"), а не ставить ("торчком")- чтоб его там неделю дождем не заливало внутрь
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Спасибо! если закидывать по частям утром, то оставшийся рулон надо накрыть?
 

Totosha

Мастер форума
Спасибо! если закидывать по частям утром, то оставшийся рулон надо накрыть?
Пофиг.
Желательно его "положить", хотя и стоя ему за неделю ничего не будет (если оно изначально хорошо высушено было и туго спресовано).

Почему лучше не в леваде- потому что 2головы от скуки(читать- "сытые") будут этот рулон ковырят/дербанить ногами, отвалившиеся от рулона части растаскивать, затаптывают, спать на отвалившихся частях рулона (вить гнезда- на солнышке спать очень приятно)).
Если конечно пофиг на расход, то можно сразу в леваду ставить
 
Сверху Снизу