Сено и ЧВ: что нужно знать

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
Дело в том, что сейчас реализуется приориетная программа-проект по экспорту. Абсолютно во всех видах продукции.
Цифры ее к сожалению таковы, что для выполнения программы, министерствам порой приходится практически все то чтто "добыли" писать в планы на экспорт. Ну например всю рыбу что выловили, отправили на экспорт.
Поэтому с качеством остатков в стране - большие вопросики, это уже не приоритет.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Дело в том, что сейчас реализуется приориетная программа-проект по экспорту. Абсолютно во всех видах продукции.
Цифры ее к сожалению таковы, что для выполнения программы, министерствам порой приходится практически все то чтто "добыли" писать в планы на экспорт. Ну например всю рыбу что выловили, отправили на экспорт.
Поэтому с качеством остатков в стране - большие вопросики, это уже не приоритет.
А Тотоша радуется,молодцы,говорит..Как так можно:rolleyes:Мне не все равно что будет есть мой конь и такое положение вещей больше удручает,чем радует .
 
Последнее редактирование:
А что плохого, что хорошие производители товара наладили поставки на экспорт? Люди работают. Г#вно зарубежном не надо, там такое не купят, чтоб ещё на доставку тратиться.

Мелкий фермер на экспорт не будет продавать сам. Или пееркуп купит для продажи на экспорт или сам реализует на местномрынке, ближайшему потребителю.
А вот если потребитель готов покупать Г по цене хорошего экспортного сена, чем пользуются производители г, то это вопрос к потребителю. Плесневых хлеб что-то никто не покупает в магазине и тухные фрукты-овощи.



Нет надо ныть что все плохо и отползать)))) это нынче популярно, ныть
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
Ничего плохого когда выбираешь между плесневелым хлебом и багетом, а когда между плесневелым и плесневелым, то уже не до жиру.
В случае с более дорогой продукцией, мы получаем импорт, из стран, где производтство дешевле нашего.
 
:LOL: так чего, предлагаете закрыть границы для продажи сена на экспорт, а производителей этого сена сечь на площади?
Чтоб неповадно было производить хороший товар по цене выше гнили, а то производители гнилья борзеют сравнивая ценник.....
:tuksi
 

Veter

Мастер форума
Почему ныть? Выражать опасения. У меня лично геморроя с сеном выше крыши, и зная наших производителей кормов - я опасаюсь, что цена пойдет вверх без качества. К тому же у нас цена и качество в смысле сена вообще не коррелируют местами. За производителей я рада, но свои опасения мне как-то немного ближе к телу)))) Хотя абстрактно ну молодцы, да.
 

Veter

Мастер форума
С сеном ведь ещё в чём момент. Оно чем хуже, тем дороже. Повезло, что удачная погода в правильную фазу вегетации - прогнал дважды технику и вот тебе шикарное сено. Себестоимость три копья. Не повезло, и прогнал кроме этого ещё много раз ворошить, а потом ещё собрал и возможно повез следить и досушивать экстренно все, где влагомер и термометр пугают... Итого техникочасов вагон, трудодней вагон, стоимость космическая, вышло нууууээээээ эээээ ЭЭЭЭЭЭ кажется оно не сгнило.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Почему ныть? Выражать опасения. У меня лично геморроя с сеном выше крыши, и зная наших производителей кормов - я опасаюсь, что цена пойдет вверх без качества. К тому же у нас цена и качество в смысле сена вообще не коррелируют местами. За производителей я рада, но свои опасения мне как-то немного ближе к телу)))) Хотя абстрактно ну молодцы, да.
У нас на юге, когда начался экспорт первый год цены взлетели на все,и на говно, и нет.
Сейчас цены высокие, но и качество с регионами где на экспорт не выращивают просто не сравнимо.
 
Соблюдайте панику, не поддавайтесь спокойствию.

Рязанскую болотинку и псковскую плесень на экспорт не повезут. Цену может и поднимут, только кому оно надо ,если за эту цену можно качественное взять.

А производителям ,поднявшим качество до экспортного, можно будет выбирать большой партией Туда или маленькими Здесь. (Сено это объемный товар, и экспортировать его из глубинки невыгодно)

Ещё есть вариант- купить сотни/тыщ га, технику и написать книгу "Как я два раза по полю на тракторе промчался с косилкой и прессом в солнечный денек и заработал лярды€$"
 
Место обитания
Москва
Ко мне прилетал запрос на экспорт сена в ОАЭ. Они хотят хорошую люцерну в паках по 100 кг. По 200 долларов за пак. Большими объёмами.
Если кто то начал выращивать то это отлично. Потому что наши юга в массе перестали сеять люцерку, "с ней возни много", и сеют донник, который косится один раз за сезон.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Донник? От него давно отстали как от кормовой культуры вроде, сейчас козлятник в массы пошел, растет везде, неприхотлив, несколько укосов за сезон, коровам нра
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
У нас которое лето подряд косят конец мая, может быть конец июня и с конца августа, дожди и сыро((( нам сено в августе косили, тк летом техника не могла на поля зайти- мокро(( но по соседним областям вродь лучше
Да блин у меня в огороде в этом году ни свеклы не моркови, все лилипутское(( только в теплицах овощи вызрели ну и кабачки, но этим главное- говна и сыро
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вынесу сюда, чтобы не оффтопить.
То есть надергать из катушки ,напихать в большую корзину,взвесить,потом вывернуть оттуда,отнести и так каждую дачу?Каждой лошади?Или разово,чтоб просто показать "сколько весит охапка?"
Во-первых из катушки не надо дергать. Катушку нужно сразу развернуть по-человечески, чтобы было удобно брать пластами сено.
Во вторых в корзину пихать не надо, блин, я ее не фотала, она длинная и туда просто кладешь пласты и несешь.
Да, каждой лошади.
Да, это медленнее, чем нагрузить горку и распихать по денникам волком, но даже на 20 голов не принципиально. Буквально лишние 10 минут, когда приноровился, зато каждая лошадь получает четко заданное количество сено, а не примерно на глаз.

Без этого легко обходится когда у конюха наметанный глаз и сено плюс минус одинаковое, а когда как в вашем примере - то тяжелое, то легкое, то спресованное, то нет, взвешивать очень выгодно и удобно.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Вынесу сюда, чтобы не оффтопить.

Во-первых из катушки не надо дергать. Катушку нужно сразу развернуть по-человечески, чтобы было удобно брать пластами сено.
Во вторых в корзину пихать не надо, блин, я ее не фотала, она длинная и туда просто кладешь пласты и несешь.
Да, каждой лошади.
Да, это медленнее, чем нагрузить горку и распихать по денникам волком, но даже на 20 голов не принципиально. Буквально лишние 10 минут, когда приноровился, зато каждая лошадь получает четко заданное количество сено, а не примерно на глаз.

Без этого легко обходится когда у конюха наметанный глаз и сено плюс минус одинаковое, а когда как в вашем примере - то тяжелое, то легкое, то спресованное, то нет, взвешивать очень выгодно и удобно.
Это все так,но вот заинтересовала
именно корзинка,и еще-не всегда есть элементарно место катушку развернуть,плюс иногда надо сено перетряхивать.А так да-раскатал-раздал или постелил(если солома).И вот опять же-на каких весах? Кстати;в тех местах,где мне случалось вникать в раздачу сена,необходимости взвешивать охапки и рептухи просто не было,совсем,а вот сено было круглосуточно.
 

ch_oksana

Мастер форума
А смысл давать лошадям одинаковое количество сена, если они едят его по разному? Очень по разному. И у нас те кому дают до фига сена - его, увы, не проедают, а втаптывают в грязь, и в навоз. Это тема наших вечных боёв на конюшне(((
И ещё, хоть убейте меня, но я не вижу смысла превращать молодого, абсолютно не работающего жеребца в борова, запихивая в него 18 кг сена. Он от кормушки уже не отходит, а ему все подкладывают - сена должно быть вволю(((
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ага, должно быть. Лошадь должна жевать постоянно. Решается рейптухами или менее питательным сеном. Вот это то, о чем я говорила, у нас не считают это нормальным, и смотрят на такое как на идиотизм.
 
Сверху Снизу