Сено/солома/опилки (из темы О жестоком обращении с лошадьми)

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#1
Перенесено из темы О жестоком обращении с лошадьми
Я была как-то в гостях с конем в клубе, где норма сена составляла в день! 6 кг. А конь мой ел около 18, мы стояли в своей конюшне тогда и считали, кто сколько ест. Самый скромный ел килограмм 9, а мой этот был рекордсмен :). И вот 6 кг норма в день. Поразило меня больше всего то, что большая часть постояльцев обходилась этой нормой.
На ЦМИ такая норма,ну может максимум 9.Хочешь больше-докладывай сама или нанимай человека ,потому что гарантий того что конюх будет докладывать нет.И да,рысаки на таком количестве выглядят отлично,но у них много овса и каши,на чем,собственно говоря,они и держат тело.Плюс серьезные нагрузки.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#3
Жаль, что у нас нет таких специалистов, которые могли бы оценить твой менеджмент лошади и сказать, что вот тут ты неправа, и тут надо менять. Все наощупь.
Оценить тебе каждый второй будет готов. Вопрос только в том кто действительно в этом глубоко разбирается.

Я была как-то в гостях с конем в клубе, где норма сена составляла в день! 6 кг. А конь мой ел около 18, мы стояли в своей конюшне тогда и считали, кто сколько ест. Самый скромный ел килограмм 9, а мой этот был рекордсмен :). И вот 6 кг норма в день. Поразило меня больше всего то, что большая часть постояльцев обходилась этой нормой.
Да! Именно об этом я и говорю.
Мы тоже замеряли как-то кто сколько ест если вволю, когда еще дочка хозяев Премьера начконила. Мои двое по 16 съедали и двое по 14. Норма клуба 12. Но если без рептуха просто просить на ночь дополнительное давать, то через неделю кони сено пылесосили за два часа после раздачи и оно быстро заканчивалось. Из чего вывод можно сделать только один - получали как все обычное количество (а когда сено рулонное то и общая норма резко уменьшается, потому что персонал меряет объемом, не могут они в килограммы).
К чему я это? К тому что надо этот вопрос не только обсудить и включить как опцию, его надо контролировать. В идеале это должны делать начконы, по факту всегда только сам чв, никому кроме нас наши лошади не нужны
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#5
у них много овса и каши,на чем,собственно говоря,они и держат тело
Это просится в отдельную тему. Концентраты не залог успеха в наборе массы тела. Где-то было кажется у нас.
Не буду тут оффтопить подробностями
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#6
Это однозначно.Я считаю что целых и здоровых с ипподрома уходят единицы.Те,кто выдержал,и кому повезло.
Ну все, сейчас придет Летучая и начнется рысакобаттл.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
Концентраты не залог успеха в наборе массы тела. Где-то было кажется у нас.
Не залог успеха в наборе массы - это однозначно. Массу можно на сене набрать, а вот кондицию нет. По крайней мере на нашем северном. На юге на люцерне можно, а на нашем бедном сене точно нет.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#8
Это просится в отдельную тему. Концентраты не залог успеха в наборе массы тела. Где-то было кажется у нас.
Не буду тут оффтопить подробностями
У меня другого объяснения просто нет.Я за 6 лет не видела ни одного рысака в плохих кондициях,хоть и видела достаточно.Не знаю в чем секрет:rolleyes: Одной работой без кормежки это невозможно,кмк.

Ну все, сейчас придет Летучая и начнется рысакобаттл.
У нас с Леной разный взгляд на рысистое дело,поэтому я сужу как наблюдатель изнутри,а она как участник данного процесса.Это испытания и этим все сказано,при том что подход может быть разный,в том числе вполне гуманный по меркам ипподрома,но выдерживают не все.Но опять таки,не будет бегов-не будет рысаков,по крайней мере в таком количестве.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Из чего вывод можно сделать только один - получали как все обычное количество (а когда сено рулонное то и общая норма резко уменьшается, потому что персонал меряет объемом, не могут они в килограммы).
чтобы могли в килограммы надо всего лишь дать им весы.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
Не будут они вешать каждой лошади дачу
смотря как организовать)))
У меня вешали, это им было удобнее, чем выгребать люлей за мало/много)))
Было бы желание.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#12
А я считаю "норму сена"вообще не покащателем,просто считаю нормой его наличие утром до раздачи хотя бы в виде "не дочиста",плюс кратность 3-4 раза в сутки "концентраты" и вот сено,если "под ноги".Ну или постоянное его наличие,в виде "катушки на сьедение"в леваде.А норма -да при переходе на другое сено она меняется,при перемене работы она меняется,при изменении рациона кроме сена,пооедаемость этого самого сена меняется тоже,так что не показатель ни разу Есть определенный расчет на поголовье, это да;а норма одного покрывается за чет другого,лошади-то разные.А про "менеджмент",то вот честно,я даже рада,что лошадь содержать мне не по карману на постое,так как найти нормальный "менеджмент"по корм-работа-уход та еще проблема,мне заранее так не надо.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
Я скажу что сено даже не утром а между дачами во многих конюшнях не остается, и это считается нормой. А чтобы оставалось - баловство, с жиру бесится, курица наседка, лучше б ездить научилась
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#14
смотря как организовать)))
У меня вешали, это им было удобнее, чем выгребать люлей за мало/много)))
Было бы желание.
Это вот когда из тюка,то удобно взвесить,удобно рассчитать,так как тюки "плюс-минус"известнто,сколько весят,и то варианты.А вот катушка-ну примерно понятно сколько,но вот одна тяжелая,но часть идет в отходы сразу,одна легкая,но вот с бурьяном и тоже не вся.А скащать-вот 250 кг на 19 голов,можно,но вот это не значит,что из них 10-15 не ушло в отход,а остальное раздали.И как вот из каиушки взвесить кажлую дачу,если не в рептухи?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
Это вот когда из тюка,то удобно взвесить,удобно рассчитать,так как тюки "плюс-минус"известнто,сколько весят,и то варианты.А вот катушка-ну примерно понятно сколько,но вот одна тяжелая,но часть идет в отходы сразу,одна легкая,но вот с бурьяном и тоже не вся.А скащать-вот 250 кг на 19 голов,можно,но вот это не значит,что из них 10-15 не ушло в отход,а остальное раздали.И как вот из каиушки взвесить кажлую дачу,если не в рептухи?
в корзину
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#16
Ну мне не интересно выполнять за других их работу и тыкать их носом все время тоже не хочется, так можно стать неудобным постояльцем. С моими вопрос решён рептухом, а у других лошадей есть свои владельцы.

А чтобы оставалось - баловство, с жиру бесится, курица наседка
Вот, именно так. И некоторые чв не упускают случая об этом поговорить. К вопросу о длительных перерывах в сене равных жестокости. Одни считают это жестоким, другие решение вопроса сена считают блажью и что с жиру бесятся
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#17
То есть надергать из катушки ,напихать в большую корзину,взвесить,потом вывернуть оттуда,отнести и так каждую дачу?Каждой лошади?Или разово,чтоб просто показать "сколько весит охапка?"
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#18
Кондиция не только от кормов.
Только от кормов - жир.
А кондиция от грамотного тренинга.
Был конкурный конь в отличной форме. Выкупили и как начали любить.
И уже через год стал жирный и ленивый. Чем жирнее, тем ленивее. Чем ленивее, тем меньше выгул заменяет тренинг.
Поползли копыта. Начались проблемы с ногами.
Чем больше проблем, тем меньше тренинга.
В прошлом году усыпили. (

Ничего жестокого не было. Очень любящая хозяйка.
Никакого железа, только натуральные триммеры.
Никаких принуждений.
Стопятьсот подгоняний амуниции.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#19
Столкнушись с каким-то особо выдающимся косяками легко зациклиться только на них.

Мало выгула - циклишься на прогулках
Мало сена - циклишься на сене
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#20
Столкнушись с каким-то особо выдающимся косяками легко зациклиться только на них.

Мало выгула - циклишься на прогулках
Мало сена - циклишься на сене
В то время как циклиться надо на всем!
 
Сверху Снизу