Сено/солома/опилки (из темы О жестоком обращении с лошадьми)

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Красота)) но это надо направо уйти в Сельвачево))
А у нас кругом газоны,где мои клячи живут,нас бы за такое линчевали)) ездить можно строго по дорожкам или там,где сняли дерн. Они нам сено делают до кучи и овес, сено хорошее,если не в август)) и овес неплох, но я видела английский (вернее своим возила), включая вальцованный и безоболочечный и после него местный ну прям уныло((
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Тимофеевка по-любому легче. Разница огромная. А так, в Максиме через пару месяцев после перехода на "сено всегда в наличии" средняя день/голова по всему поголовью выходила 11-12 кг (первый месяц было больше, т.к. жрали как не в себя, потом успокоились). Но это без сена в левадах, без учета отходов и с денниками минимум 3*4. В Жданке средняя выходила около 15, но это с сеном в левадах (когда повесили рептухи засираться и соответственно расходоваться стало меньше), отходами (труха) и денниками 3*3, в которых и опилки, и сено засираются гораздо активнее, увеличивая расход.

Сейчас у них все по-взрослому - накупили шведских гигантских комбайнов и кормят страну)))
Вот в цифру 15 охотно верю и как раз про неё по сути и говорю. А если реально долго будет вволю (без косяков от конюхов) то цифра станет меньше.
Сейчас обещают какое-то новое сено от нового поставщика - посмотрим как пойдет. Пока так себе катушки остались, на 4-ку и да, жрут его придирчиво, невкусное выдергивают и растаскивают по деннику (не топчут, просто откидывают, была бы я все время на месте и свободна - я бы им в левады этот отход носила)
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
У нас в РА, есть опция за доп. плату поставить на солому, часть базовских стоят на ней. Стоит что-то около 2.000.

А по сену, тут в мо уже понятно, что от партии к партии оно будет разной паршивости, в весну так вообще вероятность ужасного очень высока.
Поэтому у меня утренние и вечерние мюсли размешаны с люцерной гранулированной, плюс грамм 500 размоченной люцерны с мэшем в полдник. И немного сечки в обеденных мюсли..
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Поэтому у меня утренние и вечерние мюсли размешаны с люцерной гранулированной, плюс грамм 500 размоченной люцерны с мэшем в полдник
Если есть возможность чтобы замачивали на утро-вечер это шикарно. Я тоже юзаю, но как полдник и даю сама или коновод в мой выходной. Гранулированная трава это еще и возможность впихнуть лишний объем воды в лошадь, что всегда плюс
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
подпишусь! я тоже так всегда смотрю и если денник не пропылесосен, и шмотки сена разбросаны там-сям, то норм.
Только есть нюанс, о котором многие забывают - состав остатков не должен отличаться от состава изначально розданного сена.
Если мне налить тарелку борща пополам с костями, я тоже не съем всю тарелку. Только значит ли это, что я буду сыта?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Только есть нюанс, о котором многие забывают - состав остатков не должен отличаться от состава изначально розданного сена.
Если мне налить тарелку борща пополам с костями, я тоже не съем всю тарелку. Только значит ли это, что я буду сыта?
Это мы как раз в соседней ветке обсуждаем 😉 реально вот не надо чтобы подъедали все под ноль, вдруг там или состав неподходящий, или порченное. Но в нормальном подходящем сене обычно такого мизер
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская

Veter

Мастер форума
Есть такое.
И кто этим пользуется, потом рассказывпет, как плохо впитывает ненарезанная солома.



Правильный вопрос не в какиз колличествах, а какой нарезки и каких культур.
Пшеничная солома нарезки 10-15.
Вот да, что я видела из не подготовленной, почти везде мне не нравилось... А нарезанную я ни разу у нас не встречала, может конечно она и впитывает, но у нас такой нет, отбивают из рулона.


Есть конопляная костра, кстати. Но хуже опилок, тоже имхо идеальный вариант это опилки и поверх костру.
Вариант вниз опилки вверх солома из рулона хорош, но вообще не представляю, как это отбивать....
 
Место обитания
Московская обл.
Вариант вниз опилки вверх солома из рулона хорош, но вообще не представляю, как это отбивать....
Очень просто. Выбираешь какашки из соломы, сдвигаешь соломенную лепешку к стене, выбираешь ссанье из опилок, выравниваешь опилки, расстилаешь солому обратно. Но для такой подстилки стружка нужна помельче, чтобы не цеплялась за солому и не перемешивалась с ней.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Самое грустное, что 6 кг или 18 кг вообще не определяют нормальности кормления.
6 кг вполне может быть лучшим содержанием в одном месте, чем 18 в другом.
Интересно, кто-нибудь видел в Москве и МО пример 6кг + хорошая солома...

Мне кажется, для наших реалиий 6кг это 6кг обычно болотины)) как и 18 кг болотины как в примере. По умолчанию трындец, в общем.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Интересно, кто-нибудь видел в Москве и МО пример 6кг + хорошая солома...

Мне кажется, для наших реалиий 6кг это 6кг обычно болотины)) как и 18 кг болотины как в примере. По умолчанию трындец, в общем.
Да, Совиное Гнездо. Хорошая солома и сено, правда не 6 кг, больше.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Да, Совиное Гнездо. Хорошая солома и сено, правда не 6 кг, больше.
Мне просто кажется, 6кг по нормальному это такой ультаменеджмент, нереальный в наших условиях. Поэтому закономерно 6кг и даже 12 порой вызывают поднятый загривок у чв.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Мне просто кажется, 6кг по нормальному это такой ультаменеджмент, нереальный в наших условиях. Поэтому закономерно 6кг и даже 12 порой вызывает поднятый загривок у чв.
На ЦМИ это реальность.Хочешь больше-давай сам.А так 6,где-то и 9 бывает,но редко.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
6кг высокопитательного сена + достаточно хорошей соломы и подстилка?
Конечно нет)))).Просто сена 6 кг.Но при этом кони выглядят отменно и несут охранительные нагрузки.Вот где магия).
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Сверху Снизу