Сено/солома/опилки (из темы О жестоком обращении с лошадьми)

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Я думаю этим никто не заморачивается).Но при этом овса и каши там нехилое количество.На одном сене никуда не убежать им.
Классика жанра, в общем. 6кг посредственного сена, и куча овса.

Достаточно посмотреть на поведение во время раздачи еды...
Не была на ЦМИ, но видела вживую в ДЮСШ такое.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Классика жанра, в общем. 6кг посредственного сена, и куча овса.



Не была на ЦМИ, но видела вживую в ДЮСШ такое.
Вот насчёт посредственного не могу согласиться.По крайней мере не везде это точно.Это просто не выгодно и не целесообразно,потому что лошадь выйдет из строя с коликами или тем же гастритом,а лечение это дорого и долго.То есть это потеря денег для владельцев,для бригадиров и для заводов.Поэтому экономят скорее не на качестве,а на количестве.
 

Veter

Мастер форума
Очень просто. Выбираешь какашки из соломы, сдвигаешь соломенную лепешку к стене, выбираешь ссанье из опилок, выравниваешь опилки, расстилаешь солому обратно. Но для такой подстилки стружка нужна помельче, чтобы не цеплялась за солому и не перемешивалась с ней.
А это сильно дольше, чем просто опилки, выходит? И насколько легко обучаются так делать конюха? Мне почему-то кажется, сильно вырастет время на отбивку...? Или я ошибаюсь и нормально все?
пример 6кг + хорошая солома...
Я видела достаточно сена (12-15-.... кг) + хорошая солома. Мало сена и солома не видела.
Достаточно посмотреть на поведение во время раздачи еды...
И не только во время раздачи...
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Я видела достаточно сена (12-15-.... кг) + хорошая солома. Мало сена и солома не видела.
С нашим средним сеном по нашим краям для меня 15кг на среднестатистическую лошадь это МРОТ : D
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Да нет на самом деле, от роста зависит и от конституции. Есть небольшие лошади, которым 12 кг даже у нас за глаза и они больше не съедают
Другое дело что у нас норму хотят навязать и 160 см в холке и 175 одинаковую
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Сейчас у меня конечек, который 10 кг пайку поедает достаточно лениво, очевидно он не очень успевает проголодаться, хотя "лысые" периоды без сена есть. Будь это моя лошадь, я бы докинула пару кг чтобы убрать залысины, особенно по вечерам, но 15 кг это точно был бы перебор
Его соседу, который повыше и посуше по конституции, явно мало и он вечно голодный
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
С нашим средним сеном по нашим краям для меня 15кг на среднестатистическую лошадь это МРОТ : D
Вообще-то реальных 15 среднего сена в наших краях это прям хорошо))
Редко где столько дают))
 
Место обитания
Московская обл.
это сильно дольше, чем просто опилки, выходит? И насколько легко обучаются так делать конюха? Мне почему-то кажется, сильно вырастет время на отбивку...? Или я ошибаюсь и нормально все?
Сама уборка по времени также (те же действия фактически - выбрать какахи, выкопать ссанье). Дольше времени на добавление подстилки, т.к. задействованы два ингридиента. В Максиме конюх заранее расставлял брикеты с опилками рядом с денниками, чтобы сразу во время уборки подсыпать, и потом добавлял солому. Т.е. надо сходить привезти опилки до уборки и привезти солому во время/после уборки.
Да нет на самом деле, от роста зависит и от конституции. Есть небольшие лошади, которым 12 кг даже у нас за глаза и они больше не съедают
Другое дело что у нас норму хотят навязать и 160 см в холке и 175 одинаковую
По моим наблюдениям количество пожираемого сена зависит от:
1) Породы - чем ближе к рабочей/тяжеловозной лошади, тем больше (у нас сейчас стоит мелкий башкир?, который в тройке обжор из 50-ти голов, многие из которых в два раза больше него).
2) Времени на улице в холодное время года и утепленности при этом.
3) Наличия яиц.
Сейчас у нас чемпион белорусский жеребец, гуляющий до и после обеда (3 фактора). В Жданке был тракененский жеребец, гуляющий несколько часов (2 фактора). Оба гуляют без толстых телогреек. Оба не самые крупные лошади на конюшне.
4) Доп.кормежки в виде втм/жома.
Моя 175 в/х ест килограмм 8 сена за счет большого количества жома и втм.
5) Наличия зубов.

Размер лошади будет последним по значимости в этом списке.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
1) Породы - чем ближе к рабочей/тяжеловозной лошади, тем больше (у нас сейчас стоит мелкий башкир?, который в тройке обжор из 50-ти голов, многие из которых в два раза больше него).
У мкня очень маленькая выборка но самые голодные это как раз высокая достаточно сухая выездка. Вт уж кто вечно всосет в себя норму и стоит блымает глазами через решетку
Я сама ездила в основном на невысоких тракенах и увпшках, и они были достаточно спокойны по сену. Ели с удовольствием, но довольно меланхолично. А вот соседские выездюки вечно голодно пырились через решетку, всосав такую же норму в пять раз быстрее. Хотя мои тоже не совсем ничего не делали, прыжковый тренинг все таки был.
 

Veter

Мастер форума
Сама уборка по времени также (те же действия фактически - выбрать какахи, выкопать ссанье). Дольше времени на добавление подстилки, т.к. задействованы два ингридиента.
А как же вот это - отодвинуть солому к стене, и обратно от стены подвинуть обратно? Мне казалось, что вот это получается лишняя операция, которая должна сожрать времени?...
 
Место обитания
Московская обл.
Вт уж кто вечно всосет в себя норму и стоит блымает глазами через решетку
Я смотрю по количеству съеденного к следующей кормежке. У кого-то остатков в деннике еще на одну лошадь хватит, а кто-то все пропылесосил уже.
А как же вот это - отодвинуть солому к стене, и обратно от стены подвинуть обратно? Мне казалось, что вот это получается лишняя операция, которая должна сожрать времени?...
Это очень быстро. Можно пренебречь.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
А как рассчитать норму сена для растущей лошади ? Например с 1 года и далее до окончания ее физ.формировния и роста ?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Veter

Мастер форума
Это очень быстро. Можно пренебречь.
А если на лошадь 3 на 6 пространство - тоже быстро? Или от размера денника не зависит?
Например с 1 года и далее
Проще просто посмотреть, сколько проедает, и считать не норму сена (которое положить в доступе), а количество нужных концентратов с учетом количества съедаемого сена.
 
Место обитания
Московская обл.
А если на лошадь 3 на 6 пространство - тоже быстро? Или от размера денника не зависит?
Она легко сдвигается вилами. Заложи на эту операцию увеличение на 10 процентов от общего времени уборки.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Место обитания
КК Гелиос
У раздолья тоже есть, евротюки и рулоны, а они по Истре, Дмитрову и Клину
 
Сверху Снизу