Про терцев в деревне. И всякое бытовое

tal_s

Разрядник
#1
Я Наташа.
В этот раз все, пожалуй, началось 29 апреля 2018 года. Мы переехали жить в село Кировской области. Тут просторно, немноголюдно и просто здорово.
Мы - я, двое детей, куры, две собаки, кот. Через три недели присоединились Омела со Сварогом. На подходе ещё пара непарнокопытных, о них уже по приезду. Муж остался в стольном заканчивать дела. Заканчивать будет до весны. Моя задача - остаться в живых.

_DSC2614.JPG

Младшенький. И кот Озрик
_DSC2642.JPG


Немка Грейс и алабай Полат
IMG_20180614_135238.jpg


Терская Омела
LRM_EXPORT_20180521_060511.jpg
LRM_EXPORT_20180603_154444.jpg
LRM_EXPORT_20180608_110037.jpg


Сварог от Соболя
LRM_EXPORT_20180614_161013.jpg



Спустя почти шесть лет, отмечу оглавлением наиболее значимые события дневника. Буду дополнять со временем, не осилить сразу 60 страниц:)

Покупка седла Barefoot Nottinhem - стр 5

Табун СЛ пополняет табун терцев - стр 7

Про Barefoot после обминки - стр 9

Сварогу год - стр 10

Год после переезда. Терские Снасть и Болонья пополняют табун - стр 12

Рождение Табиты - стр 17

Рождение Тумерсолы - стр 17

Рождение Баронета - стр 17

Появление Озорника - стр 18

Седло на Сварога. Первый раз - стр 19

Про ларингоспазм у детей

Рождение Озорницы - стр 23

Расставание с Рыжим.

Рождение Оберона - стр 25

Расстаемся с Табуном СЛ - стр 27

Первый шаг на Свароге

Расстаемся с Баронетом

Про совместное содержание жеребят

Расстаемся с Обероном

Стабунить телку и жеребят?

Как у нас появилась Бусинка СЛ

Рождение Обеяна

Пополнение парочкой коров

Переселение одной из коров

Про новорожденного теленка с контрактурой

Корова гуляет в леваде с лошадьми

Про ураганные разрушения конюшни и окрестностей

Про количество жеребят терской породы за пять лет

Замеры кобыл на лето 2023
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#2
Здорово! Как много нового узнаем)
Поздравляю с дневниом и своим хозяйством!
А еще это же первый терский дневник!)

Надо придумать какие-то пометки им, ну нас же много :)
 

tal_s

Разрядник
#3
А еще это же первый терский дневник!)
Спасибо за поздравления:)
Не первый. У Инокентия же тоже терец.
А с Вами мы виделись на первом круглом столе на эквиросе - мы с сынкой маленько припозднились.

Про пометки - для меня проблема дневник обозвать... Ну а теги можно наверное повесить.
 

tal_s

Разрядник
#5
Раньше я часто рассуждала о том, что если уж припечет, я вполне себе смогу и шурупчик завернуть. Одно дело рассуждать, а другое - делать. С шурупчиками все легко - зарядить шуруповёрт, одеть толстую-претолстую резиновую перчатку и вперёд. Калиточку во времянку коням скрутила, закрывается на бантик :) А вот электропастух собирала неделю...
Пока искали место добывания опилок, кони стояли на сене. Нет, это действительно сено вволю. У нас уходил рулон в неделю. Но убираться умаялась. Расход большой, потому что половину клока уписают, а вторая сухая, и не с ножницами ж убираться.
И вот долгожданный самосвал опилок. Какая же ностальгия, как в детстве! сыпешь много-много, чтоб потом все лошади улеглись подремать или поваляться, и на душе от этого так тепло.
Откармливаю мамусю, выгуливаем с нею Сварога по полям.
Вчерашняя
IMG_20180622_131155.jpg


LRM_EXPORT_20180614_162255.jpg


Помню, как пришли местные ветеринары, кровь брать. Говорят, мол, закрутку поставь, чтоб не убила нас. Я очень приветливо объяснила, что глазик девке закрою, и берите, что хотите. Док недоверчиво метила из противоположенного угла в яремную вену, и когда все случилось, радостно хваталась за сердце и обещала привезти ребенка, раз такие спокойные лошадки.

Полатка
IMG_20180511_083337.jpg
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#6
Помню, как пришли местные ветеринары, кровь брать. Говорят, мол, закрутку поставь, чтоб не убила нас. Я очень приветливо объяснила, что глазик девке закрою, и берите, что хотите. Док недоверчиво метила из противоположенного угла в яремную вену, и когда все случилось, радостно хваталась за сердце и обещала привезти ребенка, раз такие спокойные лошадки.
О, это отдельная тема про ветов из районных клиник))) У нас такой один был, который уколы прививки с разбега поначалу ставил :ROFLMAO: Но кстати классный мужик, никаких проблем с ним никогда не было, как с некоторыми, по документам и прочему. А по котикам так и вообще очень хороший врач.
 

tal_s

Разрядник
#7
У нас такой один был, который уколы прививки с разбега поначалу ставил :ROFLMAO: Но кстати классный мужик
Потом мне сосед рассказывал, что у них где то есть конь, который на всех швыряется и всем плохо от него. Вот веты, как огня, его боялись и всех коней заодно.
Бешенство лепить мне приходил уже дядечка. Опытный, спокойный, вроде даже ничего. По крайней мере, лошадь не впервые видит и знает, как к ней подойти. Это радует.
Тетечки ещё удивлялись, мол, как это вы, без мужа держать будете? У них тут женщины со скотиной не водятся.
 

tal_s

Разрядник
#9
Hitman, спасибо
Месяц стирки на руках. Муж привез стиралку. Не подключил. И вот я сижу, заливаю воду, обложилась тазиками и корытом, куда будет осуществляться слив, и нет ничего более умиротворяющего, чем наблюдать за тем, как мой аристон стирает кучу прописанного детского белья... Счастье?
Сегодня очень жарко. Ещё жарче, чем вчера. Кони принимают ванны. Малому особенно тяжко - спина ещё не перелиняла. Мамуся жила в ставропольском краю, так что переносит довольно легко. Погуляли утром до 10 утра, и то, думаю, что переборщила.
 

tal_s

Разрядник
#10
Как ездят люди без седла, чтоб ровненько, красивенько? Я, конечно, последний раз лет в 18 сидела без седла. Это была необъятная русская тяжеловозиха и сидеть было как раз ровненько и красивенько, а главное - удобненько.
Моя кормящая мамуся, конечно, хребет. Мне соседи, в процессе теста косилки, скосили полосу по периметру поля, там грунт неровный, но ничего, утопчем. На шагу вообще хорошо. Туда планирую поставить большой пастух. Так вот на радостях, пока сын уснул, я кинула падик на спинку Омелы, залезла на стул, упала с него, полезла на сложеные доски и только оттуда забралась на лошадь. В процессе мы потоптали клубнику, но даже это не омрачило моей радости. Но к концу получасовой прогулки я сидела так, как будто собралась прыгать препятствие ? Мамуся погрозила копытом, наказала впредь одевать седло и отвезла нас домой. Сварожина по мягкому пробует скакать. А то при жаре глина жёсткая и он бережется. Но все равно, похоже, из всех нас скошенной дорожке больше была рада я.
Дети пристают к мелочи
IMG_20180628_142224.jpg
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#11

СкалоЗубка

Только пришел
#12
О, ты "тут" и "там" пишешь разные посты. Интересная тема про езду без седла, так что буду вклиниваться к тебе на разных ресурсах. :)

Сама не представляю! Однажды я наткнулась на видео, сделанное в "Битце", где спортсменка полноценно работает выездкового коня на элементах, а тот "посёдлан" на меховушку и трок. Почему-то тогда удивили именно элементы (мне лет 16, за плечами прокат и просто опустить нос лошади кажется огромным достижением), но никак не строевая рысь, что аукнулось гораздо позже, когда я была уже арендатором. Владелец попросил взять мерина после прививки и немного порысить: конь амплитудный, трещёточный, тракененский, но почему-то сумма факторов не испугала и я решила не седлаться ради короткого занятия. Первые темпы строевой рыси были в стиле садо-мазо: я грозилась отбить коню спину и заодно поотбивала все себе. Перешла на учебную, среднестатистически отъездила положенные 10 минут и долго хранила от тренера в секрете, что не размяла коня, как следует. Потом, когда таить больше не было сил, а темы как раз витали вокруг пользы и вреда от обучения всадника без седла, я созналась во всем, тренер поржал от моей наивности, и сказал, что большинство едет сразу учебной. :D Но как занималась та девушка в "Битце" для меня до сих пор остается загадкой - это было очень красиво.
 

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#13

tal_s

Разрядник
#14
Не, я не стремлюсь ехать езду без седла, максимум - погашать мамусю, на большее меня не хватит?

Женщины в наших местах увлекаются огородом. И детьми. Пожалуй, все.
Я месяц уговаривала соседку попробовать покрытие гель лаком, ну просто, для разнообразия, себя любимую порадовать. Только вчера пришла - победа! Хоть я и не профи, и только начинаю, вроде ей понравилось.

Есть у нас вторая парочка коней. Это Глинтвейн
IMG_20180617_215410_855.jpg
IMG_20180617_215410_850.jpg

Бепешечка, первый наш конек. Смесь араборысакодончака и англотека с тракенами в юрском периоде.
И Бюрго
IMG_20180329_122117_058.jpg
IMG_20170923_151206_545.jpg
IMG_20180323_153929_919.jpg
Терская барышня, Омелке ровесница, мужнина любовь.
Ну в общем, верхняя полка плацкарта, соседи с бодуна, Москва, работа, Ногинск-сббж, и вуаля, день икс. Помятуя прошлую рыжкину погрузку, меня колбасило и трясло еще накануне. Ветранквил рыжей мелочи, лифчик на глаза - чем изрядно испугала водителя? Завела Бюргоху. Она пофырчала и зашла за минуту. В ней была уверена. Грузить рыжа, и конюх взял у меня чомбур и погрузил упрямца за пять минут. За что ему огромное спасибо и низкий поклон. Водитель рассчитывал ещё часа полтора грузиться, так что выехали мы в 8 утра, и приехали в 8 вечера. Пока рыж спал, Бюрго нежно его тюкала носом, а когда он проснулся, включила режим 'грымза'.
Я ещё пока не расслабилась. Кони в каркасе живут, муж усиленно достраивает. Гуляют все вместе. Омела счастлива. Теперь Сварожина пристает не только к ней. Воспитывают его рыж с бюргохой. А мамуся утыкается в еду и вообще не обращает внимания на то, что творится кругом. Рыжу достается больше приставаний, рыж смущается, визжит, и пытается свалить. Изредка отмахивается, но аккуратно. В голове сумбур, ещё в напряжении. Так что простите за несвязность.
Вот картинки
IMG-20180708-WA0001.jpg
IMG-20180708-WA0002.jpg
IMG_20180710_105751.jpg
 
Последнее редактирование:

tal_s

Разрядник
#15
Если ад существует, я знаю, какой он может быть для животины - слепни. Много-много слепней. Пока муж клал полы, выпихнула коней в пастух. Мамусю через 15 минут завела - на ее многострадальной воробьиной выпуклости слепни сожрали все в мясо.
А бюргохе с рыжим очень не повезло. Оскареп кончился, его пока не завезли. Разводила креолин и прямо щеткой из ведра наносила на шкуру. И если серой помогало, то рыжу почти нет. Они носились по леваде несколько часов к ряду. Носились, валялись, носились, валялись... Сегодня я купила какую-то 'убойную силу'. Кони замерли и с полчаса прислушивались к себе - неужели не жрут? И только тогда принялись за сено.
Слышала про ловушки для слепней. Кто-нибудь ставил? Есть ли толк?
Муж уехал, забрав старшую повидаться с родственниками. Сегодня встала в пять утра и убралась у коней, потом покормила и проснулся сын. Сейчас очаяно борюсь со сном. Вся неделя сумасшедшая, бегом, спать поздно, вставать в шесть, к семи. Вот теперь привыкать надо.
А ещё у меня в инкубаторе вылупляются цыплята. На пробу положила 18 яиц и соседи ещё 4 дали. Моя ошибка в том, что я не калибровала по размеру - положила, что есть. Так что пока вылупилось 7 штук. Первый уже носится и ест. А кто то только обсыхает. Очень интересно. Петух у меня коричневой породы, не знаю какой, но такой, грязно жёлтой масти. Яйца клала от таких же коричневых кур, и от черной и рябых - предположительно Доминанты, но я тот ещё куриный знаток. А легорновые белые не клала. Не хочу их. Хитрожопые, холеричные и лёгкого сложения.
IMG_20180715_112239.jpg

А ещё у меня распустились лилии. Но моя фаворитка вот эта
IMG_20180713_101433.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:
Место обитания
Москва - Рязань
#16
Приветствую! К стыду своему, не заметил сразу здешней версии дневника - на Прошку за старой ходил :)

Не первый. У Инокентия же тоже терец.
Как-то случилось, что реальный бортжурнал остался частично на Прошке, частично в ЖЖ, а частично вообще в hardcopy, И здесь про терца не толком не прозвучало... Как исправляться - не понимаю пока.

Муж остался в стольном заканчивать дела. Заканчивать будет до весны. Моя задача - остаться в живых.
Есть мысли, чем он здесь заниматься будет?

Муж привез стиралку. Не подключил. И вот я сижу, заливаю воду, обложилась тазиками и корытом, куда будет осуществляться слив, и нет ничего более умиротворяющего, чем наблюдать за тем, как мой аристон стирает кучу прописанного детского белья... Счастье?
Так пойди её подключи... а впереди зима. Какие есть мысли - резервуар на чердаке, или насос, что создаёт напор напрямую? Слив на фоне этого всего - уже так, цветочки...

Если ад существует, я знаю, какой он может быть для животины - слепни. Много-много слепней.
Мне калининградцы (а оводняк у них достойный) порекомендовали санофлай - мол, штука редкостно экономная, с одной точечной мазюкалки работает пару недель, если конина под дождь не попадёт. Пару раз помазал - вроде, работает. Но в главный местный комарятник не совался ещё - надо будкт провести тест.
 

tal_s

Разрядник
#17
Приветствую! К стыду своему, не заметил сразу здешней версии дневника - на Прошку за старой ходил :)
Здравствуйте!
Не умею я вести дневники, так, одно недоразумение:) везде пробую, нигде не получается:)

Есть мысли, чем он здесь заниматься будет?
Вы имеете в виду доход в денежном эквиваленте? В столице остаётся недвижимость. И работа удаленно через интернет - есть сейчас.
В крайнем случае здесь тоже можно устроиться юристом или ещё кем.

Санофлай - запишу попробовать. Ещё бы возили его сюда, но в Йошкар Оле точно найдется.
 
Место обитания
Москва - Рязань
#18
Не умею я вести дневники, так, одно недоразумение:) везде пробую, нигде не получается:)
Тем не менее, читается очень неплохо ;)

Вы имеете в виду доход в денежном эквиваленте? В столице остаётся недвижимость. И работа удаленно через интернет - есть сейчас. В крайнем случае здесь тоже можно устроиться юристом или ещё кем.
Опыт хороших друзей в разных странах ;) показывает, что такому вот хозяйству нужна дополнительная финансовая подпорка. И недвиги в Москве, если она одна(!), ИМХО не хватит.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#19
купила какую-то 'убойную силу'
а можно поподробнее? кто производит? Специализированная конячья или человечья?
Слышала про ловушки для слепней. Кто-нибудь ставил? Есть ли толк?
Мы в Орене ставили один год самодельные. Ловили неплохо. Я потом в другом дневнике своем покопаюсь, принесу картинки. Но ловят не все одинаково. Крупные в них попадают хорошо. А вот мелочь в виде дождевок и жигалок - не очень. Ну и это долгосрочный проект. Надо ставить из года в год, тогда через несколько лет количество сильно поредеет.
 

tal_s

Разрядник
#20
финансовая подпорка. И недвиги в Москве, если она одна
Недвижимость не одна:) сейчас хотим достроить конюшню, сенники-опилочники, купить всякую амуницию, упряжь, телегу, разобраться с доходом, недвижимостью, долгами, и тогда муж переедет к нам.
А сейчас я смотрю, сколько, чего надо, ищу хороших поставщиков, словом, обживают, чтоб понять, как вообще примерно будет выглядеть наше житье-бытье.

IMG_20180715_182231.jpg IMG_20180715_182207.jpg

Это человеческая штука, тульская область. 150 рублей у нас.
Попшикались и кони стоят, дремлят. То ли какая то наркоманка я штука, то ли совсем после вчерашнего не выспались.

Обшили с соседом с трёх сторон денники, с четвертой Изоспан натянули. Кони теперь не мучаются. Как хорошо иметь хороших соседей, а... Другие соседи посадили мне картошку, пока я с сыном возилась...
 
Сверху Снизу