Про терцев в деревне. И всякое бытовое

tal_s

Разрядник
Теленочек! Здоровья!
С животными не соскучишься...
Спасибо
Да вообще не скучно. Меня спрашивают, как я так, почти без живого общения с людьми - а мне прекрасно, честное слово. И времени то, главное, на такие разговоры особенно и нет😁
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Бесконечно красиво! Пусть будет счастлива и приносит счастье всей семье!
 

tal_s

Разрядник
Приноровилась отпускать Зару гулять за пределами левады. А то кое-то ей прохода не дает. Озорница никуда далеко пока не уходит, но шевелится по сугробам, исследует местность. Конечно, ей хочется общаться с табуном. Первой заактивничала крокодил-Болонья, ох, надо было видеть досаду на ее моське, когда она поняла, что Зару не достать по-крупному. А на мелочи наша грымза не разменивается. Табита с Тумерсолой постоянно стремились уложить свои зубки рядом с (а лучше в) боком Озорницы. Она же делала вид, что ничего не понимает, постоит рядом, но не так, чтоб ей кусок мяса откусили. А побегать вместе - это она завсегда согласна. Лишь раз удалось сфоткать заложенные Табитьи уши - истинное отношение к происходящему. Тумерсола вообще хлопала глазками и всячески показывала, что она ну только, исключительно с хорошими намерениями (вынесла бы забор и дала бы мелкой Заре про*раться). Даже рыжая пришла нюхаться носами, но без претензий. Понюхалась и ушла.

Как оказалось, Тумерсола все таки завистливая😁 буквально через несколько часов она развязывает перекладину, и уводит с собой сестру и, почему то, корову. Какое-то время они прошлялись на ветру. Корова решила, что во дворе хоть такого ветра нет. А тут, удача, хозяйка вышла на крыльцо за дровами. Надо было видеть, как вздрогнула она, услышав громовое звонкое "мммууу!" во дворе. Настроения это все прибавило. Но. Как же хорошо, что трехлетки наши, ручные, на зов бегут на ручки. И как хорошо, что рыжая осталась дома, со всеми взрослыми.

Тумерсола


Грымза Болонья


Табита


Озорница




Трехлетки








Озорница

 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань

tal_s

Разрядник
Озорница клёвая, тьфу на неё!
И рыжая мне кажется, что очеловечивается,
Я сперва пыталась анализировать ее поведение, даже выдвигала версии, что у нее какое то психрасстройство. Но мне теперь кажется, что прошло очень мало времени для нее, чтобы нормально реабилитироваться. ДедОз, я точно знала, что огребал нормально в предыдущем месте жительства, и он у меня с год в себя приходил. Но, правда, людей он не убивал.
А тут, видимо, ей доставалось по жизни, и плюс переезд, стрессанула и теперь никак не отойдёт. Я решила так, маячить на ее горизонте, и ждать, пока оттает окончательно.

Наткнулся сегодня: конная косилка
Муж у меня плуг на конной тяге купил, но это скорее как экспонат будет, когда решим музей-рум на конную тематику устроить. Я об этот плуг в дровнике себе уже тысячу синяков наставила:)
 

tal_s

Разрядник
Озорница моя любовь. Мы с нею между делом уже научились от жестов двигаться. Вот я иду с санками сенными, а Зара в растрясанном сене тусит, глазами хлопает. Покажешь пальчиком, она отошла и тд. И побегает, всегда придет, почесаться ли, в карман, очень слушает, что и с какой интонацией ей говорю, мне кажется, она понимает, что я от нее очень прусь:) кобыла очень умная.
Нет, девки мелкие в табуне тоже не промах, но так, как они в табуне, они сперва сто раз подумают, а зачем им делать то, что я прошу.
А Озорницу вовремя отняла от табуна, и результат превосходит все мои ожидания. И ладно, если бы я специально ходила регулярно с нею заниматься. Нет, возможно, более менее регулярно, но я занята делами - сеном, раздачей его и тд, а Зара вроде как гуляет и меня контролирует. Все между делом, бытовуха, с перерывами на поцеловаться😎😁
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Пожалуйста, разговаривайте с Озорницей! (хоть один человек здесь будет, кто подтвердит, как лошадки прекрасно способны понимать речь!) Они очень быстро адаптируются, сначала отдельные слова понимают. С Фантиком, по приезду, уже через 2 недели, помню, сначала было с десяток, через месяц - два (поначалу это всё про еду и вкусняшки). А потом всё усваивалось уже с 2-3 повторов. Сейчас наступил момент, когда он анализирует, запоминает не только слова и фразы, но и синонимы того и другого. В какой-то момент, - не так давно, месяца три назад, - произошёл резкий скачок в этих способностях. Подозреваю, что это возраст. Точнее, детство у лошадок куда длиннее, чем принято думать. Фантику 4 года скоро будет, и оглядываясь назад, осознаю, как правильно, что относился к нему раньше исключительно, как к ребёнку. Иногда читаю тут про соревнования, в которых в двухлетки выступают, - физформа у них, может, уже и подходит, но вот что у них в голове, а главное, как это позже скажется, - вопрос.
(про косилку - раз так, пожелаю продать этот хлам, пока не поржавел, - для музея таки вещи вряд ли сгодятся, да и сплошные плюсы- деньги, место, синяки..))
 

tal_s

Разрядник
Пожалуйста, разговаривайте с Озорницей! (хоть один человек здесь будет, кто подтвердит, как лошадки прекрасно способны понимать речь!) )
Вы плохо думаете о форуме, серьезно:)
На самом деле, еще когда я вышла в свободный полет и только отучилась на берейтора, взяла своего первого Рыжа на воспитание, я уже тогда приучала, что на первом месте стоит слово, а не интонация. Но в экстренных ситуациях, поскольку конь всю жизнь был "пороховой бочкой", "речевой пониматор" у него отрубало, зато прекрасно работала интонация. Так, наши занятия были построены, наверное, не на командах, а на некоторых просьбах, чтоль. Вот я ему пою Розенбаума, и среди куплета прошу - а давай пошагаем? - все, меня услышали. Или предоставляла ему "право выбора", спрашивая "ты хочешь скакать?", он задорно отмахивался головой и поднимался в галоп. И так далее, с переменами направления, с остановками, и другими манипуляциями.
Я уверена, что бОльший процент форума так и работает. Ведь голосовое управление совершенно не новость в конном мире:)
 

tal_s

Разрядник
Точнее, детство у лошадок куда длиннее, чем принято думать.
Длиннее, но везде есть нюансы, и нужно их изучать и искать золотую середину.
У меня жеребцу 4 года, вернее сказать, в марте 5 уже будет. Он ещё не серьезен, в смысле, вот вообще. Он прям быдло-пацан. Но что то поблескивает в голове, ведь это именно он дал мне понять, когда неделю назад отелилась наша Матрона Буренковна.
 
Ведь голосовое управление совершенно не новость в конном мире:)
Я своей и пою, и стихи читаю))) Она у меня девушка взрывная, с тяжёлым прошлым, планочка периодически падает - когда слышит мой голос, приходит в себя. Поэтому я с ней постоянно разговариваю, рассказываю ей что-то, хвалю, пою песенки, стихи читаю. От Гумилева до Бодлера и Раммштайна)))) У меня очень культурно-образованная лошадь)))
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Вы плохо думаете о форуме, серьезно:)
На самом деле, еще когда я вышла в свободный полет и только отучилась на берейтора, взяла своего первого Рыжа на воспитание, я уже тогда приучала, что на первом месте стоит слово, а не интонация. Но в экстренных ситуациях, поскольку конь всю жизнь был "пороховой бочкой", "речевой пониматор" у него отрубало, зато прекрасно работала интонация. Так, наши занятия были построены, наверное, не на командах, а на некоторых просьбах, чтоль. Вот я ему пою Розенбаума, и среди куплета прошу - а давай пошагаем? - все, меня услышали. Или предоставляла ему "право выбора", спрашивая "ты хочешь скакать?", он задорно отмахивался головой и поднимался в галоп. И так далее, с переменами направления, с остановками, и другими манипуляциями.
Я уверена, что бОльший процент форума так и работает. Ведь голосовое управление совершенно не новость в конном мире:)
О форуме хорошо думаю, иначе бы, конечно, не был здесь) Просто когда озвучивал про понимание речи, было больше против, чем за)

Про интонации - улыбаюсь) Фантика ругаю очень-очень редко. Последний раз год назад почти, когда приехали в гости родственники, и он тут начал малость рамки приличия терять, прося у них вкусного и внимания. Родственникам тогда быстро шепчу:" Вы щас уши прикройте, буду орать, так надо". Ну и поорал в воспитательных целях, - Фантик удрал из кухни к себе в денник (типа спрятался). Родственники всё равно были в шоке) Ну а герой вернулся через пол-минуты и вёл себя уже достойно высокого звания воспитанной лошадки.
Ну, почти..)

Я своей и пою, и стихи читаю))) Она у меня девушка взрывная, с тяжёлым прошлым, планочка периодически падает - когда слышит мой голос, приходит в себя. Поэтому я с ней постоянно разговариваю, рассказываю ей что-то, хвалю, пою песенки, стихи читаю. От Гумилева до Бодлера и Раммштайна)))) У меня очень культурно-образованная лошадь)))
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:(y)
 

tal_s

Разрядник
Я своей и пою, и стихи читаю))) Она у меня девушка взрывная, с тяжёлым прошлым, планочка периодически падает - когда слышит мой голос, приходит в себя. Поэтому я с ней постоянно разговариваю, рассказываю ей что-то, хвалю, пою песенки, стихи читаю
Вот я с новорожденными, с вновьприбывшими товарищами тоже сразу, и Лермонтова и Розенбаума с Окуджавой, и частушки, и Скорпионс, и интонацией, и положением тела - все вместе как то получается. Просто учим друг друга себя понимать.
Иногда, кстати, и на себя успокаивающе действует😁
В общем, не знаю, голосовое управление входит в блок взаимодействия с лошадью, наряду с положением тела, жестами и прочими инструментами общения.
Просто Озорница намного быстрее стала человекоориентирована и мотивирована на общение, чем, например, трехлетки, из-за смены стратегии содержания.

Про интонации - улыбаюсь) Фантика ругаю очень-очень редко
У меня где то кусочек видео есть, где я что то про Сварога рассказываю, а он, скот, корчит мне рожи, мол, свали в туман, я буду жрать. И я там что то вещаю, а потом резко повышаю тон и громкость, сказав два с половиной слова, типа "офигевший жеребец производитель", и он тут же ушки домиком, мол, мы вообще очень культурный конь 😁 было забавно. Но вот на кого рычу больше всех, так это на Сва.
 

tal_s

Разрядник
Когда муж не поднимает трубку, думаешь, вероятно, за рулем/не слышит/занят. Я не из тех, кто будет оставлять пицот звонков в минуту и столько же смс. Но когда тебе перезванивает муж и совершенно заплетающимся голосом сообщает, что они со старшей дочерью распихнуты по больницам, потому что попали в дтп, эмоции лавиной хлещат так, что руки трясутся. А надо еще привезти домой младших с занятий, и все выяснить, где, куда, зачем.
Я никогда больше не хочу переживать то, что пережила неделю назад.
Когда мне показали фото того, что осталось от Ласточки после лобового столкновения, я поверила в свои шептания, каждый раз заклиная машинку привезти любимых живыми. После такого во что угодно поверишь. Живы! И легко отделались! И совсем не виноваты. Да, травмы, переломы. Но все будет хорошо. Восстановятся.
450 км за день для меня предел. Слабачка я, но теряю концентрацию. Дважды за неделю, но убедилась, что с моими родными все налаживается.
А в среду их выписывают, и я могу оставить этот спойлер тут.
Да, впереди еще реабилитация. Но как же хорошо, когда родные живы и рядом.
И из такого. Что же это за знаки? Сперва меня в челюсть, потом вот это? Что мне пытаются сказать?
 

tal_s

Разрядник
Про принца Герефордского. Вроде помирать не собирается. Родился каким-то, ни рыба, ни мясо, что воля, что неволя. Потому и заходила к нему, мол, Ваше Высочество, Принц Герефордский, пожалуйте к титьке с моей помощью. Было это вот так.



Потом я забинтовала ноги, и он несколько дней ходил, нет, скакал в бинтах.


Такой клоунский паренек, на зацепах, но зато не на суставах. Потом интересное наблюдение, мать стремится облизать теленка своим наждачным языком так, чтоб с него капало. Я как то зашла, а она с него сняла куртку. То есть, те часы, что я его отогревала и меняла ему пальтишки - просто в урну. Кончилось все тем, что одевать я теленка перестала, тропический душ вроде бы закончился, лишь голова. Но зато засекла, как он стал пыхтеть. Не стала тянуть, проколола антибиотик. На последнем уколе очень бодро от меня шкандыбал, пришлось укладывать, что его напугало, конечно. Мальчишка трогательный, знает, где у него обогреватель, и котенком сворачивается под ним спать. Стелю ему туда, но мать-перемать, либо сожрет сено, либо зассыт тот кусок опилок, на котором он спит. Нет, я понимаю, она, как лучше хочет, и инстинкты у нее работают на полную катушку.


Вот такой товарищ. Но на данный момент уже без бинтов. Один он снял, а со второй я сняла сама. Скорость передвижения снизилась в начале раза в два, сейчас уже почти нагнал себя в бинтах. Но ногу правую бережет немного. Лучше уже, но все равно. Надеюсь, что под весом своим связки потихоньку растянутся, направление задала. Наблюдаю. Вычитала, как лангеты из труб делать. Но даже бинтование на несколько дней показало положительную динамику.

По коровам прям не хватает мне умной книжки по психологии. Вот правда.
Облизывание. Прям до фанатизма. Знакомая доярка рассказала, как корова сорвалась с цепи, раскурочила клетку с телятами и всех там хорошенько вылизала, и своего, и всех, кто попался, нянечка такая, заодно и покормила, за чем была застигнута. В течении жизни я, например, у нашей Начос наблюдала вот это облизывание боков. То ли это как успокоение, то ли признак того, что чувствует себя комфортно, я пока не разобралась. Но в младенчестве. Массаж, ок. Зачем он настолько сильный нужен теленку? Что он стимулирует у теленка, что не надо стимулировать, скажем, у жеребенка? У лошадей такого фанатизма нет, облизала кобыла малышка, запахами обменялись, тактильно почувствовали, всем все понятно, больше такого нет. Корова же с такой силой облизывает теленка, что ему на ногах сложно удержаться.
Это пока один из кучи вопросов, которые возникают у меня в общении с коровами. Животные-инстинкты. Им на человека по барабану, по большей части. Матрона до меня снизошла. И разрешила манипуляции с выменем, потому что теленок. Нет, я понимаю, никто не возится с продуктивными животными. Но как же неудобно, когда они даже не оповожены и гладиться не приучены.
 
Сверху Снизу