Про терцев в деревне. И всякое бытовое

tal_s

Разрядник
Вчера засранка Туся опять развязала перекладину. В леваде сена несколько десятков рулонов, а ей надо непременно то, которое трясу конюшенным. И разобрать леваду. Не уходит никуда, так, вокруг поскакать с кем нибудь по сугробам. Но сам факт меня бомбит.
И я так разозлилась, и думаю, раз надо тебе мозги занять, давай на корду возьму. Надо сказать, что трёхлетки у меня запущенные. Ну как, они были когда то оповожены, и сейчас прекрасно ходят с человеком, чистятся, колется прекрасно и тд. Но в плане работы - вот мимоходом что приставала, уступи тут, прими там, и корда была пару раз летом.
Я в активном, но подконтрольном раздражении, вообще иногда полезное для лошади состояние - они его считывают просто в миг. Я свое такое состояние называю "холодная ярость". Когда ты думаешь, что щасввалюдаймнеповод, но так как, человек разумный, даешь шанс, но просишь в такой момент, видимо, очень уверенно и четко, и этого шанса животному хватает, чтоб сделать все верно и настроиться на волну. Этому меня рыж научил.
И вот Туся. Волшебный Заркин недоуздок, корда, бич, прорезиненные перчатки. Туся ловит мой настрой и слегка истерит, подпрыгивая в осаживании. И я досадно понимаю, что после этой собаки, которая меня пожрала, сил в кистях столько нет. Чтоб ее. Но перчатки и недоуздок делают возможным наше маленькое занятие.
И знаете что? Эта уже не маленькая кобыла вспомнила переходы шаг-рысь-шаг, и разобралась с командой стоп-откид зада, меняем направление, куда пальчик покажет. И это все заняло не более десяти минут. Я не перестану им удивляться, правда. Эти лошади с такой головой, с таким желанием понять, что от них хотят!
Мой первый Рыж в ее возрасте начинал включать мозги после активной и длительной работы на корде. Конь-огонь и пороховая бочка. К четырем-пяти подуспокоился, но если был перерыв в работе пару дней - я не могла просто сесть в седло - танцы и родео обеспечено. Я день-другой его двигала на корде. Еще через год я уже могла просто погонять и потом сразу сесть и тд. А тут, абсолютно сырая кобыла, работавшая на корде считанные разы с огромным перерывом. Восторг:)
Хотя, мой восторг обусловлен сравнением с Рыжим. А это просто адекватная лошадь. Вот и все:)
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Вспоминал Вас те дни, куда пропали.. Как сказали - главное живы, и мольбы Ваши не были напрасны. Скорейшей им поправки, - чтобы кроме воспоминаний, ничего не осталось.
Знаки разгадать только Вам под силу. Кто знает, может, это как-то в итоге выльется в то, что наконец придёт счастье постоянно быть всем вместе. Ничего более важного, уверен, в жизни нет. Счастье быть рядом с друг другом, радуясь каждому дню) Вон у Вас, - даже парнишка какой весёлый уродился у коровки, - тоже, наверное, будет настроение всем поднимать)
 

viciniya

Только пришел
Место обитания
Гатчина Фарлэп
Главное,пишите,рассказывайте,не держите в себе ни хорошее,ни плохое)Особенно плохое! А мы прочитаем и разделим)))))И легче станет)Я молчаливый читатель и редко из тени выхожу)Восторгаюсь Вашим терпением и упорством)))
Сама обладатель не чистопородной терочки и полностью подтверждаю их желание сотрудничать и помнить всё,чему были научены ранее))
 

tal_s

Разрядник
Благодарю за поддержку, это очень ценно, и неожиданно. Спасибо

Ругаюсь с мужем. По плану ранее я должна была быть отправлена в санаторий на неделю. А теперь, я мужа с дочерью, конечно, выписала, но им еще восстанавливаться.
Заезд 14го. Муж давит, чтобы доделала санаторную карту. Надо сказать, что у него нет переломов, но отбита вся левая сторона, глубокие ссадины на коленях, "до мяса", ещё не заросли, и гематома на голени, беспокоит его, не считая гемангиомы в печени, которая чудом не разорвалась в дтп. И вот он ходит потихоньку, и я совершенно не жду, что он встанет и полетит, не ставлю в укор и тд. Наоборот, я отказываюсь от санатория, потому что не представляю себе, как он тут на себя всю мою работу взвалит в таком состоянии. Дома это дрова-печки, готовка, дети, плюс хозяйство, которое надо кормить, поить, плюс садик, в который надо водить детей, плюс три раза в неделю занятия в городе у сына - 50км в один конец. А муж весь бодрится, сейчас на допобследовании в Москве, и рычит на меня, чтоб я делала карту эту. Вот как его убедить? Пытаюсь донести, что я там с ума сойду, какой отдых может быть, когда у меня хозяйство на муже после дтп, и старшая дочь сама требует присмотра, так как радостно скачет по дому в корсете, а положено без резких движений и больше лежать.
Словом, я в панике. Не знаю, что делать. Он уперся и ни в какую, ни один мой аргумент его не трогает. Может, ему сейчас на обследовании скажут, что дяденька, сидели бы вы, и не курлыкали.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Так и скажи, что отдых на пользу не пойдёт, и отдохнёшь потом, когда они с дочкой восстановятся. А если сейчас ему хуже станет, тебе же потом больше достанется.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Ваш муж - мужчина и хороший, любящий человек) Но мне кажется, не ему сейчас решать. Вы же абсолютно правы во всём. И правильно делаете, что указываете на совершенно невозможный "отдых" в таких обстоятельствах. Очень его понимаю, но ему придётся смириться, наверное) Хороший аргумент, возможно, - условится на совместный отдых прямо сейчас, дома, каждый день. В какие-то конкретные часы все будут заниматься совместным удовольствием. Что-нибудь придумаете)
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Да смысл куда-то ехать и сидеть там, как на иголках. На нервах никакое лечение не помогает
 

tal_s

Разрядник
Вот он этого не понимает. Начинаем мне вспоминать, как я с лёгким сотрясом все продолжала делать. Так какой был выбор то? Если я тут одна с детьми и с хозяйством, вместо меня никто это все не сделает.
А тут то есть выбор, и я просто не понимаю, зачем это сравнивать, так как и по повреждениям ни в какое сравнение не идет.
 

viciniya

Только пришел
Место обитания
Гатчина Фарлэп
Ругаться не надо-только вредит отношениям и лишает мира в душе.....
В такой ситуации действительно легче вместе быть и помогать по мере сил.
 

Irene

Любитель
Место обитания
Московская область
Мне кажется, имеет смысл озвучить мужу, что Вы не хотите уезжать от него. Особенно после той встряски, которую дала авария, после ужаса от мысли, что Вы могли его потерять. Вы же достаточно много времени живёте вдалеке друг от друга, а сейчас, хоть повод и неприятный, у вас появилась возможность какое-то время провести всем вместе. Жалко ее терять.
Хозяйство для него, очевидно, не аргумент. Он, как любящий и заботливый мужчина, уже железно настроился дать Вам от работы отдохнуть. А Вы подвергаете сомнению его способность управиться :) Конечно, он будет рычать и протестовать :)
 
Последнее редактирование:

tal_s

Разрядник
любящий и заботливый мужчина, уже железно настроился дать Вам от работы отдохнуть
Вот это да. Жду, что скажут на узи и рентгене, повторном всем. На нынешний момент он кремень. Считает, что раз он в другое время не может мне дать отдых, то тут просто обязан. Что я везде ношусь, что у меня тоже все болит и отваливается и тд и тп😁 пытаюсь продавить на компромисс, что сейчас нет, зато, как поправится, какие нибудь выходные съезжу отдохнуть, поспать. Не знаю, что получится.
 

tal_s

Разрядник
На самом деле, я с удивлением осознаю, что это все мне на пользу. Да, я безумно устаю, да, который день кровь носом шпарит, хотя я об этом явлении вообще забыла, как сюда переехала, вот выходной, и ноет тзб, хотя под таблетками, или забыла выпить?. Но у меня с выпиской родных какое то состояние, когда я не испытываю жёсткой агрессии в моменты усталости. Эта усталость, она со мной. И я почему то, снова стала чётче воспринимать хорошее. Сегодня в утреннем рассвете заметила, как особенно скрипит снег - на морозе он скрипит иначе, чем, когда влажно, а еще как серебрятся сугробы, это же волшебно!
А вчера плюнула на все, и стояла чесалась с молодежью. Они у меня очень ласковые. А Тумерсола еще умная безмерно. Ей безумно нравится, когда ей тихонько жмешь подбородок, как слайм. Она сама доверчиво кладет его в ладони, и ей так нравится, до флемования. Ей можно не давать вкусняшки, за ласку она все сделает. За эти несколько минут внимания. Еще прется, когда сжимаешь щеки, гоняя ее слюнки туда-сюда с характерным звуком - вы бы видели ее лицо! И засунуть голову в подмышку на мозгочесание. Ласковее лошади не встречала, действительно.
Эта их дружелюбность очень забавная. Помню, летом, к осени, приезжал наш любимый ветеринар и в пастухе пошел их колоть. Пока он там со шприцом возился, Табита с Тумерсолой просто покорили его, всего обмуслякали, зацеловали, и я недоуздок надевать не успевала, голых колол, а они и не прерывались даже:))

Помню, какой страшненькой родилась Тумерсола, я тогда сказала, что она, как гадкий утенок, и я верю в ее прекрасное превращение. Так вот, оно, это превращение, идет полным ходом:)
 
Последнее редактирование:

tal_s

Разрядник
Увезла дочь в Москву на консультацию с профессором.
Удивительно, но в свободное время разом собрались сестры, и мы устроили систерслет. Вместе не собирались года четыре точно. Все тяжеловаты на подъем, и планировать такие встречи раньше начиналось очень заранее.
Все повзрослели, у всех свои взрослые проблемы, невзгоды и радости.

Удалось увидеться с моей Ксю и, наконец-то, в живую познакомиться с ее терским Тохтамышем. Он у нее четвёртый год, а я его неплохо знаю только заочно. Мальчишка от Таймыра и Ольхи, линии Цильвана. И все же на заводе еще я в нем не видела этой, свойственной линии, восточности, а сейчас, когда он дорос до взрослости, раздался и заматерел, и подавно не увидишь в нем араба. Кабачок, с шикарной шеей, ну очень вкусной попой, он скорее напоминает андалуза, чем араба. Очень ладный, в быту и в руках удобный и безопасный. Под седлом мягкий, широкий бегемотик. Но с прошлой жизни еще остались триггеры, на которые конь реагирует, что мешает правильной выезженности. Терпение моей Ксю безгранично. Она столько лет с этим успешно борется, пусть и медленно, но верно.
Я сразу вспомнила нашу Бюху. Так я ж четыре года ее делала. Она возила мужчин и детей спокойно. Но если садилась я и начинала чего то просить, у кобылы случалась натуральная истерика. Я это рассказывала на страницах дневника. Я очень долго ее успокаивала, но добилась того, что это стала одна из наиболее хорошо выезженных наших лошадей.
А я хочу, чтоб Бусинка уже безоговорочно и с доверием шла ко мне на ручки. Тороплюсь, явно.

Мыш оказался чрезвычайно приятным, спокойным коньком, как и подавляющее большинство терцев. Безумно жаль, что дыхлик.

Мы с дочерью еще здесь, нам остался один профессор, 22 числа, и потом на поезд и домой.
Муж управляется с хозяйством, с детьми, мой герой:)
 

tal_s

Разрядник
Рыжая приходит в себя. С нею общается весь табун. Бывает, чудит, и кобылы недоуменно на нее таращатся, но в целом, и взаимный груминг, и совместные поскакушки с козлопуками, и вместе едят сено - это хороший знак.





 

tal_s

Разрядник
Пофотоспамлю закакаными картинками.

Бюрго, 21 год, хобл.


Трёхлетняя Тумерсола


Болонья с Бусинкой


Трехлетняя Табита


Моська Озорницы. Вчера на Ютубе высказались, что не конюшня у меня, а убожество, все разрушено:) да, это верно. Не успели автоподогревающие поилки смонтировать, а полконюшни обгрызано. Кто б такой умный дал волонтеров, или даже работников, чтоб вовремя все это латать))



Табита с мамой Болоньей


Рыжая


Сонечка


Тумерсола


Тумерсола с Болоньей


Табита с Болоньей


Тумерсола
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Наташ, а напомни, пожалуйста, как вы воду в левадах зимой обеспечиваете?
 
Сверху Снизу