Маленький табун шоколадных мастей

Место обитания
Москва
#1
Пост-вступление.
Лошадьми заболела в 2002 году, владельцем первого стала в 2006, с тех пор лошади, как животные табунные, накапливаются :censored:

Главный старикан, вместе с 2006 г
Кличка - Кабачок
Год выпуска - 1994
x_7ac80007.jpg

x_bddd3b10.jpg


пал 25.05.2021
Кличка - Карнавал (подпольная Мелкий)
Год рождения - 2007
Порода - полукровный, мать буденновская от Рейса, отец вестфальский - Конкорд
Вместе с 2010 г
kF-7rRYMsLY.jpg

Ch51ZoeoBaE.jpg


Кличка - Маруся
Год рождения - 2018
Порода - KWPN или голландская лягушка
Вместе с 2021 г
IMG_20220106_151332_711.jpg
 
Последнее редактирование:

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
#2
Ириша, привет! Рада видеть Карнишу и Кабачковского тут))! Ура!:party:
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#3
ух ты, круто, начало интригующее...
Давай сразу дальше!

А где обитаете с пацанами?

ЗЫ. У нас тоже одна такая есть, которая за 11 лет (уже 11, мамочки!) жизни примерно раз 11 и хромала)
 
Место обитания
Москва
#4
Ириша, привет! Рада видеть Карнишу и Кабачковского тут))! Ура!:party:
Привет - привет!

Немного продолжу.
2 года назад второй инвалид внезапно захромал, мы с разными врачами искали проблему. Проблема была найдена только на косой проекции - в ПП был обнаружен мааааленький артроз
n3TXx_gF33s.jpg

(для сравнения ещё боковая проекция)
nyzpuTaYRo4.jpg

который сделал наши дальнейшие 2 года незабываемо увлекательными и познавательными.

Ситуация с артрозом усугубилась тем, что конь скакал каждые пару дней, говоря, что у него ничего не болит, потому отлетела анулярная (кольцевая) связка. В итоге с мая по сентябрь 2017 года мы лечили связку, а в сентябре при вводе в работу, оказалось, что коня беспокоит что-то ещё, тут то и сделали рентген, и нашли этот артроз. Интересное замечание - в работу вводились под комбистрессом, так как рысить нужно было под верхом, пока кололи - хромоты не было, как только колоть перестали она сразу проявилась на нагрузке 10 реприз по 1 мин рыси.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#5
ух ты, круто, начало интригующее...
Давай сразу дальше!

А где обитаете с пацанами?

ЗЫ. У нас тоже одна такая есть, которая за 11 лет (уже 11, мамочки!) жизни примерно раз 11 и хромала)
Обитаем мы в КСК Награда, что рядом с Подольском.
Мы пока хромаем последние 2 года, до 10 лет было все тьфу-тьфу. Надеюсь и дальше все же найдётся долгосрочное решение...
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#6
Я в читатели! Давай пиши про айрап! С фоточками))
 
Место обитания
Москва
#8
Ещё чуть продолжу.

Как все нормальные наверно люди, я решила начать с более дешёвого варианта лечения - гиалуронка + стероид. Укол на тот момент стоил 9 тыс, ну и плюс вызов 1.5 тыс. (На рентгене если присмотреться, видна ревматика. Это отдельная страшная история 2016 года. Мы тогда схватили тромбофлебит. Но врач его опознал неправильно, в итоге мы кололись слоновьими дозами стероидов, на чем и получили ревматику.)
Укололи мы его половинной дозой стероида и целой дозой гиалуронки примерно в начале сентября и до середины октября оно работало. Дальше опять появилась невнятная аритмия перерастающая в хромоту, нагрузок особо мы тогда не несли, даже до галопа вроде не добрались.
Был вызван врач и сделана ещё одна инъекция уже с полной дозой стероида. Этого укола нам хватило до начала декабря.
В декабре сустав начал очень греться и появились сильные наливы, к середине декабря появилась и аритмия. В декабре же мы решили перековаться на обычные подковы, так как никто не вспомнил с какой это стати мы бегаем на круглых и вообще на них бегать не полезно. Это было нашей главной ошибкой, но узнаем мы об этом только через полгода.
Итак, колоть гиалуронку со стероидом можно было и в третий раз, но учитывая ревматику, было принято решение ехать за айрапом (Irap).
 
Место обитания
Москва
#9
Разбавлю длинный текст фоточками :boredom6
Это мы на стартах в КСК Конкорд в апреле 2017 (захромали мы на майских праздниках)
Ch51ZoeoBaE.jpg


BkDnAD3SKDk.jpg

И да, я знаю, что у него конкурные линии по папе и по маме.:f Не сложилось у нас, насквозь мы препятствия проходим.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#12
С дневником) да ну, что сразу инвалиды) кто сейчас здоровый?


А так Карнавал прям наглядный показатель важности хорошего и подходящего коваля) я не уверена, что проблема прям в отсутствии круглых подков, обе попытки прибить обычные были с сильным завалом баланса и с волшебным невыведением плоскости.
Но то, на чем он ходит сейчас- однозначно лучше))


Карнавал сегодня впечатлил соседей по конюшне тем, как в него можно без проблем втыкать иголки в любые места. Закрутку товарищ не терпит, но отлично терпит уколы блокады без силовых методов)

На блокаде он заявил, что ему понравилось и вообще мало побегал и пытался убедить меня вечером ещё взять его работать.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#13
Я так посчитала для себя, что сделать айрап не дороже выходит, чем 3 укола гиалуронки. А эффекта, как говорят, больше.
 
Место обитания
Москва
#14
Я так посчитала для себя, что сделать айрап не дороже выходит, чем 3 укола гиалуронки. А эффекта, как говорят, больше.
Ну смотря где делать. В Отраде айрап выражено дороже.
В Максиме цена приятная.
Эффекта, по мне, больше, выражено больше. Но, может, это именно Карнавал не реагировал почти на гиалуронку.
Знаю лошадей, которым ее оказалось вполне достаточно.
Но сама эээ идея, процедура, смысл айрапа мне импонируют куда больше гиалуронки со стероидом.
 
Место обитания
Москва
#15
Я так посчитала для себя, что сделать айрап не дороже выходит, чем 3 укола гиалуронки. А эффекта, как говорят, больше.
Айрап это 8 шприцов по 2.5 мл, иногда даже больше за 25 тыс. Укол сам у нас стоит 2000р, плюс скидочный вызов 1500р.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#16

Veter

Мастер форума
#17
Ой, как тесен мир :) Немного про Вас слышала (Ваш опыт лечения Айрап очень был интересен, я тоже думала-думала, но в итоге не решились пока).
Буду читать :) Кони красивые, здоровья им!
 
Место обитания
Москва
#19
Какие люди))
Кабачок смотрю все в той же форме шара))))
Кабак даа) этой фотке правда лет 10 уже. Свежие чуть позже выложу обязательно!

Ой, как тесен мир :) Немного про Вас слышала (Ваш опыт лечения Айрап очень был интересен, я тоже думала-думала, но в итоге не решились пока).
Буду читать :) Кони красивые, здоровья им!
Можно на ты) конный мир правда тесен!
 
Место обитания
Москва
#20
Подробнее про процедуру айрапа (надеюсь, с фотографиями) напишу после субботы, так как все равно туда поедем за новой дозой.

После того как в декабре получили айрап (8 шприцов) было сделано 3 инъекции с перерывом в неделю. Попробую найти видео, чтоб было видно эффект. Конь из полной неходячки превратился обратно в выездкового, бегающего пассажем. Я была в шоке, так как руки если честно уже опускались и доброжелатели уже не говорили, а кричали, что его нужно продать, ну или оставить и не лечить.
На тот момент мы вернули обратно круглые подковы. С врачом договорились, что как только он будет в хорошей выездковой нагрузке мы сделаем ещё одну 4ую инъекцию для поддержания. Примерная дата была 20е числа апреля, то есть через 3 месяца.

Настало это 24е апреля, за пару дней до этого конь был забыт конюхами после левады в туго затянутых ногавках. Соответственно ноги после этого были квадратные, жуткие наливы на обоих путовых суставах. Было принято решение колоть, чтобы как раз снять это воспаление. Укололи. После айрапа более щедящий режим, чем после гиалуронки: 2 дня шага, (вместо 1 дня стояния и 2 дней шага), и дальше нарастание нагрузки до полной примерно за дней 5-7.
Ввелись в работу и решили перековаться на обычные подковы (не давали они нам покою). И понеслось...
Хуже, хуже, хуже. Укололись ещё раз. Осталось 3 шприца. В работу ввестись не смогли, хромота почти сразу появилась такая, что даже на шагу её было видно. Решили расковаться до приезда коваля. Стало чуть лучше. Но нога квадратная, сильные наливы, жутко грелась.
В итоге подковались на круглые подковы обратно, каждая ковка теперь это страх. Сделали 3 укола с перерывом в неделю. Айрап закончился, конь вернулся в состояние выездкового зверя. Продолжение следует...
P. S. Пойду искать видео до 3х уколов и после.
 
Сверху Снизу