Выездка Шарлотта Дюжарден (Charlotte Susan Jane Dujardin)

KoniClub

Управление Пропаганды
Команда форума
#1
Шарлотта Дюжарден объехала всадницу №1 в мире Изабель Верт в Гран-при на отборочном турнире чемпионата мира FEI в Лионе, Франция. Дюжарден и 10-летний Маунт-Сент-Джон Фристайл набрали 79,978%
1572774750796.png

View: https://www.youtube.com/watch?v=lmitca5ScRk
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#2
10-летний Маунт-Сент-Джон Фристайл
Это кобыла, если что ;)
Интересное соперничество Верт на Белла Розе (кобыла) и Шарлотта на Фристайл (тоже кобыла). Все любителям жеребцов и меринов впору призадуматься
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#3
Думаю, это сюда можно.

#dressagestars_Carl_Hester #dres.. | Dressage Stars | ВКонтакте

КАРЛ ХЕСТЕР: О КОРОНАВИРУСЕ, ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ, ТРЕНИРОВКАХ, ЖИЗНИ И ЗНАКОМСТВЕ С ШАРЛОТТОЙ


Легенда британской выездки, Карл Хестер, в интервью с Мэттом Хэрнэйком подробно рассказал о том, как проходит его жизнь на карантине, про отмену Олимпиады, свою карьеру и многое другое. Конный новостной портал eurodressage.com опубликовал некоторые вырезки из видео-интервью, и мы делимся ими с вами!

ПРО КОРОНАВИРУС И ТОКИО
Про коронавирус и изоляцию: «Мы все еще можем покупать все необходимое, живя за городом чувствуешь себя в безопасности. Тут не так плохо! У нас на конюшне постоянно живет четыре человека. Обычно, во время ланча мы хватаем по сэндвичу и бежим по делам, но сейчас мы все вместе проводим время за обеденным столом. В одну из прошлых суббот я даже сам приготовил обед! И мы вместе ели и болтали».

Про Олимпиаду в Токио: «Ситуация была неразрешима. Когда множество людей собирается в одном месте, это становится самым простым способом разом заразить всех людей. Это должна была быть моя шестая Олимпиада, поэтому для меня это не конец света».

Про перенос ОИ: «Должен сказать, узнав про перенос Олимпиады, я расстроился, но потом я выдохнул и стал наслаждаться проведением времени дома».

ПРО ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ЦЕЛОМ
Мысленно возвращаясь в Рио и отвечая на вопрос, почему было принято решение отправить Валегро на пенсию сразу после той Олимпиады, Карл рассказал следующее: «Давление на Шарлотту было слишком сильным. Я всеми силами пытался сохранить ее спокойствие, и это было совсем не веселое и не простое занятие. Я был счастлив отправить Валегро на заслуженный отдых сразу после всего этого. Помню, тогда мы с Шарлоттой посмотрели друг другу в глаза и сказали, «больше никогда».

В этом году все должно было быть иначе. Мы готовились с двумя молодыми лошадьми, а это другое. Это, скорее, про пример и вдохновение для своей страны и других всадников».

ПРО ТОКИО И ПОДГОТОВКУ
Про дополнительный год для подготовки к Токио: «Когда поставленные цели откладываются, работу необходимо менять. Лучшее, что мы можем сейчас сделать - это сохранить хорошую (физическую) форму наших партнёров. С лошадьми постарше необходимо работать над гибкостью и эластичностью, молодых — учить чему-то новому и оттачивать уже изученное. У наших лошадей также есть возможность гулять и отдыхать в левадах».

Про подготовку к Токио 2021: «Для любой спортивной лошади год - огромный промежуток времени, за который можно улучшить ее навыки и физическую форму. Не правильно тренироваться так, словно завтра вам ехать на Олимпиаду. Игры ведь не скоро. Мы много работаем в полях (по склонам), и уделяем много времени физическому развитию лошади. Вокруг нашей конюшни есть несколько холмов, мы используем их, работая на шагу, рыси и галопе вверх и вниз по пригоркам. Мы стараемся разгружать лошадей, и уделяем время физической составляющей. Мы также много работаем над базовыми упражнениями, чтобы занять их мозг и не давать им сходить с ума со скуки».

Топ 5 команд для Олимпиады по мнению Хестера: «Я думаю, это будет Германия, Дания, Великобритания или Нидерланды и за ними Швеция. Предсказуемый спорт такой скучный!»

ПРО КАРЬЕРУ В ВЫЕЗДКЕ
О том, как Карл оказался в конном спорте: «Я покинул родной остров Сарк в 15 лет, чтобы начать работать простым коноводом. Я бросил ради этого школу. Тогда мне было очень страшно и я очень скучал по дому и своим друзьям, оставшимся там.

Моя карьера пошла в гору, когда я начал работу с Вильфридом Бехтольсхаймером. Доктор Б. Имеет большое значение в конном мире. К сожалению, недавно он покинул нас (недавно мы сообщали эту трагическую новость). Он оказывал очень сильную поддержку британской выездке. Он помог мне и многим другим людям пробиться в спорте».

Про растущую известность: «Я долгое пребывал “на дне”. Я выступал 20 лет прежде, чем стал выигрывать. Я был безызвестным всадником, как и все. И я всегда держу в голове то, что могу очень быстро опять стать никому не интересным. Поэтому я всегда стараюсь быть более приземленным, (быть “ближе к людям”)».
Про общительность: «Мне не пришлось учиться этому/работать над этим. Когда ты начинаешь выигрывать, все и так хотят общаться с тобой».

Про деньги в выездке: «Маловероятно, что вы сможете зарабатывать на жизнь, будучи просто всадником. Сама работа на лошади не принесет вам достаточно денег для жизни»

ПРО СОЦ.СЕТИ И КРИТИКУ
Про жизнь без соц. сетей: «Мне было 22, когда я выступил на своем первом Чемпионате Мира. Тогда на меня обратили внимание разные издательства/журналы, в том числе детские. В то время они играли роль социальных сетей».

Про неприязнь и негатив в обществе: «Зачем быть подписанным на кого то только для гадостей? Учитывая мой возраст, это не так сильно заботит меня, как кого-то помоложе. У каждого должно быть свое мнение, но это мнение должно быть высказано грамотно, а не так, что сказал что-то обидное, создавая ссору, а потом берешь свои слова обратно. Раньше я думал, что все хорошо относятся друг к другу, но социальные сети изменили это. Радует лишь то, что люди научились лучше контролировать их. Ты не должен и не можешь писать всем оскорбительные вещи. Я за мир во всем мире, за помощь друг другу и, если вам это не нравится или вы с этим не согласны, то будет лучше, если вы отпишитесь или свалите».

Про критику фотографий (про “неправильную и жестокую работу, которую критикуют в интернете): «Каждый совершает ошибки. И делиться знаниями очень важно. Как я уже говорил, каждый имеет право на мнение, но далеко не у всех достаточно профессионализма для того, чтобы высказывать его».

ПОДГОТОВКА ЛОШАДЕЙ
Про любимое в выездке: «Я обожаю ездить верхом, и это навсегда часть моей жизни. Соревнования - далеко не любимейшая часть работы для меня. Я соревнуюсь потому, что хочу участвовать в крупных турнирах, и если я буду одним из четырех лучших всадников моей страны, я смогу в них участвовать. Я хочу продолжать ездить и тренировать. Тренерство для меня — любимая задача в искусстве работы с лошадью.”

Про стабильность в работе с лошадьми: «У меня есть лошади 6, 7 и 8 лет. Три прекрасных возраста, когда лошади учатся. И в какие-то дни они бывают потрясающими, а в другие - не совсем. Иногда я кричу от восторга, глядя на них, а буквально на следующий день они могут выглядеть совершенно не впечатляюще. И именно работа с лошадью с ее детства и вплоть до Большого приза приносит мне настоящее удовольствие».

Про работу с иберийскими лошадьми (в группу породы входят: лузитанцы, испанцы, андалузы, пасо-фино, альтер): «Я проработал с этими породами около 10 лет. Неправильно думать, что эти лошади идеально подходят для людей, которые не хотят тренироваться или немного нервные. Лошадям этой породной группы нужен хороший всадник. Они чувствительны и могут быть очень горячими. Они очень живые. Сейчас у меня есть 8-летний гнедой лузитанский жеребец. Я начал работать с ним в прошлом году. Он волшебный. Мне нравится ездить на нем каждый день. Я не могу дождаться, когда снова сяду на него, а он не может дождаться новой тренировки. Нужно также сказать, что с иберийцами важно работать над гибкостью».

ПРО ПОИСК ТАЛАНТОВ
Как найти настоящий талант: «Талант видно при первом же взгляде. Я помню Изабель Верт, помню, когда про нее только узнали, сразу же вокруг ее имени появился шепот. Шепот, в котором звучало, что она будет великой всадницей, лучшей в мире. Тогда ей было всего 21. Доктор Уве Шультен-Баумер увидела в ней талант. С тех пор она остается одной из лучших».

Про талант Шарлотты Дужардин: «Когда я впервые увидел, как она работает верхом, я понял - она будет выдающимся всадником. Это было видно даже не смотря на то, что она была совсем «зеленой», ей не хватало опыта. Я научил ее всему, что умею сам. Я думаю, Шарлотту можно назвать лучшей всадницей мира, я верю в это. Как и любого спортсмена, ее нужно было направлять и указывать правильный путь. И сейчас я, конечно же, горжусь ей, тем, кем она стала за 13 лет совместной работы».

Про взаимоотношения наставника и ученицы: «Порой мы ссоримся и кричим друг на друга, а порой на конюшне тишь и благодать, и мы работаем душа в душу. Мы можем особенно спорить из-за вмешательства посторонних людей в нашу работу. Шарлотта и я прожили огромное количество моментов и эмоций вместе. Знаете, без ссор и споров жизнь была бы скучной! Я не завидую Шарлотте. Она лучшая, и я признаю это, и лучшая она потому, что занимается любимым делом. Вот как это работает!»

 
Сверху Снизу