Шенкель всадника

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Возник тут спор ))) - что есть шенкель всадника ))) Вопрос с подвохом, ибо оказалось многие понимают это по разному очень.
пока принесу определение из словаря
1550865896461.png

1550865936161.png
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Очень интересуют различия в определениях ( если есть) в разных странах, по этому особо хочется услышат наших "немцев" ( @кор @RaDei ), так же тренеров наших ( @ronul ), и других иноязычных товарищей ( @bettel @Pamir @Hitman ...) а так же всех остальных , кто пожелает присоединиться ))
 
Место обитания
Москва
#3
Для меня шенкель, условно говоря делится а три части. Верхняя часть (основной шенкель) это работа мышцами под коленом и до начала икры. собственно при активной езде именно верхний шенкель всегда задействован. Средний шенкель это собственно икроножные мышцы,они задействуются при нехватке работы верхнего шенкеля. И есть еще нижний шенкель, это мышцы голени, но не в коем случаи не голеностопа. и это разумеется не пятка. По сути шпора, это так же часть шенкеля, но не основная а усиливающая воздействие. практически всегда применяется вначале верхний шенкель, постом средний и потом только нижний, а затем при нехватке высылающего эффекта - шпора. Во как то так в моем понимании.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#4
По английски шенкель просто - leg)), нога. И мне кажется, что шенкель и шпора это все-таки разные вещи.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#6
Отличается ли работа шенкеля и шпоры у конкуриста и выездюка в силу посадки и разных требований к лошади? Или нет? Механика работа шенкелем будет одинаковая или разная?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
Так как человек, редиска засел в засаде, позволю себе позадавать вопросы ( я вот вообще в теории - плаваю, ибо зачастую, даже спроси меня "что я только что сделала" - я словами не отвечу)
1. Если тренер говорит "добавь шенкеля/ноги" в первую очередь какая часть ноги/шенкеля должна "добавиться" ( ну, немного расшифрую - например "посильнее напрячь икру, прижать ногу целиком, добавить шпорой, пнуть пяткой, ... ) допустим всадник до этого работал ногой совсем легонько. То есть не "и так пихал пар из ушей"
2. Можно ли работать молодую лошадь без шпор, или она без них не согнется/не поймет ничего
3. Как кто понимает фразу "отвести шенкель" - что именно предлагается отвести от лошади ( ну, образно - бедро, колено, голень, пятку...)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
2. Можно ли работать молодую лошадь без шпор, или она без них не согнется/не поймет ничего
без шпор можно, а вот без пятки низзя)))
На твоем рисунке шенкель до конца не дорисован, собственно шенкель (как то чем мы управляем лошадью) идет от середины икры, до конца каблука.
1550897134737.png

А -отведен, б прижат
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#12
Очень интересуют различия в определениях ( если есть) в разных странах, по этому особо хочется услышат наших "немцев" ( @кор @RaDei ), так
Немецкое слово Schenkel в очень общем смысле это нога вообще. Oberschenkel означает верхнюю часть ноги от колена, Unterschenkel, соответственно, нижнюю. Значение в технике (типа ножек циркуля или ножниц) и геометрии не рассматриваем.

В верховой езде используется выражение Schenkelhilfe - посыл ногой.
Согласно немецкму классическому учению верховой езды шенкель может находиться на уровне подпруги и за подпругой и по воздействию делится на высылающий вперед, в сторону, одерживающий и сгибающий.

При плоском положении верхнего шенкеля на седле, прилегании к животу нижнего и низкоопущенной пятке мышцы голени автоматически приходят в напряжение, что лошадь и воспринимает как высылающий посыл.

Перекладывание ноги на ширину ладони назад за подпругу происходит за счет верхнего шенкеля.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#13
(как то чем мы управляем лошадью) идет от середины икры, до конца каблука.
шенкель до щиколотки
от щиколотки грубо говоря пятка
конечно же ей мы тоже можем управлять
 

ronny

Любитель
Место обитания
Украина
#14
Вот положение как на картинке б мне сильно посадку испортило. До того, что на галопе нога на дужку стремени становилась. Мне еще аж ногу выкручивали прилагая к боку. Эту хрень долго правили потом. Теперь учусь если лошадь не реагирует на шенкель в нормальной посадке, работать хлыстом. И хлыст всегда с собой. А картинка б это- единичный случай когда очччень надо но никак не постоянное положение ноги при работе.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#15
Если моя память мне не изменяет, картинка из Дитце и а - слишком отведена, а б - слишком прижата нога. Там еще была картинка со средним правильным положением
 

ronny

Любитель
Место обитания
Украина
#16
Если моя память мне не изменяет, картинка из Дитце и а - слишком отведена, а б - слишком прижата нога. Там еще была картинка со средним правильным положением
Кстати да. Очень похоже.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17
Если моя память мне не изменяет, картинка из Дитце и а - слишком отведена, а б - слишком прижата нога. Там еще была картинка со средним правильным положением
Не-а, это из спортвики картинка, она выпадает из гугла на запрос нога всадника почти сверху и третья там - с развернутыми носками.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#18
Это Дитце;) саму картинку не могу передрать, подпись Положение шенкеля: а) правильное, б) закругленная нога, в) нога, повернутая наружу
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#20
а так же всех остальных , кто пожелает присоединиться
У нас в кругу конного общения шенкелем как то принято считать ногу от сгиба под коленкой и до щиколотки. Пятка и само колено в шенкель не входят. Хотя новичкам говорят что шенкель - это вся нога от колена и до пятки.

Если тренер говорит "добавь шенкеля/ноги" в первую очередь какая часть ноги/шенкеля должна "добавиться"
Должно усилиться давление икроножной мышцей. Если нужно усилить команду пяткой, то тренера прямо так и говорят "добавь пятку", "пяткой" (плюсом к шенкелю). Иногда "пробей" - значит и шенкелем отведенным ударить и пяткой. Или наоборот "не ковыряй пяткой", "отведи пятку" но это не значит что нужно ослабить шенкель. Для коленей тоже отдельные команды, не связанные с шенкелем, "прижми колени", "не вцепляйся намертво коленями".

Как кто понимает фразу "отвести шенкель" - что именно предлагается отвести от лошади
Всю ногу, от колена и до каблука ботинок.
 
Сверху Снизу