Шенкель всадника

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#82
Смысл у том, что так стремя легче слетает, меньше шансов застрять (ну если не утопился по каблук)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#83
А, пардон, невнимательно прочитала, туплю на ночь глядя😁 легче слетает, когда наоборот. А в чем смысл вот этого - хз. Типа удобнее садиться. А садятся только из положения правым плечом к левому боку лошади (смотрят в одну сторону)
 
Место обитания
Самара
#84
Как сложно-то всё...
Ладно, я всё равно инвалид умственного труда с рваной связкой в колене, я со ступенечки сажусь.
И кони у меня выучены стоять ровно в этом процессе, и сверху, с этой ступенечки, хлыстом корректироваться, если сдвинутся куда.
Мне проще - так, чем вот это вот всё. :)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#85
Не, тут заморочка именно в том, как развернуто стремя и путлище, а не в том, с земли, скамейки или вообще заскоком
 
Место обитания
Самара
#86
Блин, мой мозг не в силах осмыслить, почему с развёрнутым путлищем должно быть удобнее. :(
 
#87
Задумалась. Всегда езжу переднийкрай стремя наружу, но сажусь чаще от головы, но если стремя сразу правильно не развернула потом беру как привыкла.
Но там реально чувствуется разница как оно развернуто.
 
Последнее редактирование:

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#88
Мой мозг вчера просто сломался😂
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#89
А садятся только из положения правым плечом к левому боку лошади (смотрят в одну сторону)
Вот ведь взрыв мозгов))
Я долго думала)))
Оказалось, что всю жизнь садилась на лошадь неправильно)) стоя у плеча лошади и глядя на круп. Тогда, конечно, правый край стремени надо разворачивать, чтобы сразу взять стремя правильно.
Я никогда не видела вышеописанный способ "правым плечом к левому боку" (начинающих, которые вообще не знают, как лезть, не берём))
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#90
Не, я без проблем сажусь с любым разворотом своей тушки по отношению к лошади. Но предпочитаю с подставки, да😁 Эти тоже и с подставки садятся. А стремена берут альтернативно.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#91
Садиться можно в принципе стоя любым плечом к лошади, смысл в том что стремя висящее свободно нужно разворачивать против часовой стрелки на полоборота, а на в другую сторону.
 

Charly

Мастер форума
#92
Запуталась окончательно. Я вообще никуда стремена не разворачиваю при посадке. Просто вставляю ногу носком к боку лошади и сажусь. Стою при этом тоже лицом к боку, но это особенности работы суставов после травмы. Мои лошади это позволяют.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#93
ыы. мой мозг вообще отказался понимать что тут кто имеет ввиду... и куда разворачивают стремя...
зы. сажусь исключительно с табуреточки. Ибо иначе пару раз сесть с земли - коленке хана.
 

Charly

Мастер форума
#94
Я тоже с табуреточки. Еще и ставлю ее подальше от лошади, потому что нога не сгибается.)))
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#95
Запуталась окончательно. Я вообще никуда стремена не разворачиваю при посадке. Просто вставляю ногу носком к боку лошади и сажусь. Стою при этом тоже лицом к боку, но это особенности работы суставов после травмы. Мои лошади это позволяют.
Это правильный вариант😊
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#96
Второй пригаранец - это ехать коленками в стороны, держаться голенями.
Это прикол пришел в конце 2000-х вместе с аллюрными лошадьми и седлами а-ля Гермида-унитаз. Когда так сидишь меньше нужно работать поясницей и больше инерции гасишь мм.. жопой. И шенкеля да, всегда прижаты. Ухватился за повод покрепче, уперся в стремена, вжал себя в седло, шпору в бок - и покатил прибавкой. Можно еще клеем на лею, чтоб наверняка. Посадка называется "юношеская стартовая". грешна, каталась так пару раз по стартам, только без клея

Мне вчера доказывали, что наоборот. Т.е. правый/задний край стремени ставят во внешнее положение, потом ставят ногу и садятся.
А это чтобы при таком посадосе стремена не слетали.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#97
Есть один нюанс😁 это конкур. Ну, конкурчик. Местная разновидность.
 
Сверху Снизу