Шлем. Какой выбрать?

#1
Сейчас нахожусь в стадии выбора. 12 лет назад были бархатные только)) Хочется обсудить у кого какие шлемы и почему. Я смотрю бюджет до 15 000 в этом диапазоне понравился кер.
Screenshot_20190120-184534.jpg

Хочется узнать кто и как выбирал шлем? На что обратить внимание.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Хочется узнать кто и как выбирал шлем? На что обратить внимание.
Я честно выбирала самое дешёвое из новых и пяток бушных взяла как временный вариант
 
#3
Сейчас нахожусь в стадии выбора. 12 лет назад были бархатные только)) Хочется обсудить у кого какие шлемы и почему. Я смотрю бюджет до 15 000 в этом диапазоне понравился кер. Посмотреть вложение 13778
Хочется узнать кто и как выбирал шлем? На что обратить внимание.
Шлем купленный без примерки может не подойти на формат головы покупателя.
Надо мерить обязательно, чтоб он не болтался и был удобен. Дальше можно выбирать по цвету , дизайну и тд.

У меня бархатный фэирплай купленный триста лет назад на эквиросе за 1500р;))
 

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#5
У меня Uvex и я тоже уверена, что надо обязательно мерить! Я кучу перемерила, пока нашла подходящий. Ну и здорово, когда размер регулируется - зимой для шапки место есть :)
 
#6
Шлем купленный без примерки
мерить обязательно)) я его мерила и мне было нормально. Проблема в том что я шапки не ношу и в итоге любая,вещь на голове непривычно)) но этот зашел и за 9 тоже. Вот только в чем разница продавец объяснить не смог...
Screenshot_20190120-192229.jpg

визуально оба нравятся. Достаточно легкие и вроде вентилируемые.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#7
Из недорогих мне нравятся каско в быту
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
Разница в вентиляции, степени защиты и понтах производителя/модели
Сначала смотрим на степень защиты, она обязательно должна быть в описании. Потом предполагаем вентиляцию - ватит или нет. Проверять все равно после покупки(
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#9
Разница в вентиляции, степени защиты и понтах производителя/модели
Сначала смотрим на степень защиты, она обязательно должна быть в описании. Потом предполагаем вентиляцию - ватит или нет. Проверять все равно после покупки(
Какие у них степени защиты? Как маркируются?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#10
Ой не помню цифрами, а гуглить неудобно
Но точно есть просто стандарт (конкур, выездка) и троеборный - к нему более строгие правила
А есть китайцы без сертификатов вообще
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#11
С позапрошлого года в ЕU новые нормы на шлемы.
Все новые сертифицированные шлемы надежны. Остальное - дело вкуса и бюджета.
Вот эти как на фото ТС - пластиковые с регулировкой по размеру - вообще хорошо подходят. У них большой разбег размеров и они по многим точкам переставляются.
Это очень удобно. Старые шлемы со временем обминались и начинали болтаться.
И проветриваются новые шлемы хорошо. Летом в них намного приятнее.

В дорогих шлемах есть еще проверка после удара. То есть шлем можно после падения отослать, и его проверят, можно ли им дальше пользоваться.

БУшные шлемы я бы не покупала. Вещь все-таки одноразовая, а на глаз не определишь, сработал ли шлем или остался целым.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
БУшные шлемы я бы не покупала. Вещь все-таки одноразовая, а на глаз не определишь, сработал ли шлем или остался целым.
У меня бушные чисто запасной вариант на крайний случай,вроде основной тюкнулся будь здоров, а новый ещё не приехал.
Ну и для тех кто без своего принарядить, потому что совсем без шлема пускать не хочу, а новые вылетают далеко из бюджета.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#13
БУшный всяко лучше, чем никакого.
 
#14
С позапрошлого года в ЕU новые нормы на шлемы.
Спасибо буду требовать сертификаты. Это важный момент. И да они мне понравилось тем что легкие и регулируются. Просто меня тут напугали что дешевле 40 тысяч шлемы все Фигня.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#15
Спасибо буду требовать сертификаты. Это важный момент. И да они мне понравилось тем что легкие и регулируются. Просто меня тут напугали что дешевле 40 тысяч шлемы все Фигня.
Среди сертифицированных шлемов фигни в смысле защиты не бывает. Ее просто не имеют права производить и продавать.

Цена зависит от дизайна, удобства настроек, той самой гарантии, сохранности красивого вида и прочих приятных, но второстепенных вещей.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#16
Спасибо буду требовать сертификаты. Это важный момент. И да они мне понравилось тем что легкие и регулируются. Просто меня тут напугали что дешевле 40 тысяч шлемы все Фигня.
Да нуууу, что за ерунда! Уважаемые фирмы Uvex и Casco запросто найти до 15 тыс.

52FDDEA9-B0F0-4E6E-9333-E36165CD96D3.jpeg
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#18
У меня Ked очень им довольна, оценила его безопасность на собственной голове. Я его выбирала, так как у него отстегивается козырёк, на кроссе обязательно или без козырька или с отстегивающимся.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#19
У меня древний НКМ, он такой основательный)) Шлемы надо обязательно надо мерить.
 
Место обитания
Харьков
#20
У меня Uvex, как на фото выше. Он лёгкий, овальный, на голове неплохо смотрится. Вентиляция хорошая, подкладка снимается для стирки, удобно. А, ещё в этой модели не слишком большой разбег размеров для регулировки. Это важно, если у тебя, например, 55, а регулировка 55-58 - и на голове огромный купол вдруг))
Я шлемом довольна.
Оценить прочность пока не довелось (стучу по дереву).
Выбирала из недорогих и приличных.
 
Сверху Снизу