Шопоголическая аскеза или траты по минималкам

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#1
Итак, предлагаю забег на десять дней. Степень ограничений каждый определяет для себя лично. Если ваши деньги улетают в трубу и вы не понимаете, что с этим делать, то вам сюда. Если у вас временные финансовые трудности и вы хотите сэкономить на что-то, что никак не укладывается в бюджет, то вам тоже сюда.

Приветствуется - экономить весело и в любом случае находить радости для жизни и прочие ништячки. Никакого унылого лишения, находим возможности получать удовольствие от новых неожиданных вещей, недорогих или вовсе бесплатных.

Перед началом забега каждый пишет свои личные правила по ограничениям и далее следует им неукоснительно в течении десяти дней.

Поехали! Я обязуюсь в течении десяти дней с завтрашнего дня тратить деньги только на базовые недорогие продукты, но с учётом чтобы питание оставалось здоровым и сбалансированным. Для этого готовить вкусную, полезную и питательную еду самостоятельно. Никаких перекусов из бутербродов, полуфабрикатов и джанк фуда. И остальные расходы только по необходимому, ничего лишнего. Ну всякая там бытовая химия, если заканчивается, бензин и т.п. Из того, без чего можно обойтись, оставляю себе возможность тратить деньги только на обучение. На лошадь тратить тоже только то, что необходимо, но с учётом грамотного поддержания его здоровья
 

Marta

Любитель
Место обитания
между небом и землей
#3
Челенж 10 дней? Ну что же, как я понимаю, у меня основные траты идут именно спонтанные, шла - увидела- надо! И купила.. а ведь можно и не надо и пройти мимо, ничего не изменится. Деньги целее, недоумения по поводу покупки нет)))
Но, с другой стороны, нет и радости..надо думать, где получить дополнительную радость?
И да, временные финансовые трудности у меня, скорее всего ещё месяца на два ( не спрашивайте), так что очень прошу делиться лайфхаками - как не лишаться, а продолжать интересно жить.
Для меня прямо пример был Даша первые месяцы в Стокгольме, хотя, конечно, не повторять! Выполняется профессионалами.
Помните ее курочку? Вот примерно мне так весело и задорно надо неделю продержаться.
От ВЕ отказаться не готова, хотя она у меня очень лайтово,всего раз в неделю, по выходным.
Поехали!
Начинаем с анализа того, что есть и как это рационально использовать?
Наверняка ведь что то - рис, гречка, макароны у всех есть..
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#4
где получить дополнительную радость?
Тут каждому своё. Но очень много дополнительной радости можно получать от действий, особенно физической активности, особенно если до этого тухлился и восполнял дофамин лёгкими средствами - шопингом, едой, бесцельным интернет сёрфингом. И если начать способы получения дофамина заменять на пробежку, прогулку в осеннем лесу, экскурсию в интересное место и т.п., то радости даже часто получается больше, чем от купленной безделушки или съеденного пироженого
 

Marta

Любитель
Место обитания
между небом и землей
#5
Ну, тут сейчас все просто - нет денег, нет покупок))) и в лес, гулять
Главное, не чувствовать себя обиженной жизнью
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#6
Кстати можно начать применять в жизни всё ранее купленное неизвестно для чего) Наконец начать не просто покупать, а делать что-то приятное и интересное с накупленным. Тут тоже у каждого своё, можно только пример привести. С художественными материалами можно начать рисовать. Ну там, у кого что)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#7
Наконец начать не просто покупать, а делать что-то приятное и интересное с накупленным.
О! Это мне нравится! Обязуюсь каждый день находить дома что-то, что лежит и не используется, и находить ему прменение

Дорогое мрзд, аптечка и средства оказания первой помощи не считаются!
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#9
Сижу в связном, оформляю рассрочку на обучение. А тут акция - телефон за один рубль при покупке карты МТС. А я не могу эплайди со своего мегафона оплачивать, а МТС может. Но я кремень. Сказала ничего не покупать и не буду! Не нужен мне никакой эплайди. Айпад для работы в прокриэйте и всё!
 

Marta

Любитель
Место обитания
между небом и землей
#10
А я не вызвала клининг, а попыталась убраться сама))) в общем, деньги с экономила, а что уборка? Завтра опять все так же будет...
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#11
Я могу уже отчитаться, что ничего не купила сегодня. Рассрочку на оплату учёбы вроде оформила. Так что буду радостно предвкушать долгожданный курс. У меня почему-то именно на этот курс всегда что-то не срасталось и я решила его добыть уже любым путём, чтоб закрыть этот гештальт)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#12
Достала из кладовки ботинки для треккинга и год назад подаренные мужу штаны для него же и попёрла побродить по горкам
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#13

Marta

Любитель
Место обитания
между небом и землей
#15
ну, у меня не так радостно((((
купила яблоки и сливы..
а могла бы и не покупать!
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#16
Яблоки и сливы сейчас сезонные вкусные и недорогие) Вполне себе входит в критерии базовых продуктов для полноценного питания) Экономия должна быть разумной, не в ущерб здоровью
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#17

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#19
Буду дальше разбирать квартиру и искать, что лежит без дела и радости
 
#20
Завтра распродажи начнутся :unsure: Держаться!)))
А чего за распродажи? Где?
А то у меня как раз много не купленного.
А как раз в таком режиме уже год живу, обычно как раз тяну до всяких скидок и распродаж.
 
Сверху Снизу