Штраф за езду верхом

Vergik007

Только пришел
Место обитания
Gbgbcmrf0
#1
Добрый день! Сегодня столкнулась с такой проблемой, ответа на которого не нашла в интернете! Всегда выезжала верхом в поля и ласа, рядом с конюшней, сегодня решили пойти в дальний лес, который является заповедной зоной лесопарка лосиная гора ( Московская область ) на входе в лес встретил патруль охраны который хотел выписать штраф, в размере 4000 рублей, ссылаясь на 33 ФЗ об особо охраняемых природных территориях, и о том, что на данной территории запрещён прогон домашних животных (езда верхом считается прогоном). Штрафа удалось избежать просто убежав от них, но все таки. Хотела бы поинтересоваться кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Есть ли прецеденты?
 
Место обитания
Московская обл.
#2
заповедной зоной лесопарка лосиная гора
На особо охраняемых территориях перемещение верхом возможно только по маршрутам согласованным дирекцией парка, просто покататься по заповеднику вы не можете. Я думаю @ronul хорошо знает эту кухню.
 
Место обитания
Москва
#3
Инспектора правы. Езда верхом в заповедной зоне запрещена. В условиях Лосиноостровского лесопарка, заповедной зоной является часть территории за МКАД. Там особый режим посещения, к примеру туда нельзя заплывать на лодке либо плоту или байдарке, хотя есть реки для сплава. Так же паре КСК расположенных неподалеку запрещено составлять конные маршруты с захватом данных особо охраняемых природных зон. Штрафы инспектора имеют право выписывать, это один из основных видов их деятельности. В нашем случаи, есть согласованные маршруты движения лошадей, отклонение от которых запрещено, увы это плата за возможность поездить верхом в парке по Москве.
 

Vergik007

Только пришел
Место обитания
Gbgbcmrf0
#4
Инспектора правы. Езда верхом в заповедной зоне запрещена. В условиях Лосиноостровского лесопарка, заповедной зоной является часть территории за МКАД. Там особый режим посещения, к примеру туда нельзя заплывать на лодке либо плоту или байдарке, хотя есть реки для сплава. Так же паре КСК расположенных неподалеку запрещено составлять конные маршруты с захватом данных особо охраняемых природных зон. Штрафы инспектора имеют право выписывать, это один из основных видов их деятельности. В нашем случаи, есть согласованные маршруты движения лошадей, отклонение от которых запрещено, увы это плата за возможность поездить верхом в парке по Москве.
Понятно, эх, жаль, спасибо за развёрнутый ответ !
 

Vergik007

Только пришел
Место обитания
Gbgbcmrf0
#5
На особо охраняемых территориях перемещение верхом возможно только по маршрутам согласованным дирекцией парка, просто покататься по заповеднику вы не можете. Я думаю @ronul хорошо знает эту кухню.
Спасибо за ответ )
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#6
Вообще конечно умиляет способность нашей страны запрещать все, что можно и пытаться за это взимать штрафы. Если в данной местности запрещено ездить верхом, об этом должны сообщать информационные табло на въездах и установлены знаки - движение верхом запрещено. Если человек не в курсе на какой территории он находится и что там нельзя делать - с какого перепугу с него должны требовать штраф? Максимум предупредить.
Ну и вдвойне смешно, зная, как лихо рубятся все эти заповедные зоны, когда очередному человечку что-то мешает осуществить его грандиозные планы.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
Если человек не в курсе на какой территории он находится и что там нельзя делать - с какого перепугу с него должны требовать штраф?
Незнание законов не освобождает от ответственности.
В США, если ты не зная, что это частная территория, куда-то заедешь, по тебе вообще могут стрельбу открыть и будут в своем праве.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
5) прогон и выпас скота

Прогон скота - это перегон животных на которых не едут верхом.
Правильней было бы напирать на правило: 16) иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, воспроизводству и восстановлению объектов животного мира.

Но верховая езда по выделенной дорожке (не по обочине) не препятствует сохранению животного мира.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#9
Очень часто то, что говорят про штаты- это байки. Поэтому хочется спросить знающего. @Lintu это правда?
В США, если ты не зная, что это частная территория, куда-то заедешь, по тебе вообще могут стрельбу открыть и будут в своем праве.
И прям никаких заборов и табличек? Потерялся в лесу и тебя пристрелили?
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#10
Если ты приперся на частную территорию, то да. Особенно в республиканских и либеральных штатах. Техас один из первых. Но. Тут и в голову никому не придет завалится к кому то на поле. Тк тут в каждом нац парке организованы тропы для всадников. Грузишь клячу и едешь куда хочешь) Но да, с тропы сходить не желательно, но зависит от парка и его правил. В нашем парке более свободный маршрут, а в Йеллоустоуне например шаг влево, шаг вправо - расстрел)
Для частных земель - знаки обязательны. Но и здесь все огорожено. Сложно найти места где можно срезать через чье то поле. Нет такого раздолья для покататься в лесу как у нас( очень по этому поводу страдаю да(
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#11
Но да, с тропы сходить не желательно, но зависит от парка и его правил.
Тропа обозначена или как у нас?
Для частных земель - знаки обязательны. Но и здесь все огорожено.
Т.е. случайно забрести не получится, только специально. Просто я была в таких ситуациях где бредешь по лесу а потом не понятно куда набрел- частное оно, не частное, можно тут, нельзя. Я так и в охотхозяйство заходила, и в военную часть. Ни знаков, ни заборов, ничего. Только потом на карте узнавала куда забрела, а интернет в лесу не ловил.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Слушайте, ну если всадник, выезжая за пределы конюшни, не спрашивает, куда можно ехать, куда нет, что здесь есть и тд, то он сам себе злобный Буратино.
Я когда на новый постой вставала, первые выезды совершала в компании "старожилов", потому что потеряться даже на разрешенной территории такое себе.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#14
Знаки висят. И заборы стоят) Т.е. чтобы попасть на чью то территорию надо либо через ворота пройти, либо забор сломать.
Ну и опять же - тут особо не пошляешься, тк тупо некуда.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#15
Скорее у нас люди привыкли что всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Собака ещё в лесу на поводке должна быть 😉. А так ограничения в заповеднике более чем нормально.
да, только в правилах нигде прямо не указано, что ездить верхом нельзя. Пешком ходить можно, а на лошади нет.
Собака без поводка понятно - разорить гнезда может. А что может сделать лошадь, если передвигается по дорогам, где разрешено пешеходное и автомобильное движение?
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#16
А так ограничения в заповеднике более чем нормально.
И как вычислять, где границы заповедника, если нет табличек?
В заповеднике много чего нельзя. И грибы с ягодами собирать, и растения оттуда привозить и кучу всего еще.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Я что-то не верю, что нет табличек, простите. Везде, где была в заповедниках, есть и таблички, и разьясняется, что можно делать, а что нет :rolleyes:
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#19
Я что-то не верю, что нет табличек, простите. Везде, где была в заповедниках, есть и таблички, и разьясняется, что можно делать, а что нет :rolleyes:
Это когда ты с главного входа заезжаешь. А когда из какой-нибудь деревни или просто ехал по трассе и остановился ягоды собирать- ничего нет.
Я узнала о нац парке Угра и о его территории только тогда, когда поехала туда прицельно. До этого я там бывала на протяжении 30ти лет, но не знала, что это оно.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#20
Сверху Снизу