Сильный всадник - кто он такой?

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#1
Тема навеяна последними длинными страницами Ругалки.
Вопрос имхо, глубокий и его имеет смысл проработать детально ))

активно приглашаются участники ругальной темы для формирования точного определения сильного всадника. мотивированная дискуссия очень приветствуется.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Есть версия, что сильный всадник - это тот, кто готовит лошадей до МП и стартует соответсвенно. В конкуре - маршруты 130 и в троеборье от 1 звезды и выше. Все, кто не достиг данных успехов считаются априори слабыми всадниками.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Сильный всадник - это всадник, который умеет решать поставленные перед собой задачи, на разных лошадях с высокой степенью эффективности)
Скажем сильный жокей будет успешно стартовать на разных дураках и за счет стратегии хорошо показывать даже слабых лошадей, сильный всадник - рабочий по треннингу - будет стабильно поддерживать физическую форму лошади, сильный полевой всадник - уедет в поле и вернется не угробив ни себя ни лошадь, сильный малопризный всадник - будет успешно выступать на малопризных лошадях, сильный конкурный всадник на 120 будет стабильно выступать по этим высотам без грубых ошибок в прохождении маршрута.
А вот всадник который выступает по 130, но везет дрова постоянно или едет раком боком - это слабый всадник на 130.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Согласна с @Marovi сильный всадник - это тот кто на заявленном уровне качественно делает свою работу. Сильный специалист по заездке - это тот кто качественно заезжает лошадей. Сильный берейтор молодых лошадей это тот кто качественно накатывает лошади базу и развивает молодую лошадь, сильный всадник МП это тот кто стабильно и качественно делает лошадей МП, сильный всадник на 80 см - это то кто стабильно и качественно едет 80 см. Сильный всадник проката это тот кто приходит в прокат и едет на любой лошади 3 аллюрами.

Всадник просто например убого едущий МП это не сильный всадник МП, возможно он сильный всадник юношеских, а возможно и там нет.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#6
для меня сильный всадник это то же, что и сильный профессионал в рамках своей специализации и обладающий всеми необходимыми знаниями и умениями в тех же, минимум, рамках, а лучше и пошире - иметь верное представление о смежных областях
то есть он не только уметь должен делать заявленное, но и понимать как этого добиться качественно и в разумный срок без пробелов и косяков, без дерьма засыпанного еловыми веточками
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
для меня сильный всадник это то же, что и сильный профессионал в рамках своей специализации и обладающий всеми необходимыми знаниями и умениями в тех же, минимум, рамках, а лучше и пошире - иметь верное представление о смежных областях то есть он не только уметь должен делать заявленное, но и понимать как этого добиться качественно и в разумный срок без пробелов и косяков, без дерьма засыпанного еловыми веточками
С понимать всьо плохо) Очень много сильных всадников едущих с минимумом косяков, делает это исключительно на чувстве и интуиции, не через понимание. Впрочем поведение и обучение животных все ещё достаточно смутная область, в которой теории понимания сменяются с космической скоростью)
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#8

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#9
А я вообще сосневаюсь в объективности данной категории «сильный всадник». Для меня, как практически забывшей с какой стороны подходить к лошади, сильным будет практически любой всадник, если он не валится с лошади сразу. А для той же Верт сильных всадников в мире очень мало, поскольку она видит лучше и больше меня. Так что всё это зависит от субъективного взгляда.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
А я вообще сосневаюсь в объективности данной категории «сильный всадник». Для меня, как практически забывшей с какой стороны подходить к лошади, сильным будет практически любой всадник, если он не валится с лошади сразу. А для той же Верт сильных всадников в мире очень мало, поскольку она видит лучше и больше меня. Так что всё это зависит от субъективного взгляда.
Это вы свою точку зрения перекладываете на Верт - что сильный всадник - такой же или сильнее, чем вы.
Шаталов, который самый сильный жокей Украины объективно, сильными жокеями называет столько же людей сколько и я, хотя я ни разу не жокей)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Соглашусь с @bettel @Marovi @Evgenya
По мне , просто определения "сильный всадник" без дополнения - в чем именно, оно такое... Никакое. То есть может быть да, "сильный всадник в заездке", "сильный всадник в выездке", "Сильный всадник в полевой езде"...
Ибо взять какого нить казаха, вылавливающего лошадь любую в табуне, и скачущего на ней куда то в ебе даль, неужто он слабый? Или тот же жокей фигачащий стиль Пардубицкий. Неужто слабый всадник? Или ковбой, проводящий весь день в седле с рождения, вылавливающий коров, или объезжающий мустангов - они что - слабые? Но никто из них не сможет подготовить лошадь на МП ( по стопам Ругалки)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#12

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#13
Есть версия, что сильный всадник - это тот, кто готовит лошадей до МП и стартует соответсвенно. В конкуре - маршруты 130 и в троеборье от 1 звезды и выше. Все, кто не достиг данных успехов считаются априори слабыми всадниками.
Еще есть версия, что тот. кто готовит лошадей, называется берейтор.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#14
Еще есть версия, что тот. кто готовит лошадей, называется берейтор.
И он может быть сильным, а может не очень.

А вот сильный всадник для остальных равно грамотный?
 
Место обитания
Москва
#15
Понятие "грамотный" крайне расплывчато и не лишено вкусовщины. для одних берейтор будет грамотным, для других неграмотным от слова совсем ,пир том что это один и тот же человек может быть. Причем, очень часто те кто восхваляют грамотного и сильного всадника, через некоторое время начинают отзываться о нем прямо противоположным образом.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#16
Понятие "грамотный" крайне расплывчато
Понятие "сильный" расплывчато ещё больше.
Грамотный предполагает хотя бы какую-то квалификацию.

Впрочем, понятие всадник, тоже не особо конкретно.
Спортсмен, берейтор, тренер, коновод, хобби.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
Место обитания
Москва
#18
Всадник понятие конкретное. Это человек который уверенно сидит в седел и не имеет проблем в работе с практически любой лошадью. Имеет навыки заездки, подготовки и тренинга лошади специализируется в каком либо виде КС связанного с верховой работой, простите драйвинг и бега мимо. Понятие грамотный уже имеет личностную характеристику, для кого то всадник грамотный, т.е. имеет определенный навык необходимый на данном уровне тренинга конкретной лошади, дял другого человека всадник безграмотный, т.к. не имеет нужных навыков для тренинга лошади на ином уровне, и не хочет их получать ему и так хорошо.

Все кто ездит верхом, это ездуны по определению одного из моих тренеров. Возможно грубо но справедливо.
Прокат= ездун. Прокатный уровень, три аллюра на спокойной лошади, уметь почистить помазать похлопотать рядом с лошадью.
Дале уровень начинающего всадника ,и.т.д. собственно французские "галопы" немного криво и размазано но отражают то что я имею в виду.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#19
То есть пообиднее прозвища выдумывать всем подряд вы научились у тренера.. понятно.
Жужа права, всадник - это человек, ездящий верхом на лошади и никакие тут заездки не роляют. Это как водитель - тот, кто за рулем, или оператор - тот, кто за управлящим механизмом. Просто именование вида деятельности
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
Всадник это официальное общепринятое определение русского языка - человек, который ездит верхом. Словарь Ожегова например - слово в слово определение.
А вариации на тему от вас это ваше личное, но к реальности не относящееся.

На остальное уже не хочется отвечать.
 
Сверху Снизу