Вестерн Системы тренинга.

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#21
УПД: А эти люди - они у Клинтона учились?
Нет, это просто люди с разных рабочих ранчо) мне лет 5 назад инстаграм выдал их профили в рекомендациях и я с тех пор слежу за ними) там одна из девушек живет на ранчо с бизонами в заповеднике в Колорадо, вторая со скотоводческого ранчо в Вайоминге кажется, еще одна с мустангами работает)
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#22
Т.е. эти имена - тренеры и каждый имеет свою методику, они в целом похожи, но тут уже играет роль бренда - например если МР застолбил себе Джойн Ап - то другие тренеры уже не могут называть это своим "изобретением" и поэтому им придется ухищряться как сделать что-то похожее, но со своими нюансами.
Роль бренда понятна. Мне кажется этот момент есть в любой сфере.
И все же, не смотря на похожесть методик, встречаются ли в каких-то моментах значительные отличия?🤔
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#23
...есть специализированные и успешные тренера.

Опять же, нельзя сказать что это "громкие имена в вестерне". Нет. Они "громкие имена" среди хорсменов/хорсменшиперов :crazy:
А можно озвучить эти имена?😊
С позиции «у кого стоит учиться» и «на кого стоит равняться»? 🤔
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#24
КА... как спортсмен он конечно не але, и слишком много желтых карточек уже получил за свои ммм нестандартные методики на арене, которые к слову запрещены правилами.
Интересно узнать в чем выражается «нестандартность»?🤔
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#25
С позиции «у кого стоит учиться»
Учиться чему? Условно Ваш вопрос звучит примерно как "У кого стоит учиться выездке?" Даже, наверное, еще шире, потому что если Вы имеете в виду учиться вестерну в общем, то это как спросить "У кого стоит учиться верховой езде?"
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#26
Различия в методиках есть, но... почему кто-то должен за вас делать разбор полетов? Все эти тренера переведены на русский, хочется - почитайте. Я ими не интересуюсь настолько, чтобы раскладывать по полочкам. Сорри.

С другим вопросом согласна с Сарой, непонятно что вы имеете ввиду? Ибо изначально вы начали об одном, имея ввиду другое, и я уже не понимаю что вы хотите то?

А "нестандартность" КА как минимум в том, что например запрещено правилами бить лошадь по плечам сидя в седле. А он это практикует постоянно - чтобы плечами на спине шевелили... за что и был дисквалифицирован как минимум два раза - один включал в себя кровь на шкуре. Мой босс был как раз стюардом тогда.
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#27
Про различия в методиках...
Я спросила про наличие ярких отличий. Видимо их нет, раз в методиках нужно копаться чтобы найти эти самые отличия.🤔
Как пример можно взять две выездковые системы Боше и Филлиса. Любой человек кто с ними знаком без запинки может озвучить в чем их различия. Причем обе системы преследуют одни и те же цели.

Про тренеров мои вопросы вполне конкретны...😉
Я спрашиваю не про «сферических тренеров в вакууме». У каждого опытного конника есть свой список всадников «на кого он равняется». Вот я и спрашиваю кто эти люди в вестерне?😁
Уж не знаю в чем подвох, но может огласка этих имен вестерн-тренеров и всадников имеет «гриф секретности»!😱😄
Опять же, для примера. Что касается современных выездковых мастеров - без проблем могу озвучить на кого реально стоит равняться. И объясню эту свою позицию.😉 И это не просто топ всадники, а люди которые в своей работе отражают правильные тенденции в далекую перспективу. Т.е. являются теми единицами которые прогрессивно трансформируют стандарты работы с выездковой лошадью.

Вот про КА четкий ответ.👍 Спасибо!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#28
Может в вестерне все "более ровно" чем в выездке? И нет таких сильных различий (ну, как написали выше, за исключенмем КА)
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#29
Может и так.🤔
Собственно и хотелось это выяснить.😊
Не исключено что в части хорсменшипа действительно все «более ровно». Базовая работа с лошадью врятли может сильно отличаться.
Возможно яркие отличия имеют место быть уже в «системах тренинга» в рамках отдельно взятой дисциплины. 🤔 Но, в таком случае интересно узнать тенденции. Чьи именно схемы и методики дают лучший результат. Или, например, кто из спортивных вестерн всадников отражает в своей работе перспективную линию развития вестерна в обозримом будущем. Эти люди могут и не занимать первые места в соревнованиях, но естественно они присутствуют в топе.
 
Последнее редактирование:

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#30
Не, в заглавном посте вроде вопрос о вестерне, а имена к вестерну не имеющие отношения... поэтому я в тупике и не понимаю что именно хочет автор)))
А так методики они все одинаковые если смотреть глубоко, просто они отличаются в предпочтениях того или иного тренера и все. Как и везде. Плюс 99% тренеров вообще работают по чутью и своему опыту, не двигая в массы "Метод". Они тупо работают))) Те имена что названы - это бренды хорсменов, а не спортсменов :) Я даже не знаю с чем сравнить в классике, чтобы было понятно в чем разница))) Как, наверно, Невзоров и спортивный тренер)))


Если хочется имена спортсменов - то можно сделать тоже самое что и с классикой - открываем результаты соревнований и смотрим :)
А так топ-20 в рейнинге на данный момент выглядит так:
Andrea Fappani
Craig C. Schmersal
Bernard Fonck
Jason Vanlandingham
Casey L. Deary
Duane W Latimer
Pedro Baiao
Kole Price
Jimmy van der Hoeven
Shawn W. Flarida
Ann Fonck
Cira Baeck
Michael D. McEntire
Matt Mills
Franco Bertolani
Martin Muehlstaetter
Yonathan Baruch

Sean P McBurney
Jordan Larson
Abby M Lenge


И топ 20 NRCHA
1 Corey D. Cushing
2 Justin T. Wright
3 Clayton M. Edsall
4 Chris C. Dawson
5 Kelby L. Phillips
6 Sarah L. Dawson
7 Zane P. Davis
8 Todd A. Bergen
9 John C. Swales
10 Phillip J. Ralls
11 Luke J. Jones
12 Jake D. Gorrell
13 Nicholas S. Dowers
14 Shawn D. Hays
15 Jay McLaughlin
16 Tucker J. Robinson
17 Randy J. Paul
18 Ken L. Wold
19 Clay Volmer
20 Cayley R. Wilson

Жирным выделила тех, кого предпочитаю я. К рейнерам еще бы добавила Себастиана Петролла, Брайана Бэлла и Рубена Вандорпа.
У коровинговых предпочитаю больше всего Ника Доверса.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#31
Вооот! Просто видишь, у обывателя (кстати, себя причисляю как раз к ним) в России (ну, может еще где? Но у нас я наверное сталкивалась с подобным, ага) вестерн настолько неизвестен, сас по себе, глубоко, то все что "не классика, не бега, не ... Да еще и с вестерн амуницией" - то вестерн. Честно говоря, для меня тоже некое открытие, что вышеперечисленные личности (из первого поста) к вестерну как таковому не имеют отношение. Я их "для себя" воспрмнимала, как базу именно вестерновой работы.
По этому тема очень познавательной вышла!
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#33
Спасибо большое за имена! И особенно за выделенные жирным шрифтом!👍🌹

Не, в заглавном посте вроде вопрос о вестерне, а имена к вестерну не имеющие отношения...
Вот эта фраза реально обескураживает.🤔
Хз, может я чего не понимаю, но тогда что подразумевается под словом вестерн?🤔
Возьмем тех же Невзорова, Беран или Дюжардин... они все выездюки по сути. Просто кто-то к классике относится, а кто-то к спорту.
На сколько я поняла названные мной в первом посте люди не относятся к вестерн-спорту. Но, чтоб они и к вестерну не относились...🤷‍♀️ Они же явно не пробежники, не конкуристы и не джигиты.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#34
Мне кажется, в случае с вестерном(ну давайте обобщим хорсменшип+спортивный вестерн), то нет варианта лучше, чем найти хорошего тренера в Европе и регулярно ездить к нему учиться. Так будет возможность сложить целостную картинку как тренинга лошади, так и обучения всадника, получить необходимую базу, которую потом можно уже по желанию и наличию возможностей совершенствовать у кого-то из топов. Нам Алекс как-то говорил, что он хорошо знаком с Фонками и что если кто-то из нас хочет двигаться в спорте дальше, то стоит в будущем идти учиться к ним.
Меня у Алекса очень выручало наличие базы от КА, потому что я тратила меньше времени на выяснение что-куда-как-почему. Алекс нам давал очень многое из того, чему меня научил КА, просто в более рабочем и сокращенном варианте, без десятка промежуточных шагов. Вот как раз яркое отличие Метода КА от методики другого тренера. Принципы одни, задачи одни, способы достижения разные, но только в том плане, что в реальной жизни не нужно 20 дополнительных упражнений. Сам же КА тоже говорит, что вот это все у него так разжевано - как для тупых, точнее, "Downunder Horsemanship is idiot-proof horsemanship"(с)
Как правильно раньше написала Аня, чтобы чайники не убились и лошадей не поубивали.

Люди из первого поста дают тоже самое, что даст вам хороший вестерн тренер. Просто они построили из этого свои бренды, которые нужно продавать. Соответственно, очень много в их методиках лишних плясок с бубном вокруг лошади. Если вы приедете к вестерн тренеру, он научит вас тому же, но в сокращенном варианте, который можно будет применять повседневно.
Если на живом примере: на базовом уровне метода КА есть 4 варианта осаживаний, 2 варианта работы на роупе, 2 варианта уступок задом и передом и тд. По мере того, как вы и ваша лошадь набираетесь опыта - вам это все уже не нужно. Вы оставляете для себя какой-то любимый вариант, который работает для вас лучше всего, и все. Просто те дополнительные упражнения учат вас обращаться с "инструментами", помогают усовершенствовать язык тела и взаимодействие с лошадью. Они нужны обязательно для тех, кто только начинает. Потому что просто и понятно, и вам, и лошади.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#35
У каждого опытного конника есть свой список всадников «на кого он равняется». Вот я и спрашиваю кто эти люди в вестерне?
Я кажется поняла вопрос :). У каждой спортивной ассоциации в США (ну или почти у каждой) есть свой Зал Славы (Hall of Fame), куда попадают люди (и лошади) за выдающиеся заслуги в данном виде спорта. Думаю это то, что Вас интересует. Например, NRCHA
http://nrcha.com/nrcha-hall-of-fame-and-hall-of-merit/
NRHA
Hall of Fame - NRHA
Есть ещё у AQHA, более универсальный тк это породная ассоциация, туда входят и заводчики, и тренеры, и спортсмены. У меня почему то их сайт не открывается, не могу дать ссылку, только на общий www.aqha.com
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#37
Сам же КА тоже говорит, что вот это все у него так разжевано - как для тупых, точнее, "Downunder Horsemanship is idiot-proof horsemanship"
Я пока успеваю только его обучалки в открытом доступе смотреть, на мой взгляд подача информации крута до безобразия!👌😄 По роликам видно что даже далекий от лошадей человек может понять ее и освоить. И это очень ценно, на мой взгляд.
Я, например, глянула мельком видео другого известного тренера... без знания специфики его действия размыто понятны. В целом концепция ясна конечно, но не так четко как у КА. Хотя задания лошадь выполняет те же. На это влияет все: четкость действий тела тренера, то как он формулирует объяснения, реакции лошади.
Я сразу вспомнила кадры из обучающего видео Португальской Школы в Лиссабоне по работе в руках, и то как эту работу объясняют и показывают некоторые тренеры. Португалы очень подробны именно в мелких деталях, это создает исключительную четкость картины что и как делает человек.👍
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#38
Орнула, простите....
Есть выездка)))
Ей занимаются скажем Верт и Хестер)
Есть классическая выездка) Ей занимаются Беран и всякие португальцы
А есть хня. Ей занимаются Невзоров и ее последователи.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#39
Есть выездка)))
Ей занимаются скажем Верт и Хестер)
Есть классическая выездка) Ей занимаются Беран и всякие португальцы
ну, в целом про них всех можно сказать, что они занимаются выездкой. Дальше уже как раз направления - классическая, спортивная.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#40
Я спросила про наличие ярких отличий. Видимо их нет, раз в методиках нужно копаться чтобы найти эти самые отличия.
Если интересно, почитайте мой репортаж на форуме Райдвеста о Дороге к Лошади 2011. Это как раз такое типа соревнование "НХшников" ежегодное. Участвовали в тот год Клинтон Андерсон, Пат Парелли и Крис Кокс. К сожалению, ни одна фотка не сохранилась (кроме той где Парелли падает с лошади :))), без фоток конечно не очень весело читать. Но некоторые различия в подходах там есть.
Форум проекта RideWest.Ru
(сам сайт уже не работает давно, поэтому ссылки меню в начале страницы - не рабочие, пролистайте их просто)

Кстати, был чемпионом Дороги к Лошади в 2016, участвовал в 2018 и будет участвовать в 2019 :))
Dowers set out to establish a program with a balance of natural horsemanship and performance horse training techniques
Блин... не могу не поделиться :) Нашла видео, где он комментирует свою работу с жеребенком на ДкЛ, к сожалению, только второй день уже. Но все равно видно, что несколько другой подход, и есть интересные мысли.
Очень клевый жеребенок у него :)

В 2018 кстати в ДкЛ победила конкуристка из Новой Зеландии Вики Вилсон (Vicky Wilson). Третьим участником был австралийский ковбой Dan James, в австралийском седле. Т.е. три разных стиля ВЕ.


Не исключено что в части хорсменшипа действительно все «более ровно». Базовая работа с лошадью врятли может сильно отличаться.
Хорсманшип - это не о базовой работе с лошадью. Это о том, чтобы лошадь без проблем делала то, что Вы от нее просите, и считала, что это она сама так захотела :) А просить можно все что угодно - начиная от хождения в поводу и заканчивая (но не ограничиваясь) менкой ног. В неважно каком седле и виде спорта.
Вообще массовая популяризация этого направления началась с Тома Дорранса (Tom Dorrance) - это к вопросу о том, на кого равняться. И близко к нему - Рэй Хант (Ray Hunt), его близкий друг, партнер и (в чем-то) ученик. У Тома Дорранса не было никаких методик, но было потрясающее чувство лошади. Люди которые его знали, утверждали, что он сам был лошадью (впрочем у него было чувство всех - и котов, и собак, и людей, и коров... так что, даже не знаю, кем он был). Из его самых близких учеников сейчас жив только Buck Brannaman. Я имею в виду людей, которые работали с ним много лет, а не пару раз на семинар съездили. У Бака тоже нет методики из серии "Делай раз-делай два-делай три". Потому что невозможно чувство лошади запихать в методику. Его можно только помочь развить до той или иной степени.

А любая методика, кмк, сразу (а) априори не универсальна (потому что все лошади разные), хотя и может работать с большинством лошадей. И (б) мешает развивать чувство лошади, потому что - а нафига это делать, когда все "волшебные кнопки" тебе уже даны в виде: "сделай 4 вида осаживания и будет тебе щястье". Но действительно подходит престарелым домохозяйкам, которым нужны волшебные кнопки, чтобы относительно безопасно кататься. Но, в общем, преследуют в основном цель зарабатывания бабла.

Не буду кривить душой, впрочем. Когда моя взрослая, воспитанная и прекрасно выезженная кобыла родила мне Белку, у меня не было ни малейшего понятия о том, что делать с жеребенком. Все книжки про работу с лошадьми, которые я на тот момент читала, этот этап представляли парой страниц, как предваряющий основную работу - выездку лошади. "Научите жеребенка ходить в поводу и давать ноги. Потом научите седлаться и надевать уздечку", на этом, собственно все. И давайте уже скорее выезжать молодую лошадь :))

И на этом этапе мне очень кстати попался Клинтон Андерсон (Парелли у меня как-то... не пошел), у которого работе с жеребятами и заездке было посвящено несколько отдельных дисков с видео. И мне это просто ОЧЕНЬ помогло. К слову, тогда я еще даже не думала про вестерн. Дальше уже, когда заездились, и я решила работать лошадь в вестерн, я уже целенаправленно искала тренеров именно по базовой работе в вестерне, и это был не КА.

А вот младшей лошади Капе методика КА совсем не подходит. Больше того, работа по КА сделала бы из нее неврастеничку :) И я это видела даже не по своей работе, а по тому, как она реагирует на других лошадей. И при этом нам очень было полезно в свое время позаниматься с Машей Ретюнской, которая работает по Сьюзан Лохас. О самой Сьюзан я, если честно, знаю очень мало и даже не знаю, в каком седле она ездит, в седле ли вообще и ездит ли вообще :))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу