Вестерн Системы тренинга.

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#41
Спасибо за наводки! 😊 Почитаю!

Вообще, для меня очень непривычно и удивительно наличие такой неопределенности что люди вкладывают в понятие вестерн.🤔 Не встречалась еще с таким феноменом.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#42
Вообще, для меня очень непривычно и удивительно наличие такой неопределенности что люди вкладывают в понятие вестерн.
Не пойму, в чем неопределенность? А в понятии "верховая езда" больше определенности?
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#43
Ну... как бы не я написала что названные мной в первом посте имена не имеют к вестерну отношения...😊
Мега тупой пример: смотришь фотки Невзорова верхом, в седле😄, не приходит же в голову что этот человек занимается драйвингом.😁
Сорян. Но, я не издеваюсь. Для стороннего человека странно видеть всадника на лошади в стиле вестерн и при этом пытаться понять что этот человек к вестерну не имеет отношения.😊

Глянула видео Buck Brannaman, работа на земле.
Язык тела шикарен...👌❤️
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#44
Ну... вот вы видите человека катающегося в выездковом седле - он прям априори стал выездюком? :)))
Кстати у меня вот на полке лежат две книжки -
и эта

Обе рекомендованные для моего класса по заездке (у меня последний семестр и это мой последний класс, через неделю нам должны привезти наших жертв)))

Ник Доверс мне очень нравится подходом и...спокойствием. Вот я с людьми не справляюсь, терпелки не хватает, а вот с лошадьми мне этот подход очень зашел - сама такая и для меня все очень понятно даже без его слов и комментариев когда смотрела его видео.
Еще мне он очень нравится как спортсмен - имхо, именно так должен выглядеть всадник на боевом поле - смотрит куда едет, по нему видно как он планирует свои следующие шаги, спокоен и ровен. И самое главное, в той дисциплине в которой он участвует - reined cowhorse - его лошади на рейнинговой части выглядят как рейнеры, а на коровьих как коровинговые. Это мало у кого можно увидеть, тк коровьи кони более резкие и не такие плавные как рейнинговые.
Первое попавшееся видео
 
Последнее редактирование:

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#45
А Дан Джеймс-то какой крутой чувак! Смотрите последние 5 минут видео!

Мега тупой пример: смотришь фотки Невзорова верхом, в седле😄, не приходит же в голову что этот человек занимается драйвингом.
Но если бы Вы написали, что Невзоров - это громкое имя в выездке, думаю, Вам бы ответили то же самое: что он не имеет к выездке никакого отношения. Хотя он несомненно громкое имя в конном мире. Но не в выездке. Как раз очень хороший пример.
Кстати, если помните, он же в самом начале прям превозносил методу Пата Парелли и всем рассказывал, как он у него учился. Хотя отнюдь не в вестерне ездил. А одна из самых ранних учениц Парелли Силк Валентайн вообще в инвалидном кресле ездила. Смысл-то в этом: неважно какое седло, его (и иже с ними) методика не об этом!
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#46
Ну... вот вы видите человека катающегося в выездковом седле - он прям априори стал выездюком? :)))
Нет конечно😄, но в то же время понятна некоторая идеологическая пренадлежность всадника к дисциплине. Уж сидит верхом профи или любитель, талантливый всадник или бездарность, тут уже вопрос другого порядка.😉
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#48
В одном из постов Lintu писала про сложности возникающие у наших всадников в некрейнинге. И у меня в связи с этим собственно возник уточняющий попрос.🤔
Качественный некрейнинг напрямую завивит от степени гимнастированности и пластичности лошади? Т.е. любые возникающие зажимы в теле и асимметрии сильно осложняют задачу такого управления?
Предполагаю что мой вывод очень смахивает на факт а ля «Земля круглая». Но, все же, учитывая в вестерне уровень свободы повода, зажимы и ассиметрии в теле лошади по-моему могут значительно больше осложнять управление, нежели в классических дисциплинах кс где принят очевидный контакт через повод.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#49
Качественный некрейнинг напрямую завивит от степени гимнастированности и пластичности лошади? Т.е. любые возникающие зажимы в теле и асимметрии сильно осложняют задачу такого управления?
Ну... кмк, вестерн как очень утилитарная дисциплина, содержит меньше всяких сложных движений типа боковых сгибаний и пр. Некрейнинг - он для поворотов и разворотов, а повернуть и с ассиметрией можно :)) Хотя незажатая и хорошо выезженная лошадь и принимание на провисшем поводу сделает.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#50
Основная сложность "нашего" некрейнинга в том, что многие считают, если лошадь раком-боком поворачивает от тягания повода одной рукой по шее - это она знает некрейнинг.
Лошадь должна поворачивать от легкого касания повода к шее, обязательно смотреть, да и вообще, быть согнутой в ту сторону, в которую поворачивает. А не как бывает - лошадь поворачивает направо, а вывалила плечо/смотрит налево/всадник повод уже на метр в сторону от шеи тянет))
Я могу сказать что моя лошадь плохо гнется и никакой целенаправленной гимнастикой мы точно не занимаемся. У нас сгибания на отлично только боковые на месте и вертикальное с округлением спины на месте и на шагу(пока что). Но вот некрейнинг ей как-то сразу зашел, правда мы только начали, но никаких грубых ошибок я у нее не наблюдала пока.
Так что, имхо, нет, не зависит) Лошадь просто должна быть выезжена и не сопротивляться всаднику.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#51
Спасибо за наводки! 😊 Почитаю!

Вообще, для меня очень непривычно и удивительно наличие такой неопределенности что люди вкладывают в понятие вестерн.🤔 Не встречалась еще с таким феноменом.
Займусь некропостингом. Но спросить про хорошего вестерн тренера это как спросить про хорошего тренера английского стиля. В английский стиль входит и конкур, и выездка, и троеборье, и хантеры, и пробеги... То есть вас сразу спросят, какую специализацию надо или просто надо научиться ездить в английском седле. Так и вестерн содержит в себе туеву кучу дисциплин, поэтому и уточняют, что именно интересует. То есть вестерн это не дисциплина это общий стиль, как из есть и общий английский стиль
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#53
С дисциплинами я разобралась.😊 При том что их много, вопрос про лучших тренеров логично что нужно уточнять какая именно дисциплина интересует. Пока ранее выложенного списка имен мне хватает чтобо продолжать мое исследование.👌

Про некрейнинг наверно в первую очередь нужно определиться где он применяется и кем.🤔 Тут я малость промахнулась, как обычно подразумевая лучшее. Одно дело лошадь выезженная для соревнований высокого уровня профессионалом, а другое лошадь рабочая или хобби. В любом варианте все упирается в перфекционизм и талант всадника.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#54
Про некрейнинг наверно в первую очередь нужно определиться где он применяется и кем.🤔 Тут я малость промахнулась, как обычно подразумевая лучшее. Одно дело лошадь выезженная для соревнований высокого уровня профессионалом, а другое лошадь рабочая или хобби. В любом варианте все упирается в перфекционизм и талант всадника.
Ну вот КА говорит что хоббикам оно вообще не нужно. У него буквально в прошлом месяце клубное видео об этом было. А вот рабочим - очень-очень нужно, если лошадь легко и правильно управляется одной рукой - это облегчает любую работу в разы. Только, опять же, не как в фильмах-вестернах, сели, поводья схватили, натянув до ушей и поскакали))
Некрейнинг нужен в любой дисциплине спортивного вестерна, в классах, которые едут на рычагах. Ну и это хороший показатель выезженности любой лошади, если оно делается правильно. Мы сейчас на трензеле работаем, на рычаги переходить будем осенью. На трензеле тоже нормально работает, но поскольку мы только учимся, то это две руки, коррекция ногой и тд.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#55
Про некрейнинг наверно в первую очередь нужно определиться где он применяется и кем
Ну исторически он применялся (и применяется), когда у тебя в одной руке лошадь, а в другой - лассо :) И суть нек-рейнинга очень проста: когда ты приложил повод к шее, лошадь должна повернуть нос в противоположную сторону. И потом пойти за носом.

Ну вот КА говорит что хоббикам оно вообще не нужно.
И это правда :)) Мне, например, вообще в двух руках повод удобнее держать, в одной - рука устает :) А поскольку руки, кроме повода, почти всегда ничем не заняты (ну, периодическая сигарета не в счет :)), то и нет никакой проблемы повод в две руки взять :)) Но и в одну нет проблем взять, если вдруг надо.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#56

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#57
А Клинтон, кстати, больше на руке учит ехать. Конечно, про ноги он тоже говорит, когда начинаешь только учить лошадь нек-рейнингу, но потом все равно сосредотачивается на руках. Я учу так, как мне тренер говорил, сначала всегда neck rein, а потом, если нужно, подсказываем одновременно ногой и direct rein. Если не отвечает на ногу, то более жестко срабатывает direct rein. Он когда нас учил, а потом учил учить, мы делали просто миллион этих всех фигур, серпантинов, восьмерок, с конусами и жердями. Очень помогает прочувствовать механику и то, как важно иметь правильный тайминг)) а то завтыкал на зеленой лошади и уже в забор едешь))
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#58
КА лично мне прям очень помог со своей системой.👍 Что касается его стиля (если так можно выразиться), просто беру лучшее. Мне это не трудно, т.к. опыт уже позволяет четко отделять «зерна от плевел». Возможно для новичков это сделать труднее.
Спасибо за видео!👌
Бак красавчик.😊 Правильные вещи говорит и демонстрация очень качественная.
Один момент. Может я не уловила в его речи. Он много говорит про управление от ноги. Но, я как-то не услышала про баланс. При этом показывая работу лошади, управление на демонстрируемом упражнении на 90% идет за счет указаний баланса всадника.🤷‍♀️ Для компактных лошадей эта «опция» не результат многолетнего тренинга, а то что встроено в их тело.
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#59
Наверно этот вопрос к Lintu:)
А может еще кто подскажет...

Наткнулась на анонс мероприятия: соревнования по каттингу May 31-June 1 Inola, OK.
Стоит ли ехать?
Или может где еще в это время (первые числа июня) проходит что-то более интересное по вестерну в Америке?

wcha | EVENTS

Хочеться куда-то метнуться, но пока в поиске...

В идеале хотелось бы верхом что-то попробовать. Но, не уверена что смогу найти своими силами подходящее место для «тест-драйва».
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#60
Мммм. Ну если вам каттинг интересен (вообще имхо, чтобы наслаждаться этой дисциплиной надо понимать на что смотреть, иначе, имхо скучно будет, как и с другими дисциплинами в общем то), то почему нет. Не знаю насколько престижны соревнования WCHA, ТК ведущая ассоциация все таки NCHA. Инола от меня далеко, что за площадка тоже не знаю.
 
Сверху Снизу