Скаковой тренинг

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Сразу скажу, дело это тайное и сугубо индивидуальное)
Сдаю как работает наше отделение (конный завод Мустанг stud-mustang.com) под руководством тренера Шаталова В.В.
Шаталов - мастер-жокей международной категории, выступавший не только в СССР и Украине, России, но и за рубежом, например, в Чехии, где выигрывал на знаменитом Гимне. Работал в Англии) Мастер-тренер, тренировавший много лет в Онуфриевском конном заводе, потом в конзаводе Мустанг, с кучей дербистов, оксисток и тд.) Пытать его почему так а не иначе - дело сложное и мало продуктивное, потому что на 90% вопросов ответ - так надо)

В январе трехлетки рысили примерно по 3 км все одинаково две недели. Потом рысь сократили до 5-7 минут, и начали кентеровать кобылы где-то 2000, жеребцы около 1800. По такому плану работали весь февраль, различалась только скорость в зависимости от грунта. По ощущениям) Кстати, мысль надо будет засечь хоть примерно время.
В начале марта грунт стал лучше, стали выходить на рабочий круг и примерно по 200 метров добавляли дистанцию кентера. Сейчас жеребцы 3 и старше кентеруют по 3200, кобылы 2800.
Резвых работ пока не было, а индивидуальность - это подбор компания. Чем сильнее лошади идут на проездку вместе, тем резвее едут и это тяжелее. Иногда наоборот - за медленной лошадью пускают резвую, которую надо держать (и это считается "усилением" нагрузки, когда она пыхтит и укладывается)))

Двухлеток заездили в середине января. Первые два дня рысили в леваде (фото в дневнике если интересно))) Потом вышли поле и там два кружка рысью (800 метров) и кружок кентером. 3й день два кружка, 4й - три. Выходной. В понедельник корда 10 минут))) и во вторник - два кружка рысью и 4 кентером и так до конца недели.
Со следующей 5 кругов кентера (это 2000 метров примерно плюс минус).
так работали пол февраля, потом вышли на тот же круг что и трех летки работали, там по расстоянию кентеровали как 3хлетние кобылы без разницы, жеребцы или мерины.
Так же в режиме трехлетних кобыл вышли на рабочий круг в начале марта. С прошлой недели начали добавлять кентер на пару, не резво, просто чтобы учились ходить голова в голову.
После проездок - обязательно дорысить до воды и прошагнуть по воде. Если кто по ногам сомнительный или откентеровал резвее запланированного - пошагать постоять в воде минут 5-7. От погоды не зависит вообще, правда толстого льда не было, тонкий ломали)
Домой шагом по кругу - минимум 10 минут.
Слева большой рабочий круг - 1400 метров.
справа большой зеленый квадрат - это поле где кентеровали зимой.
внизу прямоугольник со следами корды) - поле где рысим перед кентером, если не рысим по кругу)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Я немного поуточняю с цитатками , ок? )))
В январе трехлетки рысили примерно по 3 км все одинаково две недели. Потом рысь сократили до 5-7 минут, и начали кентеровать кобылы где-то 2000, жеребцы около 1800.
это 6 дней в неделю? или 7 ? и вот так, одинаково ежедневно?
различалась только скорость в зависимости от грунта. По ощущениям) Кстати, мысль надо будет засечь хоть примерно время
да, по скоростям интеренсо узнать. Тренер то думаю это знает, просто что озвучивать типа " 500 м/мин", когда проще поставить кого то кто уже эту скорость знает и чтоб остальные по нему ориентировались.. Так что интересно на самом деле узнать - какая скорость вашего кентера.
В начале марта грунт стал лучше, стали выходить на рабочий круг и примерно по 200 метров добавляли дистанцию кентера. Сейчас жеребцы 3 и старше кентеруют по 3200, кобылы 2800.
то есть вышел, пошагал, 5-7 минут порысил, пошагал, и поехал на 3200. так?
два кружка рысью (800 метров)
это в смысле - два кружка по 800, или два по 400, и всего 800?
Со следующей 5 кругов кентера (это 2000 метров примерно плюс минус).
то есть вот, взяли двухлеток с табуна, сели, и на третью неделю уже по 2 км кентером?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
это 6 дней в неделю? или 7 ? и вот так, одинаково ежедневно?
да, и даже в одну сторону только, в настоящую, те против часовой. но там по другому и не поедешь, есть риск вылететь на дорогу...
Тренер то думаю это знает, просто что озвучивать типа " 500 м/мин", когда проще поставить кого то кто уже эту скорость знает и чтоб остальные по нему ориентировались..
он точно знает, правда в формате "пятисотка за 35 секунд" (в смысле за сколько пробегают 500 метров, я его сколько помню он прикидки называл точнее секундомера))) я засеку примерно, у меня браслет без секунд...
то есть вышел, пошагал, 5-7 минут порысил, пошагал, и поехал на 3200. так?
да. Причем мы рысим на кружке внизу, потом шагом на рабочий круг и :kon1:
это в смысле - два кружка по 800, или два по 400, и всего 800?
это всего 800. Кружок - 400 метров примерно.
то есть вот, взяли двухлеток с табуна, сели, и на третью неделю уже по 2 км кентером?
э... я не уверена, что они прямо из табуна. Они с завода, а там есть треннинг с полутора лет - их в шагалку ставят, гоняют на корде и вроде бы эта партия была там же в заводе заезжена, но хз. На момент когда я пришла работать, уже была первая попытка из заездить, один из основных всадников неудачно спрыгнул в леваде и очень нехорошо сломал ногу. В итоге у них пару месяцев был жесткий некомплект персонала, и двухлеток гоняли на корде.
А на корде - это формально 10 минут , по факту обычно 7-8 минут рыси и галопа как хочешь в одну сторону (кому какая из лошадей нравятся). Единственное строго следят чтобы корда была на всю длину, а корды надставлены, т.е длинее стандартной длины, я думаю метров 15 в сумме.
Но по прежнему опыту, двухлеток обычно заезжают в октябре - ноябре и до января рысят. но если кто не заездился по каким-то причинам или пришел в тренинг позже, то будь добр бегай как все. Выжил выжил, не выжил - упс, тут ждать не будут.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Прикинула время : 2800 за 5 минут - это очень медленно было по ощущениям.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
Продолжу еще про тренинг.
Для скаковых важно быть выезженными, те. не таскать, не подрывать, держать заданную скорость, бежать по прямой и не вилять, даже если очень страшно. Ну и идти там, куда рулят - тоже важный момент, потому что некоторые стремятся из любой позиции свалится во внутрь или срезать угол, а на скачках за это могут дисквалифицировать.
Чтобы лошади не подрывали - начало кентера переносят в разные места, рысят и поднимают в кентер утрированно спокойно, плавно. Этому же учит форкентер - в рабочее время немного кентера в обратную сторону перед основной работой - тоже сбивает лошади настройки и желание лететь галопом прямо сейчас. С "не таскать" сложнее всего, но желательно держать повод как можно длиннее и спокойнее, не вкладывать лошадь в повод заранее, они и потом успеют.
Чтобы лошадь бегала прямо, ездят ровно по выбранной "колее" - в каком месте начал: рядом возле бровки, вторым/третьим следом, полем - там и едь. И не каждый день одинаково - а то там, то там, чтобы не привыкали к одному пути)

@AnnaVsp расскажи про тренинг на ипподроме!)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
Сверху Снизу