Сколько стоит конюшня?

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#41
Угу :int12
Землю купили, вот развлекаюсь получением разрешения на строительство. Но пока что чем больше я в это вникаю, тем больше понимаю, что бюджет я, конечно, очень "оптимистично" представляла себе изначально. Так что сроки реальной реализации пока под большим вопросом :rolleyes: Но я планирую не для постоя и не спортивный вариант, а "для себя", домик и лошадки, пасущиеся в окошке :)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#42
Угу :int12
Землю купили, вот развлекаюсь получением разрешения на строительство. Но пока что чем больше я в это вникаю, тем больше понимаю, что бюджет я, конечно, очень "оптимистично" представляла себе изначально. Так что сроки реальной реализации пока под большим вопросом :rolleyes: Но я планирую не для постоя и не спортивный вариант, а "для себя", домик и лошадки, пасущиеся в окошке :)
А треннинга не будет? Чисто выгул?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#44
Крытую бочку и плац планирую, но крытая бочка из-за бюджета превратилась и постройки первой очереди в постройку второй очереди.
Было бы интересно, чтобы ты рассказывала в подробностях как чего! Дневник тут не хочешь?))
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#45
Ну, мне не очень хочется публично говорить «гоп», пока я это дело не перепрыгнула, так как на данный момент мои желания превышают возможности, в долгострой вляпываться не хочется и возможно придётся строительство отложить, чтобы подкопить денег )))) Я немного пишу в закрытом аккаунте в иг больше «для себя», чтобы где-то записывать процесс. Могу в личку дать ссылку на аккаунт )
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#46
Ну, мне не очень хочется публично говорить «гоп», пока я это дело не перепрыгнула, так как на данный момент мои желания превышают возможности, в долгострой вляпываться не хочется и возможно придётся строительство отложить, чтобы подкопить денег )))) Я немного пишу в закрытом аккаунте в иг больше «для себя», чтобы где-то записывать процесс. Могу в личку дать ссылку на аккаунт )
Давай!
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#47
Место обитания
Московская обл.
#48
Хочется знать, сколько весить в граммах, то есть сколько стоит построить и ввести в эксплуатацию конюшню (без учета стоимости земли).
Поделитесь своим опытом и соображениями на примерно такой вариант: около 20 голов. Манеж и плац с приличным для ног лошади грунтом, левады, несколько дренированных, плюс крытая бочка.
Минимум 1 млн. €.
20 или 50 голов на стоимость не сильно влияет, т.к. основной расход - это манеж (там одного металла на несущие конструкции немерянно). Денники и дренированные левады (количество которых зависит от количества голов) в стоимости манежа незаметны...
Ну вот интересно стоимость частей: здание конюшни, манеж с грунтом, плац, бочка, Левада
Манеж с трибунами, подсобками и поливом - полтиник, конюшня с денниками и оборудованием 10-15 млн., бочка 3-5 млн, остальное на сдачу.
Я не знаю сколько стоит проектировка и согласование. И почему то мало в каких конюшнях есть проекты и оформлены строения.
До фига стоит, особенно если свыше 1500 м2.

Проекты не делали, потому что раньше за самострой не хватали за задницу.
Построить с нуля или купить готовую?
В Украине можно купить базу на 80 голов, крытый манеж, ипподромный круг, две большие рабочие площадки, много сеяных левад за 400 000 евро (плюс тягомотина с переоформлением документов и выплатой долгов) даже не совсем в жопе мира (40 км от Днепропетровска)
Есть еще варианты типа манеж, рабочая площадка, конюшня на 20 денников, левады, озеро/холмы для прогулок - 200 000 евро (но жопа мира)
Еще за 200 тыщ
Посмотреть вложение 87340
40 км от Киева)))
Прям бюджетно весьма...
Я постоянно смотрю что мне нравится и что не нравится на конюшнях где бываю. И мне красивые мощеные под кирпич дорожки как в жданке категорически не нравятся, хотя это красиво. Плитка капец как обмерзает глазурью.
Ты не застала зиму, когда купили нормально соли и регулярно её сыпали, предварительно счистив снег. Никакой ледяной глазури. Розовая брусчатка кстати оказалась супер прочной. На повороте в левады, где самая большая проходимость в год и соль всю зиму, даже не обкоцалась.
Ну Конкорд и не на 20 голов)
На самом деле капитальный манеж на 20 голов это жир. А без манежа тоска.
Конкорд это уже промышленный масштаб. На 20 голов можно поставить маленький манеж, как в Озёрном предманежник. Из-за усиливающей обрешётки выглядит стрёмно, но очень удобен и дёшев в эксплуатации. В Харламово по-моему такой же.
Недавно купили Серебряную Подкову. Но не знаю, приличное это или нет...
Стояла там в самом начале. Нравилось. Там с налогами на землю беда была, потом появилась одноразовая бочка, шагалку на малый плац зачем-то забубенили прошлым летом и главный перл - котеджи по кромке плацов вечно продающиеся. Изначально проект Романа Геннадьевича (экс-тренер Путина) был реализован очень клёво, всё навороченное импортом из Скачки-спорт, и даже с карантинным блоком. Но в процессе жизненных передряг (сначала отца-основателя выгнали, потом деньги кончились) всё выродилось в очередную нелепость...
Вот интересно , люди ведь когда строили такую махину, чем-то руководствовались...
Маразмом.
Проект + все изыскания для разрешения на строительство на с/х земле - около 1 млн.
Если с нормальным манежем, то больше.
 
Место обитания
Московская обл.
#49
Продаётся кстати много чего. Конкорд и Звёздный под настроение перманентно продаются. Левадия, Чёрная грязь и пр. по-настоящему продаются много лет. Загорново недавно выставили за 300 млн. (гигантская бетонная коробка в окружении дач, непонятно как они санитаную зону будут делать).
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#50
Конкорд первый раз выставили на продажу в прошлом году, все остальное про его продажу, не более чем слухи.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#51
Если с нормальным манежем, то больше.
Да, конечно, это у меня 1 млн выходит только на конюшню 12 голов и небольшой "бытовой корпус" 150м для жизни, то есть вариант не КСК, а "домашней" конюшни, без экспертизы и без проектирования рабочих площадок. То есть это прям самый минимум.
 
Место обитания
Московская обл.
#52
Конкорд первый раз выставили на продажу в прошлом году, все остальное про его продажу, не более чем слухи.
Я первый раз о его продаже слышала несколько лет назад от весьма солидных дядек. И потом ещё пару раз, уже от людей помельче.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#53
Да, ходили слухи, что одна жена олигарха вот уже купила и будет город- сад, только она так ни разу и не доехала))
 
Место обитания
Московская обл.
#54
Про жену олигарха не слышала.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#55
Но я планирую не для постоя и не спортивный вариант, а "для себя", домик и лошадки, пасущиеся в окошке :)
Крытую бочку и плац планирую
А зачем и бочка и плац ? Домашняя конюшня вроде тем и шикарна, что поля-леса сращу за воротами. Если погода не позволяет, то в бочку. Понятно, когда ничего крытого не планируется, тогда нужен плац с грунтом и дренажом, а при наличии бочки ... Меня б из полей не вынули на плац :LOL:
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#56
Ну, я-то выездюк-любитель, мне хочется работать на своих лошадях на своём плацу ) А бочка для работы и заездки молодняка, который я планирую разводить в количестве 1-2, максимум 3 головы в год, и на поддержание формы лошадей в безгрунтицу.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#58
А зачем и бочка и плац ? Домашняя конюшня вроде тем и шикарна, что поля-леса сращу за воротами. Если погода не позволяет, то в бочку. Понятно, когда ничего крытого не планируется, тогда нужен плац с грунтом и дренажом, а при наличии бочки ... Меня б из полей не вынули на плац :LOL:
как раз очень грамотно! И плац и что то , хотя бы минимально крытое! Потому что поля - не идеально ровные. там, как правило , вполне может быть и скользко, и грязно. А хочется манежной работы на чем то с нормальным грунтом. Где ты делаешь боковые/подъемы/переходы и не боишься что тут у тебя оторвется лапа, а тут ты вполне вероятно грохнешься в повороте... По этому плац, и по возможности нормального ( если выездка, то все таки 20х60) размера. Что бы можно было и по схеме прокатиться, и поработать именно в нормальных границах. А без крытого у нас, увы, вообще ЖОПА..... вот например сейчас, последнюю неделю, и еще минимум неделя вперед улица "стоит" везде в округе. То есть там можно только пошагать на брошенном поводу максимум... Больше никак. И не важно - целина ли это поля, или это плац, на котором всю зиму бегали толпы коней...По этому что то крытое, что бы хотя бы помоционить можно было - маст хев. ( а, по мне, так что то крыто-квадратное, пусть 20х20, все лучше чем 20м бочка... Ибо по квадратному вполне можно и гонять как в бочке, но и верхом минимально ездить удобнее - есть хоть маленькая но прямая, и углы погнуться)
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#59
Вот, кстати, насчёт квадратного думала, но решила, что для молодняка важнее именно круглое. А парочку своих спортивных вообще мечтаю, если финансы позволят, на межсезонье или даже на всю зиму перевозить в конюшню с манежем. Грубо говоря, для спортивной лошади 20*20 всё равно для нормальной работы мало, но в заездке и работе с молодняком углы имеют недостатки.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#60
Вот, кстати, насчёт квадратного думала, но решила, что для молодняка важнее именно круглое. А парочку своих спортивных вообще мечтаю, если финансы позволят, на межсезонье или даже на всю зиму перевозить в конюшню с манежем. Грубо говоря, для спортивной лошади 20*20 всё равно для нормальной работы мало, но в заездке и работе с молодняком углы имеют недостатки.
Ммм..ну, на самом деле,"сгладить" углы - дело 8 стоек и нескольких жердей. Если сильно надо убрать именно угол. Или лента. Вобщем из квадратного сделать, как минимум 8-угольник (уберутся углы 90°) это прям легкая задача получаса делов. Зато легко трансформировать обратно. В "чуть прямая + угол".. ну, это мое "вИдение", как бы сделала я, если ... если б дакабы, во рту выросли грибы
А вообще можно у @Гоблинёнок спросить, как оно, с квадратным. У нее вроде такое как раз
 
Сверху Снизу