Скоро весна. Какую траву посадить в элетрорастухе?

Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#1
Мы каждую весну подсаиваем травку в свой электропастух. Надо сказать что он небольшой метров 200 по периметру. Используется 3мя лошадьми. Посоветуйте какую смесь трав взять? МО .
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
#3
У нас тоже весна близко 😬

Что сажать?

Сразу скажу, что тимофеевки нет вообще, это европейское создание.

Пока что думаю просо и райграс. Может быть овёс?
Что нибудь ещё?
Чем вообще засевают пастбища? Что это такое зелёное, что лошади жуют?


Нет, готовых смесей нет.
Сено - люцерна 90% поэтому хотелось бы избежать бобовых в посеве.

4гк, поделенных надвое, то есть есть возможность засеясть 2гк и лошадей туда не пускать пока не прорастёт трава как следует.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#5
А осенью можно, интересно, посеять семена? Взойдут весной? А то мои кони такие «дороги» протоптали в пастухе, не думаю что там что-то сможет самостоятельно вырасти…
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#7
Подсеивать можно в сентябре, но тогда там никто гулять не должен
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#8
У нас тоже весна близко 😬

Что сажать?

Сразу скажу, что тимофеевки нет вообще, это европейское создание.

Пока что думаю просо и райграс. Может быть овёс?
Что нибудь ещё?
Чем вообще засевают пастбища? Что это такое зелёное, что лошади жуют?


Нет, готовых смесей нет.
Сено - люцерна 90% поэтому хотелось бы избежать бобовых в посеве.

4гк, поделенных надвое, то есть есть возможность засеясть 2гк и лошадей туда не пускать пока не прорастёт трава как следует.
А что у вас поисковик выдаёт на запрос "злаковые кормовые травы" корме райграса?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#10
Кстати - биолайфхак))
Места, где идет борьба с борщевиком после вырубки этой гадости надо засаживать топинамбуром, он мешает расти борщевику)
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
#11
Это было первым на запрос "чем засевать пастбища".

Такие круглые жёлтые зернышки, ими ещё птиц обычно кормят. Это же просо? Которое millet на английском.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#13
Быстро выбивается, пока мелкий мягкий и желательно его много не есть, давший трубку жесткий и лошади его хуже едят, вернее когда есть альтернатива- его не едят, ну и с зерном когда, а надо ли вам по зерну пасти?
Хотя мож у вас другая реальность и кони такое хорошо едят
 

Veter

Мастер форума
#14
А осенью можно, интересно, посеять семена? Взойдут весной? А то мои кони такие «дороги» протоптали в пастухе, не думаю что там что-то сможет самостоятельно вырасти…
Можно, но вероятность взойти сильно зависит от. Если земля выбита сильно, то без других агротехнических мероприятий оно может довольно плохо в целом прорастать. Т.е. выбитые дороги могут (если не рыхлить / боронить / удобрять) восстанавливаться в зависимости от почв и степени эрозии от 2 до 5 лет. Т.е. вопрос не только нагрузки в осень, но и нагрузки на следующий выпасной сезон.
ПыСы. Я б под первый снег бы подсеивала, если в зиму.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#16
Вот хз про снег, а умная книжка велела делать в сентябре и желательно в дождик или полить, но лучше в дождик или до дождя в смеси с землей, чтоб птички не выжрали, а в сентябре как раз до морозов оно успевает прорасти и войти в зимовку, от чего потом весной веселее и быстрее колышется. С газоном у дома у меня это отлично работало, толку было больше, чем от весеннего досева.
 
Место обитания
Пермь
#17
Легко сеется и в октябре, даже в моем непростом климате. Это надо смотреть погоду приблизительную, закладывать время всхожести и чтобы окрепшим уходил под снег (еще плюс одна-две недели)
 

Veter

Мастер форума
#18
Это если ожидать, что взойдёт что-то ещё в этом сезоне. Я про вообще в зиму - в расчёте, что оно там полежит до весны (или просто весной). По мне, в этом сезоне очень сухое пока всё, чтобы что-то куда-то пыталось дёрнуться прорастать (если не поливать), а потом резко падает температура... И дождей в прогнозе пока нет. Плюс даже с дождями всходить по выбитому грунту и по нормальной плотности дёрну это разное ж.
Но я это пишу, имея в голове картинку - выбитые копытами полностью участки, где всё плотно как асфальт и аэрации ноль, при этом семена кинули без того, чтобы туда сначала трактор, полив и прочий уход. В таком разрезе боюсь оно имеет все шансы всё равно до весны лежать.
Но наверное зависит от погоды, в принципе километров за 50 вполне может быть и другой вариант.
(У нас пока сушь капитальная, и обещанный вчера дождик даже пыль не прибил нормально, и до конца прогноза пока больше никаких дождей. Так что я пока пессимист на тему прорасти чему-то в этом году. У нас даже туманов нет!!!).
 

Veter

Мастер форума
#19
Т.е. я держала в голове скорее покидать семена в ноябрь, чтоб лежало до весны.
Потому что даже если быть оптимистами и надеяться, что дожди пройдут недели через две. Это конец сентября вероятно что-то прорастет (если раньше птицы не сожрут). Как оно себя будет ощущать в октябре, когда к середине месяца уже ночные температуры такие, что обычно вся вегетация тормозит (да она и раньше тормозит часто)...
Ну или - рыхлить, поливать два раза в день и проращивать сейчас.
@Alaena Можешь пожалуйста прокомментировать, с учётом подсеивания на выбитый конями грунт без особых уходовых усилий? Я ошибаюсь, прорастет всё равно?
(Кстати, у меня было дело посеянное вообще на сезон брало паузу и внезапно прорастало следующим летом, когда ты уже вроде смирился, что нифига не взошло, потому что в этом году оно и не взошло особо).
 
Место обитания
Пермь
#20
Сразу скажу, что пастбищные травы сеяла только один раз, но думаю, что опыт с газонами не слишком отличается.
Во-первых, не рекомендуется просто бросать семена на почву, особенно если она заранее не подготовлена. Это бессмысленная трата времени и денег.
Если земля выбита до звона, как говорится, то хотя бы местами ее нужно разбить, пройтись плоскорезом (если трактора/культиватора нет)
Во-вторых, не забыть добавить удобрения (и нет, конский навоз это другое)
Небольшой лайфхак - чтобы семена проросли надёжнее и их меньше сожрали птички, то перед посевом перемешиваем их с землёй и высеваем в таком виде. Не забыть ещё про соотношение г/кв.м
Для подзимнего посева злаков критичен не снег, а как раз его отсутствие в периоды кратковременных оттепелей. Если семена качественные, то их всхожесть стремится к 95-98%
 
Сверху Снизу