Скорость роста копыт

Место обитания
Воронеж
#1
Собственно особо не задавался вопросом от чего зависит скорость роста копыт. Обычно отмечал, что у этой лошади быстрее растут, у этой медленнее. Зависимость от сезона - да. А вот от содержимого рациона?
Например при минимуме концентратов и максимум сена? И наоборот, когда концентратов много, сена мало. Состав концентратов (овес, ячмень, кукуруза, отруби)? соль (недостаток/избыток) Прочие факторы.

Вопрос возник в связи с неожиданно остановившимся ростом копыт у лошади, как будто выключили. За 7 недель от расчистки не выросло ничего. Ни стрелка, ни заворотные, ни стенка, ни подошва. Вид у копыта, как будто расчистил неделю назад. Всегда (в течение последних 10 лет) за 6 недель отрастало 5-7мм по стенкам и 5мм подошвы наслаивалось.
Из изменений, более-менее совпадающих по срокам (месяц назад) - появление нового кубика обычной белой соли (до этого обычно была гималайская и потом какое-то время не было никакой), который активно пошел в расход в первые несколько дней после появления. Далее его расход стал почти не заметен.
Рацион утром-обед сено разнотравье, на ночь люцерновое, утром овес, обед, ужин каша. Это не менялось последние месяца 4.
Две недели назад в ужин каша стала из ячменя и кукурузы. Так же 2 недели назад была введена подкормка эмидонол 2р/день по 5мл
Выгул по состоянию грунта и если там не каток был, то 1-2 раза в день по 3-4 часа.
В течение последних 3-4 мес не было ни прививок, ни глистогонки.
Что могло выключить рост копыт? Как определить? Кровь в плане сдать на биохимию и общий.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#4
Знаете, у моих двух лошадок тоже копыта не росли этой зимой.
Ещё другие лошадки к перековке совсем не отросли. Т.е. их на днях будем перековывать, а там и так нормально)) хотя некоторые иной раз прям лыжи отращивают, т.е. у одного коня рог растет особенно быстро.
Лошадки разного возраста, 7-23 г.
 
Место обитания
Воронеж
#6
Знаете, у моих двух лошадок тоже копыта не росли этой зимой.
У этой активно росли всегда, последние 10 лет, сколько она у меня и росли буквально до предпоследней расчистки 1.5 мес назад. Да, сезонность проявлялась, но в этот раз не выросло вообще ни на мм. Как расчистил 7 недель назад, так и осталось. Ничего похожего у нее не было никогда Расчищаю я ее сам все эти 10 лет и знаю лучше чем свои 5 пальцев. что-то общесистемное произошло, но не понятно куда копать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#8
у меня был случай, кобыла перенесла жёсткие колики (врач диагностировал проксимальный энтерит). Попутно она была жерёба. Говорит летальность 99,9%, те кто выжил - осложнялись ревматикой. Так вот кобыла вышла без осложнений, но практически перестал расти копытный рог, вот почти совсем. Расчищалась раз в полгода. Повлияло-ли что-то из препаратов или тяжёлое заболевание сказать сложно, но было вот так. Жеребёнок при этом родился абсолютно здоровый и у него с копытами всё норм.
 
Место обитания
Воронеж
#9
у меня был случай, кобыла перенесла жёсткие колики (врач диагностировал проксимальный энтерит). Попутно она была жерёба. Говорит летальность 99,9%, те кто выжил - осложнялись ревматикой. Так вот кобыла вышла без осложнений, но практически перестал расти копытный рог, вот почти совсем. Расчищалась раз в полгода. Повлияло-ли что-то из препаратов или тяжёлое заболевание сказать сложно, но было вот так. Жеребёнок при этом родился абсолютно здоровый и у него с копытами всё норм.
У моей были неудачные роды с последствиями 6 лет назад. Но вроде тогда за год восстановилась. Может опять что-то в области репродуктивной функции? Надо будет этот момент проверить. В охоты точно приходит, но периодичность не отмечал. Присмотрюсь, не слишком ли часто...
 
Место обитания
Воронеж
#11
А грунт не меняли? Может просто стирает пока не огрунтовалась?
Нет. В ее жизни бывал разный грунт и разное количество движения. От пробежного тренинга 20км рысью ежедневно до выгула раз в неделю. На скорости роста это не сильно отражалось. Копыта хорошо балансировали изменяющиеся условия.
Грунт собственно растаял в песчаных левадах, но как бы он летом и осенью такой же был.
Плюс она без работы и не любитель наматывать круги по леваде.
Это явно что-то системное. На днях кровь сдам - может что обнаружится.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#12
может наоборот грунт встал и перестала шевелиться? хотя всё равно расти должны по идее
 
Место обитания
Воронеж
#13
может наоборот грунт встал и перестала шевелиться? хотя всё равно расти должны по идее
в том и дело, что всегда росли. И когда неделями стояла и когда двигалась активно и ежедневно. Такое резкое изменение должно иметь какую-то не менее резко появившуюся причину. Но новая соль - как-то бледно выглядит, а остальное за 2 недели не могло привести к такому состоянию.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#14
соль не выглядит причиной, да. Эмидонол? ну хз. Теоретически мы тогда применяли тоже, только не его а эмицидин.
 
Место обитания
Воронеж
#15
соль не выглядит причиной, да. Эмидонол? ну хз. Теоретически мы тогда применяли тоже, только не его а эмицидин.
Эмидонол - 2 недели. До этого у копыт было 5 недель для роста, но они этим не воспользовались. Кроме того за 2 недели дачи эмидонола есть + изменения в сердечных тонах.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#16
ну тут сложный квест, пойди пойми что повлияло. буду очень надеяться что причину удастся вычислить, это познавательно
 
Место обитания
Воронеж
#18
@DM76 а она не может оказаться жерёбой?
Разве что мерин в свои 23 откопал где-то в закромах ;-) Не, так-то он был замечен за этим делом, но вроде как он мерин уже 21 год как и за предыдущие 3 года совместного выгула у него так и не получилось детей.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#19
Ячмень и кукуруза в каше в каком виде? Если просто дробленка -конкретно такая кукуруза у лошадей не усваивается, как и ячмень, но тот чуть лучше и все это дело знатно нагружает кишечник, если напрягли там нормофлору могут быть проблемы с перивариванием и усвоением, при этом внешне долгое время может быть и ничего
 
Место обитания
Воронеж
#20
Ячмень и кукуруза в каше в каком виде?
я бы назвал ее молотой. возможно это и есть дробленка. По мне это в рационе лишнее. Но смущает, что всего 2 последних недели из 7 после предыдущей расчистки. Не могло же оно так повлиять? Если предположить, что до этого все было нормально, значит копыта должны были как обычно отрасти за 5 недель, а потом стереться в ноль за две? Как-то у меня не складывается этот момент.
 
Сверху Снизу