Скорость роста копыт

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#21
Они могли расти медленнее, например, если были морозы, потом рост встал и мало отросшее стерлось.
Мои в этом сезоне за месяц морозов так же не отрастили копыт особо, пилились в итоге не через месяц, а через два. Но у нас всегда по морозам и жаре рост притормаживает.
 
Место обитания
Воронеж
#22
Они могли расти медленнее, например, если были морозы, потом рост встал и мало отросшее стерлось.
Мои в этом сезоне за месяц морозов так же не отрастили копыт особо, пилились в итоге не через месяц, а через два. Но у нас всегда по морозам и жаре рост притормаживает.
Все же стереть в ноль за 2 недели то, что отрастало 5 в случае конкретно этой кобылы маловероятно Что-то должно было остановить раньше. По крайней мере заворотки выглядели бы не так. Здесь явно не было роста буквально с первой-второй недели после расчистки, т.е. как минимум рост встал 4-5 недель назад. А учитывая, что она не склонна к излишне активному движению на выгуле, то не стерла пока еще до дискомфортного состояния. Ладно, кровь сдадим - может что-то прояснится. Мне еще намекнули на АКТГ, очень бы не хотелось. Надеюсь, что найдется другая причина.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#23
Все же стереть в ноль за 2 недели то, что отрастало 5
э, я что-то не пойму математики.
Когда последний раз вы видели копыта?
Мне еще намекнули на АКТГ,
Ну всякие нарушения роста кератиновых тканей - волос, копыт, и тп это обычно намекает на Кушинг
 
Место обитания
Воронеж
#24
э, я что-то не пойму математики.
Когда последний раз вы видели копыта?
хорошо видел, когда расчищал 7 недель назад и вот 2 дня назад, когда пытался расчистить очередной раз. В промежутке при крючковке особо не разглядывал. Эта математика - попытка понять, могли ли изменения 2-х недельной давности привести к тому, что копыта стали иметь вид как неделя после расчистки, хотя прошло уже 7
Ну всякие нарушения роста кератиновых тканей - волос, копыт, и тп это обычно намекает на Кушинг
Он способен проявиться вот так резко, месяц назад еще не было, а теперь сразу есть?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#25
хорошо видел, когда расчищал 7 недель назад и вот 2 дня назад, когда пытался расчистить очередной раз. В промежутке при крючковке особо не разглядывал. Эта математика - попытка понять, могли ли изменения 2-х недельной давности привести к тому, что копыта стали иметь вид как неделя после расчистки, хотя прошло уже 7
я думаю что срок дольше.
хорошо видел, когда расчищал 7 недель назад и вот 2 дня назад, когда пытался расчистить очередной раз. В промежутке при крючковке особо не разглядывал. Эта математика - попытка понять, могли ли изменения 2-х недельной давности привести к тому, что копыта стали иметь вид как неделя после расчистки, хотя прошло уже 7

Он способен проявиться вот так резко, месяц назад еще не было, а теперь сразу есть?
угу, за месяц вполне может догнаться до замечаемого уровня.
 
Место обитания
Воронеж
#26
угу, за месяц вполне может догнаться до замечаемого уровня.
Если принять за причину повышенный стресс, то возможно причиной может быть совместный выгул с мерином, который последнее время (может полгода) взялся кобылу черезчур строить. Разделил их примерно неделю назад.
Шыт, АКТГ проверить не так просто.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#27
Сено разнотравье не меняли ? я такое встречала у лошадей старше 15 лет при эммм отвратном качестве сена лугового( а на деле солома) и переборе концентратов вот как раз когда конец зимы и до травы еще месяц два . Ктото просто худел и колики , а некоторые снашивали копыта до зеркального состояния при нормальном общем виде (
 
Место обитания
Воронеж
#28
Сено разнотравье не меняли ? я такое встречала у лошадей старше 15 лет при эммм отвратном качестве сена лугового( а на деле солома) и переборе концентратов вот как раз когда конец зимы и до травы еще месяц два . Ктото просто худел и колики , а некоторые снашивали копыта до зеркального состояния при нормальном общем виде (
Сено вроде бы одно и то же. За качеством следят. Если оно и не отличное, то как минимум хорошее. Можно заподозрить что его не совсем в волю.
А под перебором вы имеете ввиду избыток или перебор то одно то другое? Если избыток, то что в первую очередь убирать? кукурузу с ячменем и/или люцерновое сено, заменив на разнотравье?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#29
А под перебором вы имеете ввиду избыток или перебор то одно то другое? Если избыток, то что в первую очередь убирать? кукурузу с ячменем и/или люцерновое сено, заменив на разнотравье?
У нас люцерновое сено не считают концентратами . Я тогда не уточнила концентраты , но скорее всего в нашей местности это был ячмень с кукурузой кг так 6 , что бы лошади совсем до скелета не сохли . Я как раз заподозрила низкое качество белка в рационе или нарушение его усвоения из за перебора сложных углеводов .
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#31
имхо, кальций с фосфором почему помечен (а креатинин не помечен) как отклонение, когда оно в пределах указанных значений нормы неясно , а всё остальное пограничные значения, которые тоже в целом не считаются проблемой.
А то что чуть выше границы это не может быть банально соль?
 
Место обитания
Воронеж
#32
имхо, кальций с фосфором почему помечен (а креатинин не помечен) как отклонение, когда оно в пределах указанных значений нормы неясно , а всё остальное пограничные значения, которые тоже в целом не считаются проблемой.
Это я помечал, что меня смутило. Креатинин просто пропустил.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#33
А то что чуть выше границы это не может быть банально соль?
Интересно магний было бы посмотреть. У меня есть предположение (не конкретно по этому случаю, а в целом), что повышенное потребление соли может быть связано с недостатком магния. Жду вебинар Инги по гериатрическим лошадям, чтобы помучить её такими вопросами. @DM76 25 апреля Максима-вет будет транслировать.
 
Место обитания
Воронеж
#34
Интересно магний было бы посмотреть. У меня есть предположение (не конкретно по этому случаю, а в целом), что повышенное потребление соли может быть связано с недостатком магния
Магний не делают к сожалению. В настоящий момент я бы не сказал, что идёт повышенное потребление соли. Это было несколько дней после того как новый кубик повесили после окончания гималайской и перерыва. Сейчас кубик тает медленно.
Скорее тут попытка компенсировать кальций, как мне подсказывают.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#35
так кальций и фосфор в норме
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#36
Читаю сейчас про ламинит низкой степени (без ярко выраженных симптомов). Так вот там один из косвенных признаков во многих случаях - замедление роста копытного рога или его неравномерный рост.
 
Сверху Снизу