Случной сезон 22, 23 в России

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Расскажите те, кто занимается разведением, особенно с использованием импортного семени. Как поменялись планы? Насколько вероятно, что получится и дальше покупать семя? С одной стороны его вроде бы и так возили контрабасом, с другой контрабас до 24 февраля и после это очень разные инструменты.. и вообще как текущая ситуация повлияла на планы? Может, кто то сократил число крытых маток от запланированного или наоборот увеличил?
Понятно, что еще ничего не понятно и такая тема скорее осенью будет показателтна.. но все же. Интересны настроения.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#2
Я мечусь. Мы чудом успели ввезти дорогое семя от Шокемюлле, и я тут подешевке ухватила две тубы хорошего жеребца. Плюс был запас, если количество кобыл не изменится, хватит на два сезона (если, конечно, кобылы осеменятся). Цена ввозного семени сейчас просто какая-то космическая, по курсу нынешнему 🤦‍♀️ Вот не знаю, использовать старые запасы, а это подержать/продать в сложное время или идти по плану… 🤷‍♂️

Пару недель назад встречались с Ириной Шмелевой, она говорит, пока все хозяйства кроют по намеченным подборам.

Своих кобыл я точно буду крыть, тк они не молодеют. Кормить их все равно надо. Ну и думаю, что жеребят этого года скорее постараюсь продать, хотя план был оставить 1-2, уж больно интересные должны быть. Их продажа как раз покажет, есть ли спрос и жив ли рынок, мб на основании этого сделаю коррекцию по осеменению.

По глобальным планам - посматриваю объявления о продаже кобыл, мб что-то интересное на волне продаж промелькнёт. Смотрю на жеребцов, появляющихся в России, есть уже и Доминатора сын, от Корнета и сын есть и внуки, супер жеребец в Ивановском предлагается, и они зафиксировали цену случки по курсу 87 р.

Как то так. О планах на доставку семени на следующий год пока даже не думаю.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#3
Санкции на семя и иные биоматериалы не накладывались.
В СКЗ приехало семя из Бонхома: Морриконе, Делореан, Карт Нуар. Но мало, всего около 10 доз.
Если получится жеребят 5 в следующем году от этого семени, это уже будет успех.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#4
Санкции на семя и иные биоматериалы не накладывались.
В СКЗ приехало семя из Бонхома: Морриконе, Делореан, Карт Нуар. Но мало, всего около 10 доз.
Если получится жеребят 5 в следующем году от этого семени, это уже будет успех.
Ни фига себе они крутые! Неплохо затарились!
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#6
Но я рада, что мой призыв обратить внимание именно на производителей Бонхомма, особенно на Морриконе, был услышан и поддержан руководством завода.

Я, как большой ценитель РВ породы, всегда была против лить в нее все что попало, а именно не лицензированных и не проверенных спортом евпропейских жеребцов. При таком минимальном количестве маточного состава, использовать что под руку подвернулось, это очень рискованно для будущего породы. Лучше использовать меньше ИО, но лучшее, что можно себе позволить.

Морриконе очень подходит по типу к РВП. Когда я увидела первые его ролики под седлом (МП) я была поражена его сходством с Индором. И к тому же он очень препотентен, дает жеребят "в себя". В общем, держим кулачки, что бы все получилось.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#7

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
В СКЗ приехало семя из Бонхома: Морриконе, Делореан, Карт Нуар.
Ооооо как интересно! Жаль что мало. Вообще они импортом осеменяют 10 процентов. Это слишком мало(((
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#10
Санкции на семя и иные биоматериалы не накладывались.
Это я подробно не изучала, просто Ира получила письмо от менеджера Шокемюлле, в конце которого была некая вежливая форма, «надеюсь, в будущем, мы сможем продолжить сотрудничество». Это было после 24 февраля, когда все семя прошло таможню. Возможны нюансы перевода, что это звучит как: надеемся, когда-нибудь, мы ещё поработаем 🤦‍♀️

По ввозу, даже если он и разрешён, позволят ли доходы купить дозы и их ввезти, как их оплатить, оправдается ли все это продажей жеребят и тд… Сейчас строить планы в России, это утопия. До войны я жила нормально, был план и коррективы в него вносили только сами лошади. Теперь реальность другая.
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
#11
Судя по всему Кировский затарен прилично, но они не рассекречивают ничего) В выездке они не сильны пока, говорили, что привезут еще выездковых маток из Европы, интересное семя и тд. А как оно вышло на практике не знаю. Впечатление, что первую выездку взяли на сдачу от больших закупов конкура))) Но они шлепают детей Миллениума уже 4-й год, предположу, что запасов у них достаточно. Предполагаю из выездки - Миллениум, Берней, Фор Романс. Упоминался еще La Vie.
С конкуром там все вроде более чем неплохо.

У Кругловой был пост о том, что на пару лет перетоптаться хватит, дальше хз. Но у нее пока совсем маленькое хозяйство, с пяток маток, да и не продает она пока никого. Но матки хорошие. И кроет она интересными жеребцами, сплошь новые интересные клички.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#12
У Кругловой был пост о том, что на пару лет перетоптаться хватит, дальше хз. Но у нее пока совсем маленькое хозяйство, с пяток маток
Ровно как и мне и как у меня, пять маток ))
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
#16
Из статуса, пока лицензии нет, возможно будем делать если будет такая возможность и необходимость)
Я так понимаю, что тут нет возможности сделать лицензию. Я задавала этот вопрос, мне сказали что в РФ нет лицензирования как такового, есть какие-то испытания молодняка. Пусть меня поправят знающие люди)
У самой немецкий жеребец от Миллениума, задумалась о лицензировании, если будет показывать интересные результаты.
 

ira7435

Начинающий
Место обитания
Москва
#17
Я так понимаю, что тут нет возможности сделать лицензию. Я задавала этот вопрос, мне сказали что в РФ нет лицензирования как такового, есть какие-то испытания молодняка. Пусть меня поправят знающие люди)
У самой немецкий жеребец от Миллениума, задумалась о лицензировании, если будет показывать интересные результаты.
Да, в России с лицензированием сложновато, но вроде есть лазейки. Опять же если будет возможность и необходимость- отвезём в Европу для этих целей, конь очень классный и по голове отличный. Но пока сложно что либо в эту сторону планировать 😬
Пока планируем быть в Максиме на шоу молодых лошадей 😅
 
Место обитания
Московская обл.
#18
А Кампино из Вестфален-свит вроде лицензировали по спортивным успехам?
 
Сверху Снизу