Состояние русской верховой породы. Старожиловский к/з.

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#1
Всем добрый день!

Хотелось бы здесь обсудить следующую проблему, послушать мнения других владельцев РВ, а также других, заинтересованных в развитии породы, людей.
Ситуация, сложившаяся в породе на сегодняшний день, катастрофическая. Хотя про это не пишут нигде в официальных группах в соцсетях, - максимум, что я видела – это довольно обобщённые фразы о том, что да, поголовье породы небольшое, у предприятия-оригинатора (Старожиловский к/з) много проблем, как бы их решить, что же делать, и т.д. Но никаких конкретных действий не предлагается.

Я уже обсуждала эти проблемы с некоторыми неравнодушными людьми, РВ-владельцами, некоторыми сотрудниками завода, кое-какие мысли/идеи появились, но, может быть, у кого-то на этом форуме появятся ещё соображения, как лучше поступить. Ситуацию я знаю достаточно хорошо, регулярно общаюсь с представителями завода, которые меня полностью поддерживают.

Скажу сразу, здесь, прежде всего, хотелось бы обсудить проблему племработы, т.к. другие проблемы завода (состояние промышленно-усадебного комплекса фон Дервизов и отсутствие земель) требуют решения в другом формате, хотя и непосредственно влияют на сохранение породы. Это тоже можно потом обсудить.

Итак, сначала ниже привожу обзор состояния дел в породе.

Краткая справка
Русская верховая порода включена в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию", изданный Министерством сельского хозяйства в 1999 г. Породе присвоен регистрационный номер - 9353144, основным оригинатором породы определен Старожиловский конный завод.


Всё поголовье лошадей русской верховой породы (включая племенное ядро), находящееся в заводе, принадлежит ООО «Старожиловский конный завод», директором которого является заведующий кафедры коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева - Дёмин Владимир Александрович. Кафедра коневодства осуществляет племенной учёт и паспортизацию лошадей данной породы на территории РФ, а также разрабатывает план племенной работы.

Племенное ядро породы сейчас полностью находится в Старожиловском конном заводе, принадлежит одному владельцу, и на сегодняшний день насчитывает 66 кобыл и 6 жеребцов – производителей. Это является катастрофической для породы численностью и говорит о том, что уникальная порода находится на грани исчезновения.

Сейчас Старожиловский конный завод является единственным в России конным заводом, разводящим русскую верховую породу.

О проблемах в части племенной работы свидетельствует следующее:
  1. Последние 2-3 года практически отсутствует бонитировка молодняка в возрасте 2-х лет, внутризаводские испытания молодняка для оценки двигательных и прыжковых качеств не проводятся 4 года. Как следствие, спортивный молодняк, подлежащий реализации, не получает оценки племенной ценности, что отрицательно влияет на возможность продажи лошадей. Также неясно, какие именно лошади должны идти в саморемонт.
  2. С осени прошлого, 2017 года, в штате завода отсутствует зоотехник по коневодству. С 1976 года до конца 2017 года эту должность занимал Фролов Владимир Константинович.
  3. С 2018 года должен действовать новый план племенной работы на следующие 5 лет (до 2022 года), разработанный кафедрой коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. В текущем 2018 году подбор производился без учета новой программ.
  4. Выход жеребят за последние 3 года значительно снизился. Также уменьшилось количество маток из-за массовой продажи племенного поголовья собственником в конце 2016 – начале 2017 года. В том числе продавались матки не имеющих проблем с репродуктивной функцией и в состоянии жерёбости.
Снимок для форума.JPG


Эта информация не является секретной, каждый сам может легко проверить эти данные и сделать свои выводы. Например данные по жеребятам есть в базе данных rw-base.

Далее отмечу, правда, один положительный момент: в прошлом году из регионального бюджета на поддержание племпоголовья было выделено 5 млн рублей на корма. В этом году была выделена такая же субсидия. Т.е. правительство Рязанской области признаёт, что русская верховая порода является национальным достоянием и нуждается в государственной поддержке.

А теперь вопрос: что в нынешних реалиях считать племенным поголовьем, учитывая то, что:
  • Саморемонта маточного состава не происходит (см. таблицу выше);
  • Жеребцов исходных пород в заводе, считайте, уже нет.
    • Знаменитый текинский Атом, давший ряд отличных прыгающих лошадей, уже в очень преклонном возрасте, им не кроют. Замены ему нет, хотя и были предложения о покупке жеребца, ему подобного.
    • Для прилития крови по-хорошему, в породе нужен и араб. Но, и этого не предвидится.
    • Есть один только чистокровный Хангай.
  • Из продуцирующих РВ-жеребцов, хорошо проявивших себя в спорте, только Ва-Банк, которому уже 23 года, и Ибар (на него вся надежда).
  • При этом активно закупается семя жеребцов западных пород.
Таким образом, можно сделать вывод, что у владельца нет цели, или, может быть возможности, поддерживать, и породу как таковую, а, скорее есть цель производить спортивных помесей, имеющих предположительно хорошие спортивные задатки, но по сути уже не принадлежащих русской верховой породе. Т.е. на дотации регионального правительства идёт не племенная работа, а, скорее, промышленное скрещивание, при этом Минсельхоз Рязанской области уверен, что порода получает должное развитие.

Сейчас у людей нет четкого понимания на каких условиях, лошадь может получить паспорт РВ, то, есть большая вероятность, что кому-то паспорт РВ может быть выдан совершенно безосновательно, просто на основании каких-то личных предпочтений.

Я периодически вижу на разных сайтах вопросы от разных людей, где они спрашивают, можно ли той или иной лошади выдать РВ-паспорт. Их всех отправляют на кафедру коневодства. Я считаю этот вопрос должен быть более прозрачен.

Тем не менее, кафедра регулярно участвует в конференциях «Эквироса» с темой «Наследуемость показателей спортивной работоспособности у лошадей русской верховой породы». Здесь см.п .1 выше и делаем выводы.

Учитывая вышеперечисленные основные (!) моменты можно ли сделать вывод о том, что владелец племпоголовья заинтересован в сохранении и развитии породы?

Идём дальше. Вопрос выставок.

Я примерно знаю как происходит заявка на участие РВ-лошадей. Владельцы РВ знают, что есть такой сайт-база данных. Так вот, администратор базы данных в последний момент получает просьбу от на размещение объявления об участии, и в итоге, если что-то и получается, то в очень скомканном виде, в последний момент, и, как правило, приезжают только лошади из манежа ТСХА (Старожиловского разведения), и ринг делается больше "для галочки".

В июне я разговаривала с организатором "Конной России 2018», мне сказали, что заявок на выводку РВ в этом году не поступало, что в июне вся программа уже расписана. Ещё сказал, что такая ситуация с выводками РВ постоянно, потому что нет инициативной группы, которая могла бы этим заняться и что им самим было бы интересно, если бы выводка РВ была организована организованно и своевременно.

Но пока ситуация очень печальная. Еще хуже то, что в РВ-сообществе наблюдается сильная разобщенность: часть КФХ и частников сидят тихонечко, часть где-то как-то выступает, а некоторые и поскандалить не упускают случая (к большому сожалению, было и такое в соцсетях). К сожалению, существующая база данных РВ не выполняет объединяющей функции, насколько я вижу, а вся информация о мероприятиях там исключительно с подачи кафедры ТСХА. Здесь отмечу: 2 года назад мы (я и сотрудники завода) обращались к администратору базы данных с просьбой помочь с продвижением петиции в защиту Старожиловского завода, но не получили поддержки. Но, это право владельцев сайта, здесь не может быть принуждения. Хотя мы надеялись на поддержку.

Также отмечу, что официальных группах завода вы не найдёте ничего того, о чём написано выше. 99,9% информации положительного характера, и это правильно – ведь лошади должны продаваться. Но я знаю кто ведёт эти группы от имени сотрудников завода, столкнулась с ними лично (когда возила свою кобылу на случку в завод), и получила массу неприятных впечатлений.

Но есть и хорошие моменты! Иначе нельзя! Например, я очень рада, что в заводе, много лет, работает замечательный бригадир, заслуги которой невозможно переоценить! И я также очень рада и горжусь тем, что лично знакома с начконом, Фроловым Владимиром Константиновичем, потомственным коневодом, работавшим в заводе с 1976 года, и оставившим свой пост в конце 2017 года по не зависящим от него обстоятельствам. Но завод начкон не бросил, по-прежнему пытается как-то повлиять на ситуацию и найти пути решения проблем.

Поэтому я хотела бы узнать, есть ли на свете частники с РВ и/или неравнодушные люди, которые, хотели бы/могли бы, как-то объединиться в инициативную группу продуктивно общаться, поддерживать породу вне зависимости от действий кафедры (насколько возможно), искать пути решения проблем в породе, и т.д. Ведь никому, я думаю, не хочется, чтобы его лошадь стала принадлежать к вымершей породе. Да и, как говорится, "за державу обидно".

И ещё раз, повторю, что:

1) Всё вышеописанное не является секретной информацией, нужно просто уметь видеть нужную информацию, сопоставлять и делать выводы.
2) Всё вышеописанное также не имеет целью как-то негативно отозваться в отношении каких-либо людей. Только констатация фактов и личный опыт.
3) Здесь описаны только основные проблемы в части племработы, помимо них есть и другие проблемы завода (земельные и имущественные), на которые мы влиять напрямую не можем. Но и здесь можно попытаться.
4) Я могу в чём-то ошибаться, но, при наличии конструктивных контраргументов, готова признать свою неправоту.
5) Очень хотелось бы услышать реально конструкивные предложения, а не пространные рассуждения, которых просто море на всех форумах. Предлагаемый формат: проблема -> пути решения, что можно сделать -> что уже сделано.

Наверное, появится много вопросов. Пожалуйста, задавайте, постараюсь ответить по возможности. Спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование:

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Если у вас много много много огня в душе :kol7 можете собрать команду по формату терцев и попробовать попинать разобщенные ряды РВП-ЧВ и оф лиц
Мне кажется, прочитав ваш пост, @Жужа и @LyubovP смахнули слезы понимания
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#3
А вообще очень люблю РВП, так что посижу-послушаю)
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#4
Если у вас много много много огня в душе
У меня не то, чтобы огонь в душе, а негодование и просто чёткое понимание того, что еще совсем немного и породы не будет. У меня 2 кобылы этой породы.

можете собрать команду по формату терцев
Это вариант. Надо думать, обсуждать.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#5
Из жеребцов есть ещё Эскуриал, получающий очень хорошие оценки на выставках и шоу с прекрасной хозяйкой.
В Питере Азард, от Атома, тоже жеребец и хорошо бегает сейчас выездку.
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#7
Из жеребцов есть ещё Эскуриал, получающий очень хорошие оценки на выставках и шоу с прекрасной хозяйкой.
Да, я знаю, - это Оксана из Рязани и её Старожиловский Эскуриал от Элькуша. Они большие молодцы, что несмотря на такую ситуацию в породе находят силы и средства, что выехать себя показать. Есть и ещё частники (кого-то я знаю, кого-то нет), которые успешно выступают и периодически появляются на выставках. Но это капля в океане, к сожалению.

В Питере Азард, от Атома, тоже жеребец и хорошо бегает сейчас выездку.
А вообще Ронул делал отличную подборку по РВ породе, я ее себе всю скопировала
Если Вы имеете в виду Азарда как замену Атому, то: 1) это частный конь, и хозяин может и не согласиться крыть им; 2) замена нужна в завод на постоянную основу, а в случае с частником, это будут разовые мероприятия; 3) оценку жеребцу как подходящего для целей развития породы должен дать куратор породы и/или компетентное лицо (по моему мнению сейчас таким человеком может быть только Фролов В.К.).

Статистику от Ронула я видела уже где-то, и мне её тоже прислали тоже. Статистика - то замечательно, и как раз может показать, что у породы есть потенциал для развития при грамотной работе. Вы, кстати, если пожелаете, можете выложить её сюда. Но, в данный конкретный момент вызывает опасение именно состояние племенного ядра в заводе. Если оно исчезнет, то и статистика не понадобится уже.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#8
Думаю, что с терцами РВП не очень корректно сравнивать.

РВП – лошадь с чётко понятным концептом. Узнаваемая внешность, хорошая конкурентоспособность в спорте и по рынку, востребованность среди покупателей.

Я в своё время всерьёз думала ехать смотреть лошадей в Старожиловском. Передумала, когда поспрашивала стоимость на заинтересовавших лошадей. За эти деньги можно находить более интересные варианты, если не утыкаться в конкретную породу. Особенно с учётом дороги. Но лошади-то достойные.

Поэтому за РВП я не очень переживаю.)
 
Последнее редактирование:

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#9
Мы можем опасаться за плем ядро в заводе сколько угодно, но оно принадлежит кому-то и этот человек волен это плем ядро хоть съесть. Если он не хочет заниматься дальше разведением этих лошадей в чистоте, а похоже это так и есть, то я не понимаю как можно его принудить это делать.
Или завод государственный и лошади тоже??? Я не очень в курсе, порода мне нравится, но я не фанат прям вот чистопородного разведения.
А куратор породы спокойно согласился на меринование внука Атома, от шикарной матки, не видя его вживую... А я спрашивала - может пригодится??? Атомовичей полно -сказали мне в Тимирязевке.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#10
А есть же ещё частные хозяйства. Навскидку - Олимпия.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#11
Сейчас Старожиловский конный завод является единственным в России конным заводом, разводящим русскую верховую породу.
А Олимпия? А Сергиевское? А Цветаева? Или в выборке племфермы не считаете? Я бы учитывала, иначе совсем грустно.

При этом активно закупается семя жеребцов западных пород
Ну это не плохой путь. Если придерживаться стандартов породы и сохранять тип, это хорошая идея приливать понемногу импорт - в выездке (где рв больше всего) высокие требования к аллюрам и импорт даст возможность повысить их качество. Важно приливать не бездумно. Кого-кого, а текинцев я бы больше приливать не стала, если есть желание сохранить для породы ту нишу использования, которая сейчас сложилась.

В итоге, если что-то и получается, то в очень скомканном виде, в последний момент, и, как правило, приезжают только лошади из манежа ТСХА (Старожиловского разведения), и ринг делается больше "для галочки".
На самом деле это обманчиво может быть. Организация таких вещей это большой труд и очень от многих факторов зависящий. Плюс то что приехали только ТСХА может говорить о том что чв просто не хотят ездить на такие мероприятия (как у нас). Это огромный пласт работы и поддается он очень тяжело и медленно. Но под лежачий камень вода не течет и они молодцы, что в принципе что-то пытаются делать.

В июне я разговаривала с организатором "Конной России 2018», мне сказали, что заявок на выводку РВ в этом году не поступало, что в июне вся программа уже расписана. Ещё сказал, что такая ситуация с выводками РВ постоянно, потому что нет инициативной группы, которая могла бы этим заняться и что им самим было бы интересно, если бы выводка РВ была организована организованно и своевременно.
Да, это именно так.

Очень хотелось бы услышать реально конструкивные предложения, а не пространные рассуждения, которых просто море на всех форумах. Предлагаемый формат: проблема -> пути решения, что можно сделать -> что уже сделано.
Взяться за продвижение породы самим, внести свой вклад. Где найти энтузиастов - ну мне кажется можно поговорить например с хозяйкой Эскуриала. Ее на этом форуме нет, но есть на других, есть на фб. Она старается в мероприятиях любых с Эскуриалом участвовать

Мне кажется, прочитав ваш пост, @Жужа и @LyubovP смахнули слезы понимания
Не то слово :)

А вообще Ронул делал отличную подборку по РВ породе, я ее себе всю скопировала
А Ронул не только про рв делал, он много по кому статистику приводил. Жаль что на нашем сайте он не зарегистрирован.

Думаю, что с терцами РВП не очень корректно сравнивать.

РВП – лошадь с чётко понятным концептом. Узнаваемая внешность, хорошая конкурентоспособность в спорте и по рынку, востребованность среди покупателей.
Это ты напрасно. У терцев тоже узнаваемость, конкурируют Терцы в пробегах хорошо, но терцев вне заводов меньше чем рв и потому их меньше заметно. Но только породе РВ 19 лет, а терской 70. Почувствуйте разницу. РВ на виду потому что они не так давно порода и все же этим занимались. А терцы в опасности уже с 90х если не путаю
Но рв тоже в основном в выездке, а конкурировать приходится с квпн, ганноверами, вестфальцами, голштинами и пр.породами немецкого корня. Рв тоже достается в этой конкуренции. Но если сравнивать, то у рв ниша использования более развита (всмысле выездка развита по сравнению с пробегами).
Но с другой стороны сравнивать русскую верховую и терскую породы не нужно и никто не предлагал. А предлагали сравнить работу нашегл проекта и то что мы пытаемся сделать для терцев кому-то сделать для рв.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#12
РВП держалась на Парфенове. На одном человеке. Человека больше нет. И порода теперь дрейфует
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#13
Но с другой стороны сравнивать русскую верховую и терскую породы не нужно и никто не предлагал.
Я её сравниваю только в той плоскости, что РВП чётко имеет свою нишу. Поэтому востребована. Искренне убеждена, что это основной корень проблемы давнишней стагнации терцев.

Ладно, это тема про другую породу.
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#14
Мы можем опасаться за плем ядро в заводе сколько угодно, но оно принадлежит кому-то и этот человек волен это плем ядро хоть съесть. Если он не хочет заниматься дальше разведением этих лошадей в чистоте, а похоже это так и есть, то я не понимаю как можно его принудить это делать.
Или завод государственный и лошади тоже??? Я не очень в курсе, порода мне нравится, но я не фанат прям вот чистопородного разведения.
А куратор породы спокойно согласился на меринование внука Атома, от шикарной матки, не видя его вживую... А я спрашивала - может пригодится??? Атомовичей полно -сказали мне в Тимирязевке.

Да, собственник вправе хоть кататься, хоть колбасу делать, это его юридическое право. Я не призываю принуждать, это бесполезно. Но, можно как-то выразить свое недовольство, как владельцев РВ. А то, если все молчат, то как будто всех всё устраивает. И ещё - это наше национальное достояние! Об этом надо помнить!

Государственные в заводе - только кирпичные исторические здания. Лошади - все частные.

В любой полукровной породе допускается прилитие крови (вводное скрещивание), и оно нужно, но ограниченно и обоснованно. А не поголовно - тогда - это промышленное скрещивание (F1).

Насколько я знаю в Тимирязевке в основном, Ва-Банкеры. По крайней мере в последнее время.
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#15
А Олимпия? А Сергиевское? А Цветаева? Или в выборке племфермы не считаете? Я бы учитывала, иначе совсем грустно.

Да, я считала только заводы. Да, грустно, и это реальность.

Ну это не плохой путь. Если придерживаться стандартов породы и сохранять тип, это хорошая идея приливать понемногу импорт - в выездке (где рв больше всего) высокие требования к аллюрам и импорт даст возможность повысить их качество. Важно приливать не бездумно. Кого-кого, а текинцев я бы больше приливать не стала, если есть желание сохранить для породы ту нишу использования, которая сейчас сложилась.
Да, неплохо, только непонятно что дальше. Когда мы увидим путь породы на следующие 5 лет? Будет ли сохраняться тип? Ничего не понятно, отсюда опасения.

Вообще моё основное недоумение - почему частники молчат? Ведь проблемы очевидны, а решать их проще сообща. Если найдутся люди компетентнее меня, у кого больше сил, времени, умений для поиска решений, - то я только "за".
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#16
По большому швейцарскому счету я тот самый "еврей, который за компанию повесился" (ну не в смысле национальности, а в смысле вместе веселее) :giggle: , и с удовольствием поддержу начинание в плане "РВП всех стран, объединяйтесь". Если хотя бы удастся собрать часть представителей хозяйств для поговорить, уже будет большой шаг вперед, а мне кажется это можно сделать если приедет Фролов - в этой породе он очень уважаемый человек и с ним многие захотят пообщаться. Вокруг него и его желания что-то сдвинуть, сказать, помочь может и получится объединить хозяйства и частников в какое-либо сообщество.
Я не вижу проблемы в том что жеребцы в частных руках - это спортивные лошади, они должны выступать, показывать результаты и проч.... Обе хозяйки - и Эскуриала, и Азарда - нормальные абсолютно адекватные люди. У Эскуриала каждый год рождаются жеребята. Кроет ли Азард сейчас - не знаю.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
Вообще моё основное недоумение - почему частники молчат? Ведь проблемы очевидны, а решать их проще сообща. Если найдутся люди компетентнее меня, у кого больше сил, времени, умений для поиска решений, - то я только "за".
Частники потому что думают "а что я сделаю?". И собственно все. И так и есть, мало что может один частник. А вот объединение какое-то может что-то сделать. Вопрос только что?
Ну и "если найдутся люди умнее..." - это неверное настроение. Не надо искать кто найдется умнее, надо искать таких же желающих что-то сделать для породы и делать вместе.

РВП держалась на Парфенове. На одном человеке. Человека больше нет. И порода теперь дрейфует
Да, именно так и есть. Я тоже хотела отметить. Ну и это было прогнозируемо.
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#18
Ну, как отписались участники выше, будем думать и делать! Идеи пишите сюда, и я тоже буду отписываться.
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#19
По большому швейцарскому счету я тот самый "еврей, который за компанию повесился" (ну не в смысле национальности, а в смысле вместе веселее) :giggle: , и с удовольствием поддержу начинание в плане "РВП всех стран, объединяйтесь". Если хотя бы удастся собрать часть представителей хозяйств для поговорить, уже будет большой шаг вперед, а мне кажется это можно сделать если приедет Фролов - в этой породе он очень уважаемый человек и с ним многие захотят пообщаться. Вокруг него и его желания что-то сдвинуть, сказать, помочь может и получится объединить хозяйства и частников в какое-либо сообщество.
Фролов уже не в штате завода, почти год. Но его звать по-хорошему надо. Он не бездействует сейчас, тоже пытается найти пути решения. Вот и я пытаюсь шевелить. Но так у нас всё запущено ((
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#20
Ну и "если найдутся люди умнее..." - это неверное настроение. Не надо искать кто найдется умнее, надо искать таких же желающих что-то сделать для породы и делать вместе.
Есть у меня уже несколько таких активных, давайте ещё ))
 
Сверху Снизу