Состояние выученной беспомощности

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Что это, когда возникает и как определить у лошади?
 
Место обитания
Самара
#2
Может быть, всё-таки, "выученной"?

Вы́ученная беспо́мощность (англ. learned helplessness), также приобретённая или зау́ченная беспомощность — состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать негативных стимулов или получить позитивные), хотя имеет такую возможность. Появляется как правило после нескольких неудачных попыток воздействовать на негативные обстоятельства среды (или избежать их) и характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность. У людей, согласно ряду исследований, сопровождается потерей чувства свободы и контроля, неверием в возможность изменений и в собственные силы, подавленностью, депрессией и даже ускорением наступления смерти. Феномен открыт американским психологом Мартином Селигманом в 1967 году.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Да, выученная.
Но как это у лошадей распознать? И как неё не загнать?
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#4
Мне кажется это подходит под описание лошадей с плохого потокового поката и городских покатушек. Животное, которому уже ничего не интересно и не хочется, которое "ушло в себя" и его оттуда не достать.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Мне кажется это подходит под описание лошадей с плохого потокового поката и городских покатушек. Животное, которому уже ничего не интересно и не хочется, которое "ушло в себя" и его оттуда не достать.
На самом деле многие "выезженные" и "очень послушные" лошади, находятся в состоянии выученной беспомощности годами и люди вполне себе считают их нормальными послушными животными, и прямо таки туда стремятся.

Все методы обучения, которые используют жесткую фиксацию и ограничения (да, это и шпрунты, и развязки, и привязывание на часик) чреваты тем что лошадь попадет в это состояние, но чаще всего я вижу такое состояние у лошадей, с которыми нет "обратной связи", те лошадь не взирая на ее возмущение или сопротивление, продолжают заставлять делать одно и то же.
Выглядит это очень даже привлекательно со стороны - мол, как не ошибается всадник, а лошадка продолжает тулить свою схему и с "рельсов" (опять эти рельсы!))) ничем не собьешь.
Такие лошади видны по "мертвой" позиции ушей - у кого-то вперед, у кого-то назад, общей закрепощенности, "стеклянному" взгляду, и механическому повторению "упражнения".
И очень часто это не значит стоять недвижимостью. Многие лошади в состоянии выученной беспомощности носят и таскают всадников по схеме - подхватила от испуга, начали в перепилку тормозить, остановилась - дали люлей, снова понеслась... Три четыре цикла таких, если без ума - лошадь как раз попадет в состояние выученной беспомощности и будет просто постоянно таскать, не обращая внимания на ни на похвалу, ни на пилеж, ни на хлыст.
Другая "классика" выученной беспомощности - это "работа" на корде по часам.
Десять минут налево, десять минут направо, две минуты галопом, пять минут шагом, невзирая на настроение, состояние и грунт.Месяцок в таком русле, и лошадь тоже попадает в состояние выученной беспомощности, при этом даже без битья и спецэффектов. Просто потому то выучила, что только так и не иначе, она на это повлиять не может.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
А когда лошадь в прокате после второй рыси предлагает и ждёт галоп, потому что так чаще всего строится занятие, это тоже оно?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
А когда лошадь в прокате после второй рыси предлагает и ждёт галоп, потому что так чаще всего строится занятие, это тоже оно?
Нет. Лошадь в состоянии выученной беспомощности будет не предлагать, а тупо скакать галопом не взирая ни на что. Потому что выучила и остальное уже не волнует)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#8
Аа.
Капец, таких не встречала, значит.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#9
Аа.
Капец, таких не встречала, значит.
А у нас нас на иппо есть такой,частный конь.Хороший,покладистый,но выученно беспомощный(Под арендаторами и прокатом бегает,и выездку едет.Многим его жалко,я думаю,но хозяина и тренера все устраивает.Я как вижу его мне каждый раз не по себе становится.Но какой он в быту-не знаю.Возможно,там себя по-другому ведет,но в работе как робот,ещё часто с вываленным языком (я понимаю что это не по теме,но как деталь к описанию).
 
Место обитания
Самара
#11
Все методы обучения, которые используют жесткую фиксацию и ограничения (да, это и шпрунты, и развязки, и привязывание на часик) чреваты тем что лошадь попадет в это состояние, но чаще всего я вижу такое состояние у лошадей, с которыми нет "обратной связи", те лошадь не взирая на ее возмущение или сопротивление, продолжают заставлять делать одно и то же.
Не надо сыпать мне соль на рану, это Нежечка. Мы с этого начинали.
Вернее, начинали мы с того, что в процессе чистки-седловки конь закатывал глаза и постепенно отключался от окружающего мира. К моменту надевания уздечки это была практически лошадь в обмороке, у которой падала голова, подгибались ноги...
Любая попытка сделать элемент начиналась с бешеного сопротивления и выдирания повода.
И эта прекрасная рысь со стеклянным глазом, зажатой спиной и шеей, в ритме швейной машинки... причём, с такой рыси его ещё фиг остановишь, он не реагирует.
Ну, работали его всю жизнь в режиме "скрутить и заставить", да.
Мне обещали, что, если я не буду так же делать, он поставит ноги мне на голову. :)
 
Последнее редактирование:

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#12
Мне всегда было интересно наблюдать за реакцией лошадей на всадника и его команды, особенно уши - это такой локатор. Встречались лошади, которые и ухом не вели, встанет в позу и бежит по заданной программе и знает ее лучше чем все присутствующие в манеже, но никогда не понимала что это такое. честно говоря, даже не задумывалась...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#13
Была лошадка которая на попытку остановить ее- со стеклянными глазами начинала таскать галопом , причем если ее пытаться в этом состоянии силой остановить могла и перевернутся. Ларчик открывался просто -лошадку после любого неудачного прыжка , останавливали скручивали и пороли от души и так каждый раз .... Переучивались на вкусняки с седла ,голос долго и муторно ...к хлысту тоже приучали долго и муторно ,на него она тоже глаза закатывала и лазила по стенам .
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
#14
Любая попытка сделать элемент начиналась с бешеного сопротивления и выдирания повода.
к хлысту тоже приучали долго и муторно ,на него она тоже глаза закатывала и лазила по стенам .
Если существо сопротивляется, это не выученная беспомощность. Выученная беспомощность - это отсутствие всяких попыток повлиять на ситуацию ввиду их бесполезности. Например, как в классическом эксперименте, когда собаку бьют током, а она даже не пытается выбраться из клетки с низкими бортами, хотя может это сделать, потому что выучила, что никакие варианты не сработают. Или когда слона привязывают веревочкой за ногу, и он стоит, не пытаясь высвободиться, потому что раньше его привязывали тяжелой цепью, и попытки высвободиться делали только хуже.
Выученная беспомощность - это пассивная коупинг-стратегия, в отличие от активной, предусматривающей попытки сопротивления (повлиять на ситуацию и изменить ее).
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#16
Если существо сопротивляется, это не выученная беспомощность. Выученная беспомощность - это отсутствие всяких попыток повлиять на ситуацию ввиду их бесполезности. Например, как в классическом эксперименте, когда собаку бьют током, а она даже не пытается выбраться из клетки с низкими бортами, хотя может это сделать, потому что выучила, что никакие варианты не сработают. Или когда слона привязывают веревочкой за ногу, и он стоит, не пытаясь высвободиться, потому что раньше его привязывали тяжелой цепью, и попытки высвободиться делали только хуже.
Выученная беспомощность - это пассивная коупинг-стратегия, в отличие от активной, предусматривающей попытки сопротивления (повлиять на ситуацию и изменить ее).
В отношении животных наличие сопротивления далеко не всегда признак выученной беспомощности, а наоборот.
Потому что животное выучило шаблон и действует по нему , не потому что пытается влиять на ситуацию, а потому что любые попытки уйти от дискомфорта "делали только хуже" (с)

Как вы думаете, вестерн лошади, которые стоят привязанные "к земле" - они в состоянии выученной беспомощности или нет?)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#17
Если существо сопротивляется, это не выученная беспомощность. Выученная беспомощность - это отсутствие всяких попыток повлиять на ситуацию ввиду их бесполезности. Например, как в классическом эксперименте, когда собаку бьют током, а она даже не пытается выбраться из клетки с низкими бортами, хотя может это сделать, потому что выучила, что никакие варианты не сработают. Или когда слона привязывают веревочкой за ногу, и он стоит, не пытаясь высвободиться, потому что раньше его привязывали тяжелой цепью, и попытки высвободиться делали только хуже.
Выученная беспомощность - это пассивная коупинг-стратегия, в отличие от активной, предусматривающей попытки сопротивления (повлиять на ситуацию и изменить ее).
Ну для лошадей просто бег, даже если в никуда или напролом через ограду , характерен так же как для собаки скрутиться и забится в темный угол . Был ещё мерин который очень боялся человека с бичем , а если зайти в денник с бичем , то начинал скакать там галопом на месте , по направлению к окну .
 
Место обитания
Самара
#18
Ну, если прямо совсем занудствовать, то имеет смысл различать "выученную беспомощность" и "выученное сопротивление".
И то, и то будет неврозом, но поведнчески проявляться станет по-разному. Кстати, сильно подозреваю. что пресловутые "самовозы" - это зачастую как раз лошади с выученной беспомощностью.

Выученная беспомощность - это пассивная коупинг-стратегия, в отличие от активной, предусматривающей попытки сопротивления (повлиять на ситуацию и изменить ее).
Тут надо смотреть на адекватность реакции раздражителю всё-таки.
Если в ответ на просто набор повода лошадь начинает истошно трясти башкой, пытаясь этот повод из рук выдрать - реакция явно не адекватна, от лошади ещё даже ничего не попросили, чему можно было бы сопротивляться. Но у неё в памяти есть цепочка, в которой за набором повода последуют требования - возможно, слишком сложные - поэтому сопротивляться она начинает превентивно, когда требований как таковых ещё и нет. Это реакция не на требования, а на ожидание требований.
Если ожидание раз за разом не подкрепляется, то цепочка рвётся и такое неадекватное сопротивление угасает. С лошадьми в этом смысле всё быстрее и проще, чем с людьми - у них нет высших защитных механизмов, обеспечивающих псевдо-логическое обоснование такого поведения и через это накрепко фиксирующих такое поведение.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#19
@Marovi
Маша, я один раз (давным давно) столкнулась со странным поведением
просто сидела на лошади, ждала когда подруга соберется и выедет, чтобы вместе в лес поехать
сидела, зевала, на брошенном поводу и вдруг он начал выдавать такие микро свечки
совсем микро, но длинной серией
я его голосом успокоила, он прям дрожал весь при этом. употел сразу
что это было?
потом стал офигенным детским конкурным конем. Будильник. После иппотерапии. Раздвигали его, он семенил так. что куда там зингеру.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
"выученную беспомощность" и "выученное сопротивление".
И то, и то будет неврозом,
Я бы не считала у лошадей выученное сопротивление неврозом, скорее просто поведенческим комплексом, который в отличии от выученной беспомощности не несёт за собой проблем со здоровьем (в смысле сама по себе).
Потому что такое сопротивление с тз лошади результативно.
пресловутые "самовозы" - это зачастую как раз лошади с выученной беспомощностью.
Есть и такие. Но это обычно лошади на небольшие высоты и не очень результативные.
"Настоящие" самовозы - высокомотивированные лошади, которые получают удовольствие от процесса и социального взаимодействия с человеком. Если нет последнего, то самовоза скажем на высоты не получится.
 
Сверху Снизу