Состояние выученной беспомощности

Место обитания
Самара
#21
Я бы не считала у лошадей выученное сопротивление неврозом, скорее просто поведенческим комплексом, который в отличии от выученной беспомощности не несёт за собой проблем со здоровьем (в смысле сама по себе).
Потому что такое сопротивление с тз лошади результативно.
А в чём результат?
Вот в том же примере, который привела, с истерическим мотанием башкой и выдиранием рук всаднику в ответ на набор повода. Это заканчивалось тем, что лошадка получала по башке, бывала скручена через коленку и таки заставлена. Хреновый получается результат.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#22
А в чём результат?
Вот в том же примере, который привела, с истерическим мотанием башкой и выдиранием рук всаднику в ответ на набор повода. Это заканчивалось тем, что лошадка получала по башке, бывала скручена через коленку и таки заставлена. Хреновый получается результат.
С человеческой точки зрения)
С точки зрения лошади, цель поведения - убрать давление на язык и десны и снять напряжение в шее.
Мотание и закидывание головы - стабильно даёт такой эффект, а что после этого дискомфорт будет ещё сильнее её не волнует. Потому что вот прямо сейчас она может избавиться /предупредить неприятные ощущения.

Шаблонно это решается двумя способами. Или используем "развязки" и лошадь вообще не никак и никогда не может уйти от давления(здравствуй выученная беспомощность) , или снимаем давление вообще (здравствуй бесповодная лошадь).

Обратите внимание - не правильно, а шаблонно.)))
 

ronny

Любитель
Место обитания
Украина
#23
Результат в секунде свободы, ей же иногда получалось освободиться? У меня как раз такая лошадь. При покупке вобще бегала с головой перпендикулярно земле. Тренер в первый раз такое увидела. Причем без повода и на недоуздке золотое животное.
 
Место обитания
Самара
#24
Результат в секунде свободы, ей же иногда получалось освободиться?
Не знаю. :) Мы с этим конём знакомы около года, что там было до меня, в его длинной спортивной жизни, мне известно очень отрывочно. Мой он пять месяцев, от этой привычки я его уже отучила.
 

ronny

Любитель
Место обитания
Украина
#25
Моя лошадь моя около года, и мы только вначале избавления потому как причину нашли не сразу, перебирали, зато сейчас при грамотной тренировке более менее входит в норму, но все равно еще мотает башкой. Не удивительно впрочем.
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
#26
Как вы думаете, вестерн лошади, которые стоят привязанные "к земле" - они в состоянии выученной беспомощности или нет?)
А это зависит от того, как их этому обучали. ;-)
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#27
Как вы думаете, вестерн лошади, которые стоят привязанные "к земле" - они в состоянии выученной беспомощности или нет?)
Это дисциплина) не знаю ни одного вестерн тренера, который бы учил привязке к земле методично избивая лошадку за самовольный шаг. Привязка учится на осаживании и голосовой команде)
Если бы лошадку лупили, она бы не стояла спокойно, она бы каждую секунду ждала, откуда прилетит звездец))) а привязка к земле должна выглядеть как чуть ли не дремающая, расслабленная лошадь.


Так по сути можно стартующих в любой дисциплине коней, которые не показывают сопротивления, отнести в состояние выученной беспомощности. Особенно вестерновых))) они ж, зомби такие, мало того что бегут свободно и без сопротивления, так еще и не пучатся в ужасе от малейшего изменения в окружающей среде) как мне когда то сказали любители конкура-выездки на фейсбуке: "вестерн лошади как не живые, они даже не играют"(с) И прислали видео козлящую вертикально конину сразу после прыжка. Видимо, как эталон "игривой и живой лошадки".
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#28
Это дисциплина) не знаю ни одного вестерн тренера, который бы учил привязке к земле методично избивая лошадку за самовольный шаг.
При чем тут избивали?
"Методичное избиение" - это не гарантия выученной беспомощности, ровно как и дремание - не показатель расслабления.

Мертвая привязь - см. выше пример про слона - вот это выученная беспомощность. Без избиений)
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#29
Мертвая привязь - см. выше пример про слона - вот это выученная беспомощность. Без избиений)
Я скоро от термина "выученная беспомощность" буду приходить в состояние нервного тика)) меня реально нужно носом ткнуть в такую лошадь, пребывающую в таком состоянии, ибо ну не понимаю я тогда как это отличить от флегматичной воспитанной лошади. Когда мы не видим, как лошадь тренируют, а видим результат, например. Вот буквально полчаса назад смотрела интервью одного рейнингового всадника. Он стоит, говорит, а у него "под мышкой" стоит жереб-квотер, неподвижно абсолютно. Мужик его почешет, тот глаза жмурит, и стоит дальше недвижимостью, развесив уши)
Если выученная беспомощность приходит от того, что лошадь чувствует, что из-за сопротивления становится только хуже, как тогда смотреть на коррекцию нежелательного поведения? Грубо говоря, лошадь творит хрень, за эту хрень сильно выгребает, и больше творить не пытается, а смиряется и послушно делает все, что просят.
Про мертвую привязь согласна абсолютно, но если не вдаваться в крайности и брать среднестатистического адекватного частника и его лошадь.
Где проходит эта грань, когда наступает выученная беспомощность? А то под эту гребенку можно и хороших школьных лошадей сгрести, и надежных спортивных лошадей, и просто дисциплинированных хоббиков с мозгами на месте.

взрыв мозга)) o_O
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#30
Как вы думаете, вестерн лошади, которые стоят привязанные "к земле" - они в состоянии выученной беспомощности или нет?)
Ровно как и сидящие на выдержке собаки.

Сюда же - лошади, стоящие в деннике. К слову, медвежьи качки, кружение по деннику и тп - это оно.
 
Сверху Снизу