Современные русские верховые. "А не спешите нас хоронить!" Обзор молодняка за последние годы.

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#1
Я решила создать темы - наглядные списки продукции Старожиловского конного завода, других хозяйств и частных заводчиков за последние годы. Благодаря созданному и накопленному фото- и видео-материалу, мы сегодня можем получать представление о качестве современного молодняка русских верховых лошадей не вставая из-за компьютера


Буду делать обзоры по ставкам и по хозяйствам. Первая ставка готова!
Комментарии и отзывы приветствуются. А я буду потихоньку выкладывать следующие ставки.

Rw-Base.Ru :: СТАВКА 2015 г.р. Старожиловский конный завод

Rw-Base.Ru :: СТАВКА 2016 г.р. Старожиловский конный завод

Rw-Base.Ru :: СТАВКА 2017 г.р. Старожиловский конный завод

Без имени-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
А сразу вопрос) сейчас же вроде использую кого то из импортных производителей? Их дети - тоже РВ? А если они, например мастью другие?( Рыжие, гнедые) ? Или наверное, можно отдельную тему сделать , про производителей последних лет....
Просто порода развивается в отрыве от ВНИИКа, и, например мне интересны некоторые вопросы.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#3
В ГПК РВП изначально было и есть 3 раздела: 1. Чистопородные русские верховые (их долю стремятся наращивать) 2. Помеси с РВП 3. Лошади исходных пород (любые допущенные).

Потомство немецких жеребцов пишется во 2 раздел и получает паспорта РВП с пометкой "Помесь с русской верховой".
Помеси допускаются в разведение на общих основаниях по данным бонитировки и по решению кураторов породы, сотрудников Кафедры коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Масть на чистопородность никак не влияет. Есть и чистопородные РВ рыжей, буланой и даже серой масти. Просто при бонитировке оценка за не типичную масть значительно снижается и негативно влияет на общий балл и племенной класс лошади. Уже много лет рыжие кобылы и жеребцы в разведение не попадают. Стараются не отбирать и светло-гнедых.

Подробно ознакомиться со всеми аспектами оценки лошадей РВП можно тут:
Инструкция по бонитировке лошадей русской верховой породы
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
О! упомянута чубарая и пегая.. А такие были, или это "на всякий случай, чтоб потом не править правила, если вдруг такие появятся"?
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#5
Ну пегие "донские охотничьи" при помощи русского верхового жеребца выводились, так что можно сказать что были и пегие помеси :) Чубарых не видела.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
А есть ли возможность лошади из "помесей" перейти в "основной состав"? Критерии по кровности, или бонитировочным оценкам/успехам в спорте?
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#7
Нет, а смысл? Чистопородные и помеси, это всё равно массив одной породы. Они прекрасно скрещиваются между собой с получением чистопородного потомства.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#8
В каком поколении помесь из раздела 2 перейдёт в раздел 1?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#9
было бы здорово увидеть здесь видео современных РВ. если есть такая возможность...
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#10
Лошади из раздела в раздел не переходят. В какой запишут изначально, в том и будет всегда.

Схемы определения чистопородности примерно такие:

Чистопородная РВ - это лошадь, записанная или оба её родителя записаны в 1й Раздел ГПК, либо в 1 и 3 разделы ГПК (для лошадей имеющих одного чистокровного родителя).

Чист. РВ х чист. РВ = чист. РВ

Лошадь чистокровной породы (ЧК, араб., ахалтек) х чист. РВ = чист. РВ

Лошадь чистокровной породы (ЧК, араб., ахалтек) х помесь РВ = помесь РВ или чист. РВ (смотрят по типу и ценности данного экземпляра).

Лошадь полукровной породы х чист. РВ = помесь РВ
В отдельных случаях с особо ценными по качеству потомства полукровными жеребцами, их потомство признают чистопородными РВ и пишут в основной раздел. Так произошло с потомством трак. Заалькёнига и ганн. Романтикера (теоретически, поскольку следующий 4 том ГПК пока ещё не вышел). Но тем не менее, паспорта на их потомство выдавались "чистопородные".

Лошадь рысистой породы или верхово-рысистая помесь х чист. РВ = помесь РВ
Целенаправленного прилития рысистой крови уже более 25 лет в породе нет и это не поощряется

Помесь РВ х чист. РВ = чист. РВ

Помесь РВ х помесь РВ = чист. РВ
орлово-ростопчинская кровь с обеих сторон родословной

Чистопородными РВ также признаются по факту использования в разведении РВП и пишутся в основной раздел ГПК лошади УВП, несущие кровь Букета или Глобуса.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#11
Тут к сожалению из ВК видео не вставляется, а именно там самая большая коллекция современных РВ.

А так видео практически всего молодняка есть по ссылке в заглавном сообщении темы.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#12
Тут к сожалению из ВК видео не вставляется, а именно там самая большая коллекция современных РВ.

А так видео практически всего молодняка есть по ссылке в заглавном сообщении темы.
можно просто ссылками кидать, по ссылкам будут открываться.
В каком возрасте их преимущественно раскупают сейчас?
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#13
Целенаправленного прилития рысистой крови уже более 25 лет в породе нет и это не поощряется
Пожалуйста, поясните тогда, каким образом в СКЗ родился жер. Вираж, 2016 г.р, от серого (!) орловца Василиска и Игляны. Никак не могу понять. И не только я. Это действительно загадка для меня. Спасибо.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#14
посмотрела видео. Мне больше всего понравились дети от Роял Классик.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#15
Лошади из раздела в раздел не переходят. В какой запишут изначально, в том и будет всегда.
Я имела ввиду, смогут ли потомки лошадей из раздела 2 оказаться в разделе 1
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#16
Эйша да, конечно.

Violet серый спортивный - конкурный орловец Василиск принадлежит (или принадлежал) ТСХА, был отправлен в СКЗ.
Насчёт была ли это плановая случка или случайность, не знаю. Это всегда можно уточнить у работников завода в группах СКЗ, ссылки в моей подписи.
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#17
Это всегда можно уточнить у работников завода
Поняла Вас, спасибо! Откуда Василиск я знаю, а сотрудники завода, с которыми я общалась, тоже затруднились ответить в чём была цель этой случки. Спортивные заслуги Василиска я не вправе преуменьшать, но "это совсем другая история."
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#19
А где он сейчас, и кто-то с ним работает?
Я думаю, что его ещё не купили и он в заводе. В конце ноября прошлого года он ещё стоял на продаже, объявление висит в группе завода во Вконтакте.
 
Сверху Снизу